Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:

1. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения (доходы-расходы). Дополнительный доход - дивиденды от участия в уставном капитале другой российской организации, работающей по обычной системе налогообложения. Данная российская организация выплатила нам дивиденды на основании протокола участников и перечислила налог на прибыль в бюджет как налоговый агент в соответствии с п.2 ст.275 НК РФ, т.к. на основании п.5 ст.24 НК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но согласно п.2 ст.346_11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее по тексту - УСНО), не являются плательщиками налога на прибыль, а на основании ст.346_15 НК РФ при определении налоговой базы по единому налогу обязаны учесть дивиденды от участия в уставном капитале сторонней организации в качестве внереализационных доходов (в соответствии со ст.250 НК РФ). В результате в данном случае имеем двойное налогообложение одного объекта налогообложения - дивидендов.

Как нам избежать двойного налогообложения, учитывая, что налог на прибыль оплачен налоговым агентом?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs