Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2006 года N 60

Об утверждении документа "Организация работы с персоналом на атомных станциях"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 октября 2015 года на основании
приказа Госкорпорации "Росатом" от 31 августа 2015 года N 1/17-НПА
____________________________________________________________________


В целях приведения работы с персоналом на атомных станциях Российской Федерации в соответствие с федеральными законами от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702; 2002, N 21, ст.1916; 2003, N 2, ст.167; 2005, N 19, ст.1752) и от 21.11.95 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 1997, N 7, ст.808; 2001, N 29, ст.2949; 2002, N 1, ст.2; N 13, ст.1180; 2003, N 46, ст.4436; 2004, N 35, ст.3607)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый документ "Организация работы с персоналом на атомных станциях".

2. Управлению правового обеспечения (О.В.Черникова) представить документ "Организация работы с персоналом на атомных станциях" на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Агентства И.М.Каменских.

Руководитель
С.В.Кириенко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 марта 2006 года,

регистрационный N 7582

     

Приложение
к приказу Росатома
от 15 февраля 2006 года N 60

     

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
с персоналом на атомных станциях

     

I. Общие положения

1. Документ "Организация работы с персоналом на атомных станциях" (далее - документ) разработан в соответствии с федеральными законами от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3702; 2002, N 21, ст.1916; 2003, N 2, ст.167; 2005, N 19, ст.1752, N 52, ст.5602) и от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 1997, N 7, ст.808; 2001, N 29, ст.2949; 2002, N 1, ст.2; N 13, ст.1180; 2003, N 46, ст.4436; 2004, N 35, ст.3607) и устанавливает формы работы и требования к организации работы с персоналом атомных станций (далее - персонал АС), направленные на обеспечение качества профессиональной деятельности и контроля готовности работников к выполнению возложенных на них должностных обязанностей.

2. Настоящий документ распространяется на персонал организаций различных организационно-правовых форм, выполняющих работы и предоставляющих услуги АС по проектированию, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, реконструкции, наладке и испытаниям энергетического оборудования.

3. Организация работы с персоналом АС основывается на:

- принципах государственной политики признания и обеспечения приоритета жизни и здоровья людей по отношению к результатам производственной деятельности;

- правовой основе и принципах регулирования трудовых отношений, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- принципах обеспечения качества эксплуатационной деятельности, в том числе деятельности в области квалификации персонала, принципах культуры безопасности.

4. В настоящем документе под работой с персоналом АС понимается деятельность, направленная на достижение и поддержание необходимой квалификации персонала, осуществляющего эксплуатацию АС. Деятельность по работе с персоналом АС должна быть обеспечена соответствующими ресурсами, организационной структурой управления и системой управления качества, необходимой законодательной, нормативной правовой и методологической базой.

5. Работа с персоналом АС является одним из основных направлений производственной деятельности, обеспечивающей безопасность, надежность и эффективность эксплуатации АС.

6. Работа с персоналом АС осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и должна быть направлена на решение следующих основных задач:

- обеспечение соответствия квалификации лиц, принимаемых на работу, требованиям, характеристикам и условиям производства;

- формирование необходимых знаний и навыков перед допуском работника АС к самостоятельной работе, в том числе специальных, необходимых для допуска работника к обслуживанию оборудования и/или выполнению работ, подконтрольных органам государственного надзора;

- сохранение необходимых знаний и навыков, развитие производственных навыков в процессе трудовой деятельности;

- совершенствование знаний и навыков при изменении производственных условий;

- постоянный и систематический контроль профессиональных знаний и навыков работника в процессе его трудовой деятельности.

7. В работе с персоналом АС должны учитываться особенности рабочего места, сложность и значение обслуживаемого оборудования, квалификация и должностные обязанности работника.

8. Настоящим документом устанавливаются требования к следующим основным видам деятельности по работе с персоналом АС:

- подбор персонала и оформление приема на работу;

- подготовка на должность;

- поддержание квалификации;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации.

9. Основными формами работы с персоналом АС, обеспечивающими реализацию видов деятельности, определяемых пунктом 8 настоящего документа, являются:

- инструктажи;

- стажировка;

- проверка знаний;

- дублирование;

- допуск к самостоятельной работе;

- противоаварийные, противопожарные тренировки и тренировки персонала по действиям в чрезвычайных ситуациях;

- обходы рабочих мест;

- производственная работа с персоналом АС;

- аттестация руководителей и специалистов на соответствие занимаемой должности в случаях, предусмотренных нормативными актами;

- работа с резервом.

