УТВЕРЖДЕН
(по разделам)
постановлениями Госкомтруда
по согласованию с ВЦСПС
и соответствующими ЦК профсоюза

     
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады
(извлечение)

(с изменениями на 16 января 1987 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1987 года N 22/2-11.

____________________________________________________________________

     

  Общие положения

1. Квалификационный справочник обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства.

2. Справочник содержит квалификационные характеристики профессий рабочих и младшего обслуживающего персонала, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС).

3. Наряду с требованиями, изложенными в квалификационных характеристиках, предъявляемых к уровню теоретических и практических знаний, рабочий также должен знать:

а) рациональную организацию труда на своем рабочем месте; при бригадной работе рабочий высшей квалификации должен знать также организацию труда своей бригады; технологический процесс выполняемой работы;

б) правила технической эксплуатации и ухода за оборудованием, приспособлениями и инструментом, при помощи которых он работает или которые обслуживает; нормы расхода горючего, энергии, сырья и материалов на выполняемые им работы;

в) требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ; виды брака, причины его порождающие и способы его предупреждения и устранения;

г) безопасные и санитарно-гигиенические методы труда, основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на своем рабочем месте (участке); сигнализацию и правила управления подъемно-транспортным оборудованием и правила стропальных работ там, где это предусматривается организацией труда на рабочем месте;

д) производственную (должностную) инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка.

4. В настоящий справочник, как правило, не включены характеристики старших исполнителей. Установление работнику наименования "старший" возможно в тех случаях, если он наряду с выполнением обязанностей, присущих данной профессии, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями.

5. В тех случаях, когда для одной и той же профессии в справочнике предусматривается несколько характеристик, рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его характеристике, должен обладать знаниями и навыками для выполнения всех работ, предусмотренных характеристиками низшей квалификации.

6. По профессиям рабочих, занятых на работах, для которых действующими "Правилами" и "Инструкциями" предусмотрены особые требования к их выполнению, рабочие должны знать эти правила и инструкции и иметь в необходимых случаях соответствующий документ, дающий право на работу по этой профессии.

7. Порядок присвоения категорий, класса, группы по отдельным профессиям аналогичен порядку присвоения разряда рабочему, который изложен в Общих положениях ЕТКС - выпуск 1.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлениями Госкомтруда
от 30 июня 1970 года N 207;
от 8 октября 1970 года N 387;
от 24 августа 1970 года N 298
и от 9 июля 1971 года N 289
и согласованы с ВЦСПС

     

     

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
профессий рабочих и младшего обслуживающего персонала, общие
для всех отраслей народного хозяйства (извлечение)

ПЕРЕЧЕНЬ
квалификационных характеристик профессий рабочих и младшего обслуживающего персонала, общие для всех отраслей народного хозяйства



Водитель электро- и автотележки

Гардеробщик

Дворник

Дезинфектор

Истопник

Кастелянша

Кладовщик

Кубовщик

Курьер

Лифтер

Машинист по стирке спецодежды

Оператор копировальных и множительных машин

Оператор разменных автоматов и электронно-счетных машин

Переплетчик документов

Садовник

Светокопировщик

Стеклографист (ротаторщик)

Уборщик служебных помещений

Уборщик производственных помещений

Грузчик

Швейцар

Вахтер (сторож)

Няня

Сестра-хозяйка

Стеклопротирщик

Уборщик территорий (улиц)

     

Водитель электро- и автотележки


Характеристика работ. Управление электро- и автотележками различных систем, их подъемными платформами и кранами. Наблюдение за правильностью погрузки, крепления и выгрузки или производство погрузки и выгрузки грузов своими силами. Транспортировка и сохранность грузов. Оформление документации на прием и сдачу грузов. Выполнение текущего ремонта и смазки электро- и автотележек.

Должен знать. Устройство электро- и автотележек различных систем и взаимодействие их узлов; допускаемую грузоподъемность электро- и автотележек и их основные эксплуатационные данные; сроки и способы зарядки аккумуляторов; принцип работы двигателя внутреннего сгорания; виды топлива и масел для обслуживания электро- и автотележек; приемы слесарных работ; порядок оформления документации на прием и сдачу грузов; правила транспортировки и техники безопасности.

Гардеробщик


Характеристика работ. Прием на хранение верхней одежды, головных уборов, обуви и других личных вещей от работников и посетителей предприятия (учреждения). Выдача работнику или посетителю жетона с указанием номера места хранения вещей. Выдача одежды и других вещей работнику или посетителю по предъявлению жетона. Оказание помощи инвалидам и престарелым посетителям при раздевании и одевании. При необходимости чистка одежды. Обеспечение сохранности вещей, сданных на хранение работниками или посетителями предприятия (учреждения). Содержание в чистоте и порядке помещения гардеробной.

Должен знать. Правила приема и хранения личных вещей; правила оформления документов в случае утери жетона; режим работы предприятия (учреждения).

Дворник


Характеристика работ. Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению. Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их песком. Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды. Промывка уличных урн и периодическая очистка их от мусора. Поливка водой дворов, мостовых и тротуаров. Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков, общественных туалетов и их санитарным состоянием, поддержание чистоты на лестничных клетках и других местах общего пользования вне квартир; за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества (заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.), за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений; за сохранностью погребов, сараев, складов, а в отсутствие жильцов и их квартир. Вывешивание флагов на фасадах домов, а также снятие и хранение их. Своевременное зажигание и тушение фонарей на обслуживаемой территории. Контроль за выездом и въездом жильцов. Сообщение о нарушениях управляющему домом, участковому инспектору или в отделение милиции. Участие в обходах территории домовладения, проводимых милицией. Принятие мер по предупреждению преступлений и нарушений порядка; немедленное сообщение о совершенном преступлении в отделение милиции; охрана следов преступления до прибытия представителей милиции; оказание помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, престарелым, больным, детям и т.д.

Должен знать. Постановления Совета народных депутатов по вопросам санитарии, благоустройства, внешнего содержания зданий и охраны общественного порядка; адреса и номера телефонов отделения милиции, местного участкового инспектора милиции, скорой помощи, пожарной части, ближайшего учреждения по оказанию медицинской помощи, аптеки, детской комнаты и т.д.

Дезинфектор


Характеристика работ. Дезинфекция (уничтожение или ослабление болезнетворных микроорганизмов или передатчиков заразы (инфекции)) одежды, предметов домашнего обихода, оборудования, машин, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств, территорий, производственных помещений, зданий и т.д. физическим, химическим, биологическим и комбинированным методами. Дезинсекция (уничтожение и предупреждение размножения вредных насекомых) ядовитыми химическими веществами и инсектицидами вручную или при помощи специальных машин и оборудования. Дератизация (истребление крыс, мышеи и полевых грызунов-вредителей) ядовитыми химическими веществами вручную или при помощи специальных машин. Подготовка и обслуживание машин и оборудования, приготовление и применение ядохимикатов и других веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Подноска обрабатываемых предметов к дезинфекционным камерам, загрузка и выгрузка их. Прием, учет, храпение и отпуск ядохимикатов и продуктов для приготовления приманок в соответствии с требованиями инструкций. Проверка качества и исправности средств защиты: противогазов, спецодежды, инвентаря и т.д. от действия отравляющих веществ.

Должен знать. Назначение, способы приготовления, виды и свойства веществ, применяемых при дезинфекции, дезинсекции и дератизации; устройства и принцип работы дезинфекционных машин и аппаратов для нанесения ядохимикатов; устройство и режим работы дезинфекционных камер в зависимости от характера дезинфицируемых предметов; методы гидравлического испытания оборудования, работающего под давлением; способы загрузки и выгрузки дезинфекционных камер; меры личной и общественной безопасности при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации; признаки отравления и правила оказания первой помощи при этом.

Истопник


Характеристика работ. Топка печей твердым и газообразным топливом и обслуживание их в жилых помещениях, культурно-бытовых, учебных, служебных и других учреждениях. Колка и пиление дров, дробление угля. Подготовка и подноска топлива к печам. Загрузка и шуровка топок и мелкий ремонт топок. Поддержание необходимой температуры в отапливаемых помещениях. Наблюдение за исправным состоянием печей и дымоходов. Очистка топок печей от золы и шлака. Удаление золы и шлака из помещения в отведенное место. Ведение учета расхода топлива. Составление и подача заявок на топливо.

Должен знать. Правила топки отопительных печей твердым и газообразным топливом; виды топлива и правила его сжигания; расположение дымоходов; способы шуровки и чистки топок; нормы расхода топлива; правила пользования огнетушителями и другим противопожарным инвентарем; правила составления заявок на топливо.

