Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 марта 2006 года N 43н

Об утверждении Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 сентября 2010 года на основании
приказа Минфина России от 21 июля 2010 года N 74н
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 858 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст.223)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Установить, что Порядок, указанный в пункте 1 настоящего приказа, применяется к декларациям, представляемым за первый отчетный период 2006 года.

Министр
А.Л.Кудрин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 апреля 2006 года,

регистрационный N 7713

     Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 17 марта 2006 года N 43н

     
ПОРЯДОК
заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

     

     

1. Общие положения

1.1. Декларирование объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и объемов использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями по формам деклараций, предусмотренных Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 858 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст.223):

декларация об объемах производства и оборота этилового спирта (далее - декларация N 1);*1.1.2)

декларация об объемах использования этилового спирта (далее - декларация N 2);*1.1.3)

декларация об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 3);*1.1.4)

декларация об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 4);*1.1.5)

декларация об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 5);*1.1.6)

декларация об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 6);*1.1.7)

декларация об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - декларация N 7).*1.1.8)

Декларации состоят из титульного листа и формы деклараций.

1.2. Организация заполняет декларации по формам N 1-7 в зависимости от вида осуществляемой деятельности за отчетный квартал либо месяц.

1.3. Во всех графах деклараций, отражающих количество этилового спирта, указывается объем безводного (стопроцентного) спирта (тыс.дал).

Показатели объемов алкогольной и спиртосодержащей продукции отражаются только в физическом объеме (тыс.дал).

В декларациях указываются объемы продукции в тысячах декалитрах с точностью до третьего знака после запятой.

1.4. Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой чернилами черного либо синего цвета. Возможна распечатка деклараций на принтере.

1.5. В каждую графу формы декларации вписывается только один показатель, предусмотренный наименованием данной графы. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей графе ставится прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи лиц, подписавших декларацию, заверив их печатью организации, указать дату внесенного исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Внесение дополнений и изменений организацией в декларацию при обнаружении в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в истекших отчетных периодах, производится путем представления за соответствующий истекший период декларации, в которую вносятся соответствующие изменения и дополнения, с приложением объяснения и указанием причин, вызвавших корректировку. Все приложения к таким декларациям заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью организации.

1.6. В декларациях отражаются объемы произведенной продукции, прошедшие весь цикл технологической обработки, включая продукцию, разлитую в потребительскую тару и подготовленную к разливу, и отвечающие требованиям, указанным в утвержденных в установленном порядке документах на соответствующий вид продукции.*1.6.1)

В декларации не включается объем произведенной продукции, находящийся в незавершенном производстве, т.е. не прошедший полный цикл технологической обработки и не соответствующий требованиям, указанным в утвержденных в установленном порядке документах на соответствующий вид продукции.

1.7. Операции по передаче этилового спирта или другого сырья для дальнейшей переработки одним обособленным подразделением организации другому обособленному подразделению этой организации должны отражаться в декларации по первому обособленному подразделению. Получение этилового спирта или другого сырья обособленным подразделением организации от другого обособленного подразделения этой же организации для дальнейшей переработки должно отражаться в декларации по первому обособленному подразделению.

2. Порядок заполнения титульного листа

2.1. Титульный лист декларации заполняется организацией, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении необходимо указать:

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). При заполнении ИНН организации, который состоит из 10 знаков, в зоне из большего количества ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", в первых ячейках следует проставить нули.

ИНН и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 года N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 года, регистрационный N 1664; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1; Российская газета, 14 января 1999 года N 5-6; 21 января 1999 года N 11), или Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной приказом МНС России от 3 марта 2004 года N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 года, регистрационный N 5685; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, N 15; Российская газета, 30 марта 2004 года N 64);

КПП по месту нахождения обособленного подразделения - согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-8, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 года N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", или Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по форме N 09-1-3, утвержденной приказом МНС России от 3 марта 2004 года N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц";

КПП для крупнейших налогоплательщиков - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме N 9-КНС, утвержденной приказом МНС России от 31 августа 2001 года N БГ-3-09/319 "Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций" (зарегистрирован в Минюсте России 25 сентября 2001 года, регистрационный N 2950; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2001, N 41), либо согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме 9-КНУ, утвержденной приказом ФНС России от 26 апреля 2005 года N САЭ-3-09/178@ "Об утверждении формы N 9-КНУ "Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика" (зарегистрирован в Минюсте России 25 мая 2005 года, регистрационный N 6638; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2005, N 23);

вид документа: в случае представления организацией первичной декларации в левой ячейке указывается цифра 1, а в ячейке через дробь ничего не указывается; в случае представления организацией корректирующей декларации в левой ячейке указывается цифра 3, а в ячейке через дробь указывается номер корректировки;

отчетный период, за который представлена декларация: в случае представления организацией декларации за первый квартал в ячейке указывается цифра 3; за второй квартал - 6; за третий квартал - 9; за четвертый квартал - 0. В случае представления организацией декларации помесячно указывается цифра 1, через дробь указывается номер отчетного месяца в году (январь - 01, февраль - 02 и так далее, декабрь - 12);

отчетный год (2006, 2007 и т.д.);

полное наименование и код налогового органа, в который представляется декларация;

ячейка "По месту нахождения организации" либо "По месту нахождения обособленного подразделения организации" отмечается знаком V;

полное наименование организации в соответствии с наименованием, указанным в учредительных документах;

основной государственный регистрационный номер (ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст.2586; 2003, N 7, ст.642; N 43, ст.4238; 2004, N 10, ст.864; 2005, N 51, ст.5546);

код (ОКАТО) указывается по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления ОК 019-95;

место нахождения организации (обособленного подразделения) - указывается место нахождения организации согласно учредительным документам или место нахождения обособленного подразделения организации, указанного в лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в случае, если декларация представляется по месту нахождения обособленного подразделения организации;

вид деятельности по лицензии;

серия, номер, дата получения, срок действия лицензии - указываются серия и номер лицензии, указанные в бланке лицензии, дата выдачи лицензии (цифрами, в том числе год - четырьмя цифрами), даты начала и окончания действия лицензии;

номер телефона главного бухгалтера организации или исполнителя в организации;

количество страниц декларации и количество страниц прилагаемых документов или их копий.

2.2. Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации. При этом фамилия, имя, отчество указываются полностью, указывается ИНН (при его наличии), и проставляется дата подписания декларации.

В случае представления декларации уполномоченным лицом организации к декларации прикладываются документы или их копии, подтверждающие полномочия лица, представившего декларацию.

2.3. В случае отсутствия в организации главного бухгалтера достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписью бухгалтера, осуществляющего ведение в организации бухгалтерского учета, либо руководителя специализированной организации (централизованной бухгалтерии) или бухгалтера-специалиста, осуществляющих на договорных началах ведение в организации бухгалтерского учета. Если бухгалтерский учет ведется лично руководителем организации, то по строке "Главный бухгалтер" проставляется подпись руководителя организации.

2.4. Сведения о представлении декларации заполняются работником налогового органа в правом нижнем углу титульного листа согласно содержанию каждой строки и подписываются им с указанием фамилии, имени и отчества полностью.

2.5. В случае отсутствия ИНН руководителя, главного бухгалтера, уполномоченного представителя необходимо заполнить вторую страницу титульного листа декларации, содержащую сведения о физическом лице, представившем декларацию.

В верхней части второй страницы указываются ИНН и КПП организации.

В отношении физического лица следует указать:

фамилию, имя, отчество полностью в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

код города и номер телефона: служебный и домашний;

вид документа, удостоверяющего личность, код;

серию и номер документа, удостоверяющего личность;

кем выдан;

дату выдачи документа;

адрес места жительства в Российской Федерации, который указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации. Код субъекта Российской Федерации указывается в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.

При заполнении сведений на данной странице следует обратить внимание на то, что в строке "вид документа, удостоверяющего личность" записывается конкретное название документа и указывается код документа в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

3. Порядок заполнения декларации об объемах производства и оборота этилового спирта (декларация N 1)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»