УТВЕРЖДЕНЫ
Министерством культуры СССР
8 февраля 1978 года
и согласованы с Госкомтрудом СССР
и ЦК профсоюза работников культуры

     

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
художественного и руководящего персонала театров, концертных организаций,
музыкальных и танцевальных коллективов

     

     

ПЕРЕЧЕНЬ
квалификационных характеристик художественного и руководящего персонала, театров, концертных организаций, музыкальных и танцевальных коллективов


I. Художественный персонал

Главный режиссер

Главный дирижер

Главный балетмейстер

Режиссер-постановщик

Балетмейстер-постановщик

Дирижер

Главный художник

Главный хормейстер

Художник-постановщик

Концертмейстер по классу вокала (балета)

Режиссер

Помощник главного режиссера по литературной части

Помощник главного режиссера по труппе

Хормейстер

Заведующий музыкальной частью (дирижер)

Репетитор по вокалу

Репетитор по балету

Балетмейстер

Балетмейстер драматического (музыкально-драматического) театра

Аккомпаниатор-концертмейстер

Ассистент

Помощник режиссера

Суфлер

II. Руководящий персонал

Директор театрально-зрелищного предприятия (директор-распорядитель)

Главный администратор театрально-зрелищного предприятия

Администратор театрально-зрелищного предприятия

Заведующий художественно-постановочной частью

Заведующий производственной мастерской

Общие положения

1. Настоящие квалификационные характеристики призваны способствовать правильному решению вопросов подбора и расстановки кадров, повышения их деловой квалификации, разделения труда между руководителями и специалистами, а также обеспечению единства в определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

2. Должностные наименования установлены в соответствии с Общесоюзным классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденных Госстандартом СССР, и Единой номенклатурой должностей служащих, утвержденной Госкомтрудом.

3. Не предусмотрены квалификационные характеристики на заместителей руководителей структурных подразделений, обязанности которых определяются должностными инструкциями, составляемыми на основе квалификационных характеристик руководителей этих подразделений.

4. Квалификационные характеристики по каждой должности содержат три раздела: "Должностные обязанности", "Должен знать" и "Квалификационные требования". В разделе "Должностные обязанности" перечислены работы, которые могут быть поручены для выполнения полностью или частично работнику, занимающему данную должность. В разделе "Квалификационные требования" определены уровень специальной подготовки работника, необходимый для выполнения возложенных обязанностей, и требования к стажу работы.

5. Квалификационные характеристики разработаны с учетом сложившегося разделения и кооперации труда. Они содержат описание основных, наиболее часто встречающихся работ, присущих соответствующей должности. При необходимости должностные обязанности, предусмотренные по той или иной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями, без увеличения численности работников по сравнению с определенной по нормативам. В то же время допускается расширение круга обязанностей по должности. В этих случаях может поручаться выполнение обязанностей, предусмотренных характеристиками для родственных по характеру должностей.

6. Соответствие требованиям квалификационных характеристик фактически выполняемых работ, уровень знаний и квалификации работника определяется квалификационной комиссией.

Председателем комиссии назначается заместитель руководителя театрально-зрелищного предприятия, заместителем председателя - представитель профсоюзной организации, членами комиссии - представители подразделений, выполняющих работу по вопросам организации труда, заработной платы, кадров, а также руководитель подразделения, в штате которого состоит работник.

Решение квалификационной комиссии в отношении каждого работника заносится в протокол и утверждается приказом директора театрально-зрелищного предприятия.

7. Лица, не имеющие образования, специальной подготовки или стажа, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом работы и выполняющие в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по решению квалификационной комиссии могут быть оставлены на занимаемой должности или допущены к ее замещению в данном театрально-зрелищном предприятии.

8. Настоящие квалификационные характеристики являются основой для разработки должностных инструкций, закрепляющих конкретные обязанности отдельных исполнителей.

I. Художественный персонал


ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР

Должностные обязанности. Осуществляет творческое руководство художественно-артистическим персоналом театра, музыкальным, танцевальным коллективом, концертной организацией по созданию новых и возобновлению ранее созданных спектаклей (программ). Обеспечивает высокий идейно-политический и художественный уровень спектаклей и концертных программ на стационаре, при выездах и на гастролях, контролирует комплекс работ, связанных с созданием спектаклей (программ). Рассматривает и представляет на утверждение директору театрально-зрелищного предприятия календарные планы показа спектаклей (программ) текущего репертуара. Осуществляет основные постановки. Ведет работу с авторами по созданию новых сценических произведений. Определяет художественные принципы работы коллектива, разрабатывает перспективные репертуарные планы, планы-графики создания спектаклей (программ). Формирует составы постановочных групп и исполнителей. Последовательно проводит в жизнь решения вышестоящих органов. Осуществляет в процессе работы постоянную связь с творческими союзами, участвует в работе Художественного совета в качестве председателя или заместителя председателя. Обеспечивает правильный подбор, расстановку и использование творческих кадров. Проводит воспитательную работу, определяет систему, форму и порядок профессиональной учебы творческого состава. Организует и принимает непосредственное участие в мероприятиях по повышению профессионального мастерства творческих работников. Контролирует соблюдение творческой и трудовой дисциплины художественно-артистическим персоналом, вносит предложения о тарификации, о поощрении работников и о наложении дисциплинарных взысканий.

Должен знать. Постановления и решения партии и правительства в области культуры и искусства; приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих организаций; важнейшие общественно-политические события; достижения в хозяйственной, научной и культурной жизни в СССР и за рубежом; методологию творческого процесса, теорию и практику режиссуры и актерского мастерства; основы сценического и музыкального оформления, основы вокального и хорового искусства; опыт работы советских и зарубежных театров (концертных организаций); классическую и современную драматургию; работу с партитурой и клавиром музыкально-сценического произведения; основы экономики, организацию труда и управления; основы авторского и трудового права; правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

Квалификационные требования. Высшее специальное образование и стаж работы в должности режиссера-постановщика, режиссера театра, музыкального и танцевального коллектива, концертной организации не менее 3-5 лет.

ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР

Должностные обязанности. Организует и возглавляет работу по подготовке, и выпуску новых и возобновлению ранее созданных музыкальных спектаклей (программ). Обеспечивает высокий идейно-политический и художественный уровень спектаклей и концертных программ на стационаре, при выездах и на гастролях, контролирует комплекс работ, связанных с созданием спектаклей (программ). Дирижирует оркестром. Ведет работу с композиторами по созданию новых сценических произведений. Разрабатывает перспективные репертуарные планы, планы-графики создания спектаклей (программ), формирует составы постановочных групп и исполнителей. Осуществляет постоянную связь с творческими союзами, участвует в работе Художественного совета. Обеспечивает правильный подбор, расстановку и использование творческих кадров. Работает с исполнителями, оперными и балетными дирижерами, оказывает им необходимую творческую помощь. Проводит воспитательную работу, определяет систему, форму и порядок профессиональной учебы творческих работников. Рассматривает и представляет на утверждение директору театрально-зрелищного предприятия календарные планы показа спектаклей (программ) текущего репертуара. Контролирует соблюдение творческой и трудовой дисциплины художественно-артистическим персоналом, вносит предложения по тарификации, о поощрении и о наложении дисциплинарных взысканий. Осуществляет работу по пропаганде достижений музыкально-театрального искусства среди трудящихся, применению новых форм работы с нею.

Должен знать. Постановления и решения партии и правительства, приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих органов в области культуры и искусства; важнейшие общественно-политические события; достижения в хозяйственной, научной и культурной жизни в СССР и за рубежом; методологию творческого процесса, теорию дирижирования; основы сценического оформления, режиссуры, вокального искусства и актерского мастерства; опыт работы советских и зарубежных театров, концертных организаций; классический и современный репертуар; методику вокальной педагогики; основы экономики, организацию труда и управления; основы авторского и трудового права; правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

Квалификационные требования. Высшее специальное образование и стаж работы в должности дирижера музыкального театра, музыкального, танцевального коллектива, концертной организации не менее 3-5 лет.

ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР

Должностные обязанности. Организует и возглавляет работу по подготовке и выпуску новых и возобновлению ранее созданных балетных спектаклей (программ). Обеспечивает высокий идейно-политический и художественный уровень спектаклей и концертных программ на стационаре, при выездах и на гастролях, контролирует комплекс работ, связанных с созданием спектаклей (программ). Осуществляет основные постановки, наиболее ответственные балетные сцены в операх, опереттах (программах). Ведет работу с композиторами и драматургами по созданию новых сценических произведений. Определяет художественные принципы работы балетной труппы (танцевального коллектива), разрабатывает перспективные репертуарные планы, планы-графики создания спектаклей (программ), формирует составы постановочных групп и исполнителей. Осуществляет постоянную связь с творческими союзами, участвует в работе Художественного совета. Обеспечивает правильный подбор, расстановку и использование творческих кадров. Проводит воспитательную работу, определяет систему, форму и порядок профессиональной учебы состава балета, способствует их творческому росту, принимает меры для улучшения условий труда. Организует и принимает непосредственное участие в мероприятиях по повышению профессионального мастерства творческих работников. Рассматривает и представляет на утверждение директору театрально-зрелищного предприятия календарные планы показа спектаклей (программ) текущего репертуара. Контролирует соблюдение творческой и трудовой дисциплины художественно-артистическим персоналом, вносит предложения по тарификации, о поощрении работников и о наложении дисциплинарных взысканий. Участвует в работе по пропаганде достижений музыкально-театрального искусства среди трудящихся.

Должен знать. Постановления и решения партии и правительства, приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих органов в области культуры и искусства; важнейшие общественно-политические события; достижения в хозяйственной, научной и культурной жизни в СССР и за рубежом; методологию творческого процесса, основы музыкальной драматургии; работу с партитурой и клавиром музыкально-сценического произведения; теорию режиссуры и актерского мастерства и ее применение к хореографическому искусству; опыт советского и зарубежного балета; классический и современный балетный репертуар, классическую, современную и народную хореографию; основы экономики, организацию труда и управления; основы авторского и трудового права; правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

Квалификационные требования. Специальное образование и стаж работы в должности балетмейстера музыкального театра, танцевального коллектива, концертной организации не менее 3-5 лет.

РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК

Должностные обязанности. Осуществляет выпуск новых и возобновление ранее созданных спектаклей (программ). Обеспечивает высокий идейно-политический и художественный уровень порученных ему постановок, выпуск их в пределах предусмотренных сроков и затрат. Организует работу по подготовке и выпуску спектаклей (программ), планирует репетиционный процесс, добиваясь наивысшей его эффективности. Представляет руководству театрально-зрелищного предприятия предложения по формированию составов постановочных групп и исполнителей в порученных ему постановках. Руководит работой художника-постановщика и контролирует работу художественно-постановочной части в процессе работы над порученным ему спектаклем. Вводит новых исполнителей партий и ролей, проводит воспитательную работу с творческим коллективом, осуществляет контроль за качеством поставленных и возобновленных им ранее спектаклей (программ). Принимает непосредственное участие в мероприятиях по повышению профессионального мастерства творческих работников. Контролирует соблюдение творческой и трудовой дисциплины, вносит предложения о поощрении работников и о наложении дисциплинарных взысканий. Участвует в мероприятиях по изучению зрительской аудитории и популяризации достижений театрально-музыкального искусства среди трудящихся.

Должен знать. Постановления и решения партии и правительства в области культуры и искусства; основные приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих организаций, теорию и практику режиссуры и актерского мастерства; основы сценического и музыкального оформления; классическую и современную драматургию; основы вокального, хорового и хореографического искусства; опыт работы советских и зарубежных театров (концертных организаций); работу с партитурой и музыкально-сценическим произведением; основы экономики, организацию труда и управления; основы авторского и трудового права; правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

Квалификационные требования. Высшее специальное образование.

БАЛЕТМЕЙСТЕР-ПОСТАНОВЩИК

Должностные обязанности. Осуществляет выпуск новых и возобновление ранее созданных балетных спектаклей (программ). Обеспечивает высокий идейно-политический и художественный уровень порученных ему постановок, выпуск их в пределах предусмотренных сроков и затрат. Организует работу по подготовке и выпуску спектаклей (программ), планирует репетиционный процесс. Представляет руководству театрально-зрелищного предприятия предложения по формированию составов постановочных групп и исполнителей. Осуществляет постановки танцев в музыкальных спектаклях (программах). Руководит работой художника-постановщика, контролирует работу художественно-постановочной части и планирует репетиционный процесс в период работы над порученным ему спектаклем. Вводит новых исполнителей в балетные спектакли (программы), участвует в формировании балетного репертуара. Проводит воспитательную работу с творческим коллективом, осуществляет контроль за качеством поставленных и возобновленных им ранее спектаклей (программ). Принимает непосредственное участие в мероприятиях по повышению профессионального мастерства творческих работников. Контролирует соблюдение творческой и трудовой дисциплины, вносит предложения о поощрении работников и о наложении дисциплинарных взысканий. Участвует в мероприятиях по изучению зрительской аудитории и популяризации достижений театрального, музыкального и хореографического искусства среди трудящихся.

Должен знать. Постановления и решения партии и правительства в области культуры и искусства, приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих органов; основы сценического и музыкального оформления; теорию режиссуры и актерского мастерства и ее применение к хореографическому искусству; классический и современный балетный репертуар, классическую, современную и народную хореографию; опыт работы советских и зарубежных театров (концертных организаций); работу с партитурой и клавиром музыкально-сценического произведения; основы экономики, организацию труда и управления; основы авторского и трудового права; правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

Квалификационные требования. Высшее специальное образование.

ДИРИЖЕР

Должностные обязанности. Осуществляет самостоятельно музыкальную работу по постановке новых и ранее созданных спектаклей (программ). Дирижирует оркестром. Вводит совместно с режиссером-постановщиком новых исполнителей партий, проводит воспитательную работу с творческим коллективом, осуществляет контроль за качеством спектаклей (программ) текущего репертуара. Организует работу по подготовке и выпуску порученной ему постановки. Разрабатывает план по проведению репетиционного процесса. По поручению руководства ведет работу с композиторами над новыми произведениями. Обеспечивает своевременный выпуск порученной ему постановки в пределах предусмотренных сроков и затрат. Участвует в мероприятиях по изучению зрительской аудитории и популяризации достижений музыкального искусства среди трудящихся, в мероприятиях по повышению квалификации творческих работников.

Должен знать. Постановления и решения партии и правительства в области культуры и искусства; приказы, распоряжения и другие руководящие материалы вышестоящих органов; методологию творческого процесса в музыкальном театре, музыкальном, танцевальном коллективе, концертной организации, теорию дирижирования; основы сценического оформления; классический и современный репертуар музыкальных театров и концертных организаций; историю музыки и театра; основы музыкальной драматургии, актерского мастерства, вокального искусства; методику вокальной педагогики; работу с певцами над партиями с целью создания вокально-сценического образа; основы экономики, организацию труда и управления; правила по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите.

Квалификационные требования.

II категория

Высшее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в качестве артиста оркестра не менее 2 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»