Кастелянша


Характеристика работ. Получение, проверка и выдача спецодежды, спецобуви, санитарной одежды, белья, съемного инвентаря (чехлы, портьеры и т.п.) и предохранительных приспособлений. Сортировка бывших в употреблении одежды, белья и т.п., метка их, сдача в стирку, мелкий ремонт и подглаживание после стирки. Ведение учета, контроль за правильным использованием спецодежды, белья и т.д. Участие в составлении актов на списание пришедшей в негодность специальной и санитарной одежды, обуви, белья и других предметов. Оформление установленной документации.

Должна знать. Порядок получения, выдачи, хранения и списания вследствие износа специальной и санитарной одежды, обуви, белья, предохранительных приспособленки; сроки их носки, обмена и правила метки; порядок ведения установленной документации.

Кладовщик


Характеристика работ. Прием на склад, взвешивание, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей (топлива, сырья), полуфабрикатов, готовой продукции, деталей, инструментов и т.д.). Проверка соответствия принимаемых ценностей сопроводительным документам. Перемещение материальных ценностей к местам хранения вручную или при помощи штабелеров и других механизмов с раскладкой (сортировкой) их по видам, качеству, назначению и другим признакам. Организация хранения материалов и продукции с целью предотвращения их порчи и потерь. Руководство работой по погрузке, выгрузке грузов и размещению их внутри склада. Комплектование партий материальных ценностей по заявкам потребителей. Составление дефектных ведомостей на неисправные инструменты, приборы и т.д., актов на их ремонт и списание, а также на недостачу и порчу материалов. Учет наличия на складе хранящихся материальных ценностей и ведение отчетной документации по их движению. Участие в проведении инвентаризации.

Должен знать. Номенклатуру; сортимент и ассортимент хранящихся материальных ценностей, их свойства и назначение; правила ведения складского хозяйства; правила учета, хранения, движения материальных ценностей на складе, а также правила оформления сопроводительных документов на них; правила комплектования партий различных материальных ценностей по технологическим документам; способы проверки рабочего инструмента, приборов, приспособлений на пригодность их к работе; правила применения складского измерительного инструмента, приспособлений и механизмов; способы предохранения продукции и сырья от порчи при разгрузке, погрузке и хранении на складе; правила проведения инвентаризации.

Примечание. К рабочим относятся кладовщики, которые наряду с функциями учета и распоряжений по приему, отправке и хранению топлива, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, деталей, инструментов и других кладей непосредственно выполняют также и физические работы по их перемещению и укладке. Кладовщики, занятые оформлением или преимущественно оформлением документов по приему, хранению и выдаче грузов, относятся к служащим.

Кубовщик


Характеристика работы. Наполнение бачков водой; слив застоявшейся воды. Включение бачков в электросеть. Наблюдение за нагревом воды в бачках и своевременное отключение их из сети. При обнаружении неисправности бачков вызов электромонтера или слесаря. Обслуживание открытых водяных котлов для кипячения воды. Соблюдение правил санитарии и гигиены.

Должен знать. Устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; виды топлива и их теплотворную способность.

Курьер


Характеристика работ. Доставка деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. по назначению и указанию вышестоящего работника, а также получение их и доставка от других организаций. Запись рассылаемых и получаемых бумаг в рассыльную книгу. Вызов работников к руководителям службы или подразделения.

Должен знать. Правила учета, хранения и доставки деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. по назначению; расположение обслуживаемых объектов.

Лифтер


Характеристика работ. Наблюдение за эксплуатацией лифта. Пуск лифта в работу с предварительной проверкой работы телефона или аварийной сигнализации, исправности световой и звуковой сигнализации, автоматических замков на всех остановочных пунктах, кнопки "Стоп". При сопровождении пассажиров или грузов наблюдение за посадкой и выходом пассажиров или погрузкой и выгрузкой груза. Соблюдение номинальной грузоподъемности лифта. Остановка лифта при обнаружении неисправностей в его работе, сообщение дежурному электромонтеру или электромеханику. Содержание в чистоте кабины лифта, этажных площадок на всех остановочных пунктах. Заполнение журнала приема и сдачи смены.

Должен знать. Правила техники безопасности; типовые инструкции по эксплуатации грузовых или пассажирских лифтов, утвержденные инспекцией Госгортехнадзора; устройство и правила эксплуатации лифта, номинальную грузоподъемность; назначение и расположение приборов безопасности, дверных замков, дверных и подпольных контактов, ловителей, конусного выключателя; назначение сигнализации, аппаратов управления; правила пуска лифта в работу и проверка исправности действия приборов безопасности.

Машинист по стирке спецодежды

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»