Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

     
ПИСЬМО

от 25 января 2006 года N 03-11-04/3/29

  

[О корректирующем коэффициенте базовой доходности]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п.6 статьи 346_29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность на корректирующий коэффициент К.

Указанный коэффициент определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346_27 Кодекса.

В связи с этим названные органы власти могут самостоятельно определять значения факторов, учитывающих уровень доходности отдельных видов деятельности. Например, в розничной торговле можно устанавливать корректирующий коэффициент по отдельным товарам, или группам товаров. Поправочный коэффициент может также учитывать сезонность отдельных видов деятельности и другие факторы.

В целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение коэффициента К определяется как отношение календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в этом месяце.

Указанная корректировка коэффициента К осуществляется налогоплательщиком самостоятельно и отражается в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.Иванеев




Текст документа сверен по:

Документы и комментарии для

бухгалтера и юриста,

N 5, 01.03.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»