Недействующий

     

УТВЕРЖДАЮ:
Первый заместитель
Министра путей сообщения
Российской Федерации
А.С.Мишарин
17 января 2001 года N ЦБТ-806

     

ПОЛОЖЕНИЕ
 о кабинете охраны труда на предприятиях федерального железнодорожного транспорта

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минтранса России от 15 декабря 2016 года N 380
____________________________________________________________________

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение распространяется на кабинеты (уголки) охраны труда, создаваемые на предприятиях федерального железнодорожного транспорта для осуществления ряда функций службы охраны труда в соответствии с Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденными постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 года N 14.

1.2. Кабинеты охраны труда предназначены для обучения, проверки знаний, инструктажа и повышения квалификации по безопасным методам труда работников, специалистов, учащихся и студентов, проходящих производственную практику на предприятиях федерального железнодорожного транспорта, а также для изучения научно-технических достижений и передового опыта в области охраны труда.

В кабинете охраны труда проводятся семинары, лекции, беседы, консультации, выставки, демонстрации видео- и кинофильмов по вопросам охраны труда.

1.3. Кабинет охраны труда создается на предприятиях с численностью более 100 работников. Наряду с кабинетом охраны труда в подразделениях предприятия (цехах, производственных участках) создаются уголки охраны труда.

На предприятиях с численностью менее 100 работников создаются уголки охраны труда.

1.4. Кабинет охраны труда может быть совмещен с кабинетом технической учебы.

Запрещается использование кабинета не по назначению.

1.5. Площадь кабинета охраны труда должна соответствовать требованиям СНиП 2.09.04-87.

1.6. Организация работы кабинета охраны труда и контроль за его деятельностью возлагается на главного инженера или заместителя руководителя предприятия, назначенного приказом руководителя предприятия ответственным за охрану труда.

2. Организация работы кабинета охраны труда

2.1. Работа кабинета охраны труда осуществляется в соответствии с годовым и месячным планами, утверждаемыми главным инженером или заместителем руководителя предприятия, ответственным за охрану труда, и согласованными с профсоюзной организацией.

2.2. Кабинет охраны труда предназначен для:

проведения вводного инструктажа со всеми лицами, вновь поступающими на работу на предприятие или переводимыми с одного предприятия на другое, а также с учащимися, направленными на данное предприятие для прохождения производственной практики;

обучения безопасным методам работы вновь принятых работников основных профессий федерального железнодорожного транспорта;

проведения консультаций для руководителей, специалистов и рабочих, а также профсоюзного актива в области охраны труда;

проведения первичных, периодических и внеочередных проверок знаний руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда, в том числе с использованием персональных компьютеров;

изучения безопасных приемов труда, обеспечивающих работу без травм и нарушений требований охраны труда;

оказания помощи цехам и производственным участкам в оформлении и оснащении уголков охраны труда;

проведения лекций, демонстрации видео- и кинофильмов, наглядных пособий, макетов, измерительных приборов, средств индивидуальной защиты.

3. Оборудование и оснащение кабинета (уголка) охраны труда

3.1. Кабинет (уголок) охраны труда оборудуется в соответствии с настоящим Положением по проекту, утверждаемому руководителем, заместителем руководителя, ответственным за охрану труда предприятия.

Оборудование и оснащение кабинета (уголка) по охране труда должно отвечать специфике и технологическим процессам выполняемых работ на предприятии.

Примерный тематический план экспозиции кабинетов охраны труда на предприятиях федерального железнодорожного транспорта приведен в приложении 1 к настоящему Положению.

3.2. Требования к помещениям кабинетов охраны труда и размещению в них оборудования приведено в приложении 2 к настоящему Положению.

3.3. В кабинете охраны труда должны быть:

нормативные документы по охране труда;

полный комплект инструкций по охране труда на предприятии;

методические и информационные материалы;

документы по производственной санитарии, технической эстетике, инженерной психологии (эргономике), пожарной безопасности;

учебные программы по охране труда для обучения и проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих;

наглядные учебные пособия по технике безопасности и производственной санитарии (плакаты, фотовыставки, альбомы, схемы, макеты, модели, диафильмы, видео- и кинофильмы, натурные образцы защитных средств);

технические средства обучения охране труда (персональные компьютеры, проекционная, звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура);

оборудование для демонстрации наглядных пособий;

учебные пособия (справочники, учебные книги, памятки), периодические издания по охране труда;

методические материалы по аттестации рабочих мест и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда.

