Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ФГУП является векселедержателем векселей, приобретенных по цене ниже номинала на вторичном рынке (расчеты за товары, работы, услуги векселями третьего лица, а также по договорам купли-продажи векселей третьих лиц). Начисление процентов в векселе не предусмотрено.

Согласно требованиям налоговых органов в 2004 и 2005 годах ФГУП ежемесячно (отчетный период - месяц) рассчитывал сумму дохода в виде дисконта по указанным векселям и включал ее в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль.

Пунктом 17 статьи 1 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ внесено уточнение в абзац второй подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Согласно этим изменениям с 01.01.2006 в составе внереализационных расходов признается сумма процентов по долговым обязательствам, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной эмитентом (ссудодателем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.

Иными словами, суммы расхода в виде дисконта к внереализационным расходам может относить только организация-векселедатель, которая рассчиталась собственным векселем с номинальной стоимостью выше, чем сумма уже существующей задолженности за ранее поставленные товары (работы, услуги), т.е. с дисконтом. Следующий же владелец векселя, который затем передает его другой организации с другим дисконтом, такого права не имеет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs