Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 27 мая 2005 года N 426


О внесении изменений в приложение к приказу Рособразования от 25.04.2005 N 311
"О внесении изменений и дополнений в приказ Федерального агентства по
образованию от 08.02.2005 N 43 "О реализации проектов в 2005 году в
рамках Федеральной программы развития образования за счет
средств, выделяемых по статье "прочие нужды"



В соответствии с приказом Минобрнауки России от 19.05.2005 N 147 "О приоритетных направлениях Федеральной программы развития образования на 2005 год с объемами финансирования по статье "прочие нужды", решением рабочей комиссии по формированию комплекса мероприятий и проектов федеральных, государственных, федеральных целевых программ в области образования на 2005 год и среднесрочную перспективу (протокол от 13.05.2005 N 2)

приказываю:

1. Внести изменения в приложение к приказу Рособразования от 25.04.2005 N 311 "О внесении изменений и дополнений в приказ Федерального агентства по образованию от 08.02.2005 N 43 "О реализации проектов в 2005 году в рамках Федеральной программы развития образования за счет средств, выделяемых по статье "прочие нужды":

1.1. По направлению 3 "Развитие институциональных механизмов, управления образованием":

1.1.1. В мероприятии 1 "Совершенствование финансово-экономических механизмов в образовании":

а) проект "Разработка и апробация в 5-пилотных регионах методики формирования нормативов финансирования коммунальных расходов учреждений общего образования (объем финансирования - 3 млн.руб.) исключить из перечня;

б) проект "Реализация второго этапа эксперимента по финансированию учреждений высшего профессионального образования с использованием ГИФО" (объем финансирования - 35,5 млн.руб.) исключить из перечня;

в) дополнить перечень проектом "Моделирование государственного задания (контрольных цифр приема) на подготовку кадров в системе высшего профессионального образования на основе комплексного использования механизмов нормативного подушевого финансирования, государственных субсидий и субвенций, финансирования программ развития высших учебных заведений" с объемом финансирования - 30 млн.руб.

1.1.2. В мероприятии 3 "Информационно-аналитическое сопровождение" проект "Проведение мониторинга текущего и перспективного состояния системы образования по основным направлениям развития системы образования" (объем финансирования - 15,0 млн.руб.) разделить на два проекта: "Проведение мониторинга текущего и перспективного состояния системы образования по вопросам взаимодействия с рынком труда" (объем финансирования - 10,0 млн.руб.) и "Разработка механизма учета требований работодателей в программах образования и подготовки кадров" (объем финансирования - 5,0 млн.руб.).

1.1.3. Экономию по направлению в объеме 8,5 млн.руб. перелоцировать в направление 1 "Совершенствование структуры и содержания образования".

1.2. По направлению 6 "Организационно-техническое обеспечение" проект "Совершенствование системы мониторинга и экспертного сопровождения мероприятий Федеральной программы развития образования" (объем финансирования - 9,3 млн.руб.) исключить из перечня. Экономию по направлению в объеме 9,3 млн.руб. перелоцировать в направление 1 "Совершенствование структуры и содержания образования".

1.3. По направлению 1 "Совершенствование структуры и содержания образования":

1.3.1. В мероприятии 1 "Совершенствование структуры и содержания профессионального образования" проект "Разработка и апробация инновационных моделей профессионального образования" (объем финансирования - 133,3 млн.руб.) исключить из перечня. Дополнить перечень проектами "Обновление структуры и содержания начального и среднего профессионального образования" (объем финансирования - 40,0 млн.руб.) и "Разработка инновационных моделей высшего профессионального образования" (объем финансирования - 93,3 млн.руб.).

1.3.2. В мероприятии 2 "Совершенствование структуры и содержания общего образования" дополнить перечень проектом "Развитие дополнительного образования детей в условиях снижения нагрузки учащихся и совершенствования системы оплаты труда педагогов" с объемом финансирования - 17,8 млн.руб. за счет экономии по другим направлениям программы.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя М.В.Солинову.

Руководитель
Г.А.Балыхин




Текст документа сверен по:

официальный сайт Минобрнауки России

www.mon.gov.ru

по состоянию на 22.03.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»