Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:

27.03.2003 банк произвел уплату налога на прибыль за 2002 год. В настоящее время банк выявил расходы, отвечающие требованиям гл.25 НК РФ, осуществленные в 2002 году и не учтенные при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 2002 год.

Таким образом, в налоговой декларации банка за 2002 год обнаружена неполнота отражения сведений о расходах, влекущая излишнюю уплату Банком налога на прибыль.

В соответствии с пп.5 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, сборов, пени.

Порядок зачета излишне уплаченных сумм налога, сбора, пеней в счет предстоящих платежей установлен ст.78 НК РФ. В соответствии с п.4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. При этом НК РФ не ограничивает срок подачи заявления о зачете.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs