Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2006 года N 13

Об утверждении Инструкции по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минюста России от 25 июня 2008 года N 126
____________________________________________________________________

В целях установления единого порядка приема, оформления, движения, хранения и уничтожения документов при ведении исполнительных производств, а также организации работы судебных приставов-исполнителей в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

2. Федеральной службе судебных приставов (Винниченко Н.А.) в месячный срок разработать и утвердить методические рекомендации с приложением форм процессуальных документов, необходимых для реализации Инструкции по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 августа 1999 года N 225 "Об утверждении Инструкции по организации работы с документами (по делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразделениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах Российской Федерации и типовых форм документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств".

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Ялунина В.У.

Министр
Ю.Я.Чайка

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства юстиции
 Российской Федерации
от 31 января 2006 года N 13

     
ИНСТРУКЦИЯ
 по документационному обеспечению (делопроизводству) исполнительных производств в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов

     

     

1. Общие требования к документационному обеспечению исполнительных производств

1.1. Настоящая Инструкция регламентирует порядок приема, оформления, движения, хранения и уничтожения документов, образующихся при ведении исполнительных производств, в структурных подразделениях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов - главных управлений (управлений, отделов).

Общий порядок ведения делопроизводства регулируется Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утверждаемой приказом Федеральной службы судебных приставов.

1.2. Общий контроль за соблюдением порядка делопроизводства осуществляется руководителями главных управлений (управлений, отделов) Федеральной службы судебных приставов - главными судебными приставами субъектов Российской Федерации.

1.3. Контроль за соблюдением требований настоящей Инструкции судебными приставами-исполнителями (далее - приставы), организацию и состояние делопроизводства в структурных подразделениях служб судебных приставов осуществляют начальники структурных подразделений - старшие судебные приставы.

1.4. Обязанности по ведению делопроизводства в отделах возлагаются на обеспечивающих специалистов или, по решению начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава, на одного из приставов структурного подразделения (далее - делопроизводитель).

1.5. При увольнении начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава закрепленные за ним документы, печати, штампы, бланки передаются по акту приема-передачи лицу, исполняющему обязанности начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава, либо вновь назначенному на эту должность. Акт составляется с обязательным указанием фамилий, инициалов лиц, сдающих и принимающих документы и имущество; перечня и количества передаваемых документов, печатей, бланков. Акт утверждается руководителем главного управления (управления, отдела) Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом субъекта Российской Федерации.

1.6. При переводе на другую должность, убытии в длительную командировку, уходе в отпуск, в случаях болезни и увольнения пристав обязан передать другому приставу, назначенному начальником структурного подразделения - старшим судебным приставом по акту приема-передачи находящиеся на исполнении исполнительные производства (текущие и оконченные, не переданные в архив) и иные, числящиеся за ним, документы.

Акт приема-передачи составляется с обязательным указанием реквизитов исполнительных производств (номер, должник, взыскатель, предмет исполнения) и иных документов, даты его составления, фамилий и инициалов приставов (передающего и принимающего), подписывается ими и утверждается начальником структурного подразделения - старшим судебным приставом. Документы в передаваемых исполнительных производствах должны быть соединены в скоросшивателях, пронумерованы, включены во внутреннюю опись дела.

1.7. При передаче исполнительных документов в другое структурное подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, указанным в пункте 3 статьи 11 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пристав составляет соответствующий акт, который утверждается начальником структурного подразделения - старшим судебным приставом. Пристав делает соответствующую отметку в Зональной книге учета исполнительных производств (приложение N 1), а делопроизводитель - в Книге учета исполнительных документов (приложение N 2). Исполнительный документ вместе с копией указанного акта направляется в другое структурное подразделение не позднее следующего дня после составления акта передачи. Копия постановления об окончании исполнительного производства в тот же день направляется взыскателю и в орган, выдавший исполнительный документ.

1.8. Об утрате исполнительных производств (документов) пристав докладывает начальнику структурного подразделения - старшему судебному приставу, который проводит служебное расследование и принимает меры по их восстановлению.

2. Регистрация, учет и перемещение исполнительных документов и обращений сторон.
Порядок ведения регистрационных книг

2.1. Поступившие в структурное подразделение судебных приставов исполнительные документы, указанные в статье 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве", регистрируются делопроизводителем в Книге учета исполнительных документов, в порядке их поступления с присвоением общего порядкового номера.

На лицевой стороне сопроводительного письма к исполнительному документу, обращений, заявлений сторон исполнительного производства (их представителей) ставится штамп регистрации входящих документов подразделения.

При регистрации указывается дата поступления исполнительного документа и порядковый номер в Книге учета исполнительных документов.

Листы в книгах учета должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены печатью структурного подразделения территориального органа ФССП России и подписью начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава.

2.2. По каждому участку (территории) ведется Зональная книга учета исполнительных производств.

Каждому участку (территории), на котором работает один судебный пристав-исполнитель, присваивается индивидуальный зональный индекс. При переводе пристава на другой участок (территорию) индивидуальный зональный индекс сохраняется за участком (территорией).

2.3. Все документы подлежат немедленной регистрации в день их поступления по почте или непосредственно от взыскателя, его представителя. Прием исполнительных документов от взыскателей (их представителей) осуществляется в течение всего рабочего дня.

По каждому исполнительному документу делопроизводитель обязан завести дело "Исполнительное производство" (приложение N 3), а также внести соответствующую запись в Зональную книгу учета исполнительных производств.

Не позднее двух дней с момента регистрации исполнительные документы передаются на исполнение приставу, который ставит свою подпись в Зональной книге учета исполнительных производств, удостоверяющую получение исполнительных документов.

Исполнительные документы, требующие немедленного исполнения, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" должны быть зарегистрированы и переданы приставу в день поступления.

2.4. О поступлении в структурное подразделение судебных приставов нескольких исполнительных документов в отношении одного и того же должника пристав немедленно докладывает начальнику структурного подразделения - старшему судебному приставу для определения им пристава, которому передаются указанные исполнительные документы, объединяемые в сводное исполнительное производство.

При поступлении исполнительных документов в отношении одного и того же должника в разные структурные подразделения одного субъекта Российской Федерации решение об их объединении в сводное исполнительное производство принимает руководитель главного управления (управления, отдела) Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации.

Каждое следующее исполнительное производство о взыскании с одного должника объединяется с первым исполнительным производством, при этом в резолютивную часть постановления о возбуждении исполнительного производства включается отдельный пункт об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство с указанием общей суммы, подлежащей взысканию, и единого номера сводного исполнительного производства. Сводному исполнительному производству присваивается один регистрационный номер.

Учет и регистрация документов, находящихся в сводном исполнительном производстве, проводятся по правилам, установленным в пункте 2.1 настоящей Инструкции.

В сводное исполнительное производство объединяются исполнительные документы только с требованиями имущественного характера.

2.5. Ежегодно заводится новая Книга (дело) учета исполнительных документов, в которой (котором) вновь регистрируются исполнительные документы, не исполненные в завершившемся календарном году. С 1 января им присваиваются новые регистрационные номера, о чем в Книге (деле) учета исполнительных документов прошлого календарного года делается соответствующая запись. Во вновь заведенных Книге (деле) учета исполнительных документов и Зональной книге учета исполнительных производств после нового присвоенного номера через косую черту помещаются регистрационный номер и год, присвоенные в Книге учета исполнительных документов прошлого года.

2.6. На обложке Книги учета исполнительных документов помимо наименования книги указываются полное наименование структурного подразделения судебных приставов, дата ее начала и окончания.

В Зональной книге учета исполнительных производств указываются фамилия, инициалы пристава, зональный индекс его участка (территории).

2.7. При электронной регистрации исполнительных документов делопроизводитель ежедневно распечатывает, заверяет своей подписью и помещает в дело учета исполнительных документов перечень зарегистрированных в течение дня документов.

Дело учета исполнительных документов, формируемое указанным способом, ведется при электронной регистрации вместо книги учета исполнительных документов.

Еженедельно дело учета исполнительных документов проверяется начальником структурного подразделения - старшим судебным приставом, о чем им после последней записи делается надпись: "правильность и достоверность регистрационного учета проверена", указывается должность, подпись и дата проверки.

2.8. В структурном подразделении, в которое поступил исполнительный документ с постановлением об окончании исполнительного производства по основаниям пункта 5 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве", он регистрируется в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 настоящей Инструкции с присвоением нового регистрационного номера.

2.9. Распределение исполнительных документов среди приставов внутри структурного подразделения осуществляет начальник структурного подразделения - старший судебный пристав в установленном им порядке.

2.10. При возвращении исполнительных документов по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а также при окончании исполнительных производств исполнительные документы направляются по почте заказными письмами с уведомлением о вручении.

В случае возвращения исполнительного документа, направленного взыскателю, в связи с неполучением им либо отказом в получении, исполнительный документ направляется в орган, выдавший исполнительный документ.

Взыскателю исполнительный документ может быть возвращен лично под расписку, приобщаемую к исполнительному производству, или быть направлен ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Расписка о возврате исполнительного документа взыскателю составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества лица, которому выдан исполнительный документ. Если исполнительный документ выдается на основании доверенности, то в расписке указываются адрес места регистрации, серия и номер паспорта, наименование органа, выдавшего паспорт, и дата выдачи паспорта, доверенного лица.

Квитанции о приеме заказных писем и уведомления о вручении помещаются в дела соответствующих исполнительных производств.

2.11. Запросы по исполнительным производствам с требованиями имущественного характера в органы, осуществляющие учет и регистрацию имущества юридических или физических лиц, оформляются по установленной форме (приложение N 4).

Запросы по исполнительным производствам с требованиями неимущественного характера оформляются с учетом специфики требований исполнительного документа.

Запросы в регистрирующие органы направляются не позднее двух дней после истечения срока для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа.

Регистрация запросов в структурных подразделениях осуществляется по правилам регистрации исходящих документов.

При направлении запросов в регистрирующие органы в отношении нескольких должников в дела исполнительных производств помещаются копии ответов указанных органов, квитанций о приеме заказных писем и иные документы. На обратной стороне названных копий пристав карандашом указывает номер исполнительного производства, в которое помещен оригинал документа.

2.12. Все обращения сторон исполнительного производства, оформленные в письменном виде, регистрируются в структурном подразделении в Журнале регистрации обращений сторон исполнительного производства (их представителей) (приложение N 5) и помещаются в исполнительное производство с копиями ответов.

Одновременно в структурном подразделении ведется дело с копиями поступающих обращений и ответов на них.

Обращения, не связанные с исполнительным производством или в случае невозможности их приобщения к материалам исполнительного производства, помещаются в отдельное дело с копиями направленных ответов.

В случае неполучения адресатом ответа на обращение (при возврате корреспонденции) ответ вместе с почтовым конвертом помещается в соответствующее дело.

3. Оформление документов исполнительного производства

3.1. Все документы, в том числе копии исполнительных документов, относящиеся к исполнительному производству в порядке их поступления помещаются в номенклатурное дело "Исполнительное производство", на обложке которого указываются индекс дела и номер исполнительного производства. После завершения в делопроизводстве листы исполнительного производства нумеруются карандашом в порядке их поступления, соединяются скоросшивателем, а названия документов, количество листов указываются во внутренней описи дела.

3.2. Номер исполнительного производства состоит из разделенных косой чертой порядкового регистрационного номера по Книге (делу) учета исполнительных документов, порядкового регистрационного номера по Зональной книге учета исполнительных производств, а также зонального индекса участка (территории) и четырех цифр года возбуждения исполнительного производства.

3.3. На обратной стороне последнего листа каждого документа, помещенного в исполнительное производство, пристав карандашом делает запись "к N" и указывает номер соответствующего исполнительного производства.

3.4. При участии в исполнительном производстве представителей сторон пристав помещает в исполнительное производство доверенность представителя (подлинник или копию), оформленную в установленном статьями 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 35 Федерального закона "Об исполнительном производстве" порядке.

3.5. При ознакомлении сторонами исполнительного производства, их представителями с исполнительным производством приставом и сторонами исполнительного производства, их представителями на листе ознакомления делается запись об ознакомлении с документами и их копировании (приложение N 6).

3.6. При изъятии в соответствии с законодательством Российской Федерации из исполнительного производства документов взамен изъятых документов в дело помещаются карточки-заместители с обязательным указанием наименования изъятого документа, количества и номеров изъятых листов, даты и причины изъятия. Карточка-заместитель подписывается приставом, заверяется подписью начальника структурного подразделения - старшего судебного пристава и печатью структурного подразделения территориального органа ФССП России.

3.7. Все исполнительные производства, книги регистрации и учета являются номенклатурными делами, которые включаются в сводную номенклатуру дел структурного подразделения.

4. Оформление Книги арестованного имущества

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»