10. К работам по проектированию, эксплуатации, в том числе ремонту, реконструкции, наладке, испытанию оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав АС, а также к контролю за их состоянием, допускаются лица, прошедшие подготовку на должность и проверку знаний в установленном порядке.

II. Организация работы с персоналом АС

11. Организация работы с персоналом АС включает подбор, подготовку и поддержание квалификации персонала АС, устанавливает разграничение функций между эксплуатирующей организацией и АС в области работы с персоналом АС.

12. Руководитель эксплуатирующей организации и директор АС обеспечивают работу с персоналом АС в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом настоящего документа.

13. Обязанности главного инженера АС, главного инспектора АС, заместителей директора и главного инженера АС (далее - руководящий персонал АС) определяются их должностными инструкциями, при этом:

- главный инженер АС организует подготовку и поддержание квалификации персонала АС;

- заместитель директора АС по управлению персоналом организует реализацию мероприятий по подбору, комплектованию, работе с резервом и аттестации руководителей и специалистов АС;

- заместитель главного инженера АС по подготовке персонала - начальник учебно-тренировочного подразделения АС (далее - УТП АС) реализует проведение подготовки на должность, поддержание и повышение квалификации персонала АС;

- заместители директора и главного инженера АС организуют работу по обеспечению подготовки и поддержания квалификации персонала АС подчиненных подразделений;

- главный инспектор АС обеспечивает организацию реализации видов деятельности и форм работы с подчиненным персоналом АС.

14. Руководители подразделений АС обеспечивают реализацию видов деятельности и форм работы с подчиненным персоналом АС.

15. Работники АС должны проходить подготовку, поддержание квалификации и выполнять иные требования, необходимые для обеспечения квалификации, с учетом выполнения работ с повышенным уровнем сложности и ответственности в порядке, установленном эксплуатирующей организацией в соответствии с настоящим документом.

16. Для координации деятельности по подготовке, поддержанию и повышению квалификации персонала на АС создается Учебно-методический совет (совет по профессиональному обучению) под председательством главного инженера АС. Цели, функции и порядок работы Учебно-методического совета определяются положением об этом совете, утверждаемым директором АС.

17. Подготовка на должность и поддержание квалификации персонала АС проводятся по программам, разработанным в порядке, установленном эксплуатирующей организацией.

18. Персонал АС, обслуживающий или выполняющий работы на оборудовании, подконтрольном органам государственного надзора, проходит подготовку, проверку знаний и поддержание квалификации в соответствии с требованиями нормативных документов этих органов.

19. Обучение персонала АС действиям в чрезвычайных ситуациях при его подготовке и поддержании квалификации производится в соответствии с установленными требованиями.

20. В объем программ подготовки и поддержания квалификации персонала АС, совмещающего (замещающего) в случае производственной необходимости другие должности, должно быть включено обучение по совмещаемой (замещаемой) должности.

21. Методологической основой организации подготовки на должность и поддержания квалификации персонала АС является системный подход к обучению.

22. Обеспечение качества деятельности по подбору, подготовке и поддержанию квалификации персонала АС осуществляется в соответствии с внутренними нормативными актами. В целях повышения качества работы с персоналом АС проводятся:

- комплексные, целевые и внутренние проверки состояния эксплуатации и работы с персоналом АС;

- оценка организации и проведения подготовки и поддержания квалификации персонала АС;

- обходы рабочих мест руководителями АС и руководителями подразделений;

- организация производственных форм работы с персоналом АС;

- аттестация УТП АС, проводимая в соответствии с нормативными актами эксплуатирующей организации.

23. В составе АС действует УТП АС, цели, задачи и функции которого устанавливаются нормативным актом эксплуатирующей организации.

24. Все виды и формы работы с персоналом АС должны проводиться в пределах годового фонда рабочего времени и с учетом требований, установленных настоящим документом.

III. Планирование деятельности по работе с персоналом АС

25. На каждой АС разрабатывается в установленном порядке Годовой план-график работы с персоналом АС, который утверждается директором АС за месяц до начала планируемого года.

26. В Годовой план-график работы с персоналом АС целесообразно включать следующие обязательные разделы, оформленные в виде планов, графиков:

- подбор и комплектование персоналом;

- работа с резервом;

- работа с молодыми специалистами;

- подготовка, поддержание и повышение квалификации персонала;

- оснащение учебно-материальной базы, в том числе УТП АС;

- работа методического совета по профессиональному обучению персонала;

- организация работы кабинета по охране труда;

- организация работы технической библиотеки;

- производственные формы работы с персоналом:

- производственные совещания, проводимые с участием руководящего персонала АС;

- проведение дней безопасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»