3.4. В уголке охраны труда предприятия должны быть:

полный комплект инструкций по охране труда цеха, производственного участка предприятия;

правила безопасного выполнения работ и отдельных операций на( )плакатах или фотографиях;

перечень средств индивидуальной защиты для работников данного цеха, производственного участка предприятия и правила пользования ими;

порядок действия работников при пожаре, аварийных ситуациях, сигналы тревоги и порядок их подачи;

телефоны вызова пожарной охраны и других аварийных служб;

правила оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Положение о кабинете охраны труда на железнодорожном транспорте, утвержденное МПС СССР 12 декабря 1980 года N ЦЗТ/3945, на территории Российской Федерации не применяется.

Приложение 1
к Положению о кабинете охраны труда
на предприятиях федерального
железнодорожного транспорта

     

Примерный тематический план экспозиции кабинетов охраны труда

          

Раздел 1. Основные положения


Основные положения законодательства об охране труда.

Трудовой договор (контракт), рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации.

Организация, порядок и виды обучения и проверки знаний по охране труда работников.

Общие сведения о предприятии, характерные особенности производства.

Организация работы по охране труда на предприятии. Ведомственный, государственный, общественный надзор и контроль за состоянием охраны труда.

Правила поведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных подразделений, цехов, служб, вспомогательных помещений.

Правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Время обеденного перерыва.

Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства.

Сведения о производственном травматизме на предприятии. Методы и средства предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обстоятельства и причины отдельных несчастных случаев, аварий, пожаров, произошедших на предприятии из-за нарушения требований безопасности.

Порядок действия работников в аварийных ситуациях.

Нормативные правовые акты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Нормативные правовые акты по охране труда, инструкции по охране труда предприятия и другие документы по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Ответственность за нарушение требований охраны труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.     

     

Раздел 2. Содержание рабочих мест, территории и служебных помещений


Требования безопасности к содержанию рабочих мест, в том числе в зимних условиях, на территории предприятия. Габариты приближения строений, перечень имеющихся негабаритных мест, правила складирования грузов вблизи железнодорожных путей и на предприятии.

Маршруты служебного прохода по территории предприятия, их оборудование и содержание. Сигнальная окраска оборудования, помещений, устройств и сооружений на территории предприятия.

Порядок уборки территории и помещений.

     

Раздел 3. Микроклимат и промышленная вентиляция


Температура, влажность и подвижность воздуха в служебных помещениях и их нормирование.

Естественная, механическая и смешанная системы общеобменной и местной вентиляции (плакаты, схемы).     

Раздел 4. Шум и вибрация


Физическая природа шума и вибрации. Основные характеристики шума и вибрации (уровни звукового давления, частотный состав). Физиологическая опасность шума и вибрации в зависимости от регулярности и продолжительности воздействия. Нормы производственного шума и вибрации. Способы и средства борьбы с производственным шумом и вибрацией, методы их уменьшения в источнике возникновения путем применения изолирующих и поглощающих устройств, глушителей, а также использование индивидуальных средств защиты.     

Раздел 5. Освещение


Нормы естественного и искусственного освещения в помещениях и на территории предприятия, характеристики ламп и светильников для помещений с повышенной опасностью, рациональное размещение светильников.     

Раздел 6. Производственная эстетика и эргономика


Оптимальное цветовое оформление помещений и оборудования. Формы и размеры оборудования в зависимости от функциональных возможностей человека, а также требования эргономики и научной организации труда к производственному оборудованию.     

     

Раздел 7. Средства коллективной и индивидуальной защиты работников


Световая и звуковая предупредительная сигнализация в местах перехода через железнодорожные пути и у выходов из зданий.

Автоматическая оповестительная сигнализация о приближении подвижного состава.

Знаки безопасности и предупреждающая окраска.

Оградительные барьеры у выходов из зданий, расположенных вблизи железнодорожных путей. Сетчатые заборы, отделяющие главные пути от маневровых районов.

Устройства изоляции, ограждения и защитного заземления на электроустановках, опорах контактной сети, осветительных установках и испытательных станциях.

Летняя и зимняя специальная одежда и обувь. Водозащитная и сигнальная одежда. Рукавицы и диэлектрические перчатки. Нормы их выдачи, порядок использования, хранения, чистки и ремонта.     

     

Раздел 8. Санитарно-бытовые устройства, гигиена труда


Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»