Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В 2006 году индивидуальный предприниматель арендует часть торгового зала магазина самообслуживания, площадью 135 кв.м, расположенного на территории гипермаркета, для осуществления розничной торговли. На данной торговой площади осуществляются хранение и предпродажная подготовка товара, здесь же расположены торговые стеллажи, обеспечивающие свободный доступ покупателей к представленному ассортименту товара. Оставшаяся площадь торгового зала магазина самообслуживания сдана в аренду другим арендаторам. Сданные в аренду торговые площади не имеют перегородок, проходы для покупателей - общие. Выход покупателей из магазина самообслуживания осуществляется через кассовую линейку, арендованную посредником, с которым каждый из арендаторов заключил договор на расчетно-кассовое обслуживание покупателей (прием наличных денежных средств и пластиковых карт, продажа в кредит). ККТ зарегистрирована на посредника, соответственно, посредник действует от своего имени, но за счет каждого из предпринимателей.

Вступившая в силу с 01.01.2006 редакция ст.346_27 НК РФ определяет розничную торговлю как "предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-пропажи". Соответственно, расчет за товар может осуществляться через посредника с которым заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание, поскольку данная форма расчетов не противоречит определению розничной купли-продажи.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs