Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ОАО (далее - Общество) состоит на учете в качестве крупнейшего налогоплательщика в г.Москве, куда представляет отчетность и уплачивает часть налога на прибыль по месту нахождения головной организации (в г.Томск). Кроме того, в составе организации существует oбоcoбленное подразделение, которое, наряду с головной организацией, находится на территории одного субъекта Российской Федерации - Томской области.

В связи с изменениями, которые внесены Федеральным законом от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ, с 1 января 2006 года налогоплательщики, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, могут не производить распределение прибыли по каждому из этих подразделений (абзац второй п.2 ст.288 НК РФ). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика состоят на налоговом учете.

В связи с изложенным просим разъяснить, распространяется ли общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, имеющих обособленные подразделения, на организации, являющиеся крупнейшими налогоплательщиками, то есть имеет ли право Общество представлять отчетность и уплачивать налог на прибыль в бюджет субъекта РФ только через Межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам в г.Москве.

Кроме того, просим дать разъяснения по порядку расчета удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества, используемого для определения доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения, в части следующих показателей:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs