Недействующий

Проект N 124018-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект принят в третьем чтении.-
Примечание "КОДЕКС".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации "Об образовании"


Внести в статью 19 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,    N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517) следующие изменения:

1) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по  иной форме обучения.";

2) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование  образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.  Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося  из образовательного учреждения  его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры,  обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.".


                Президент
     Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 19 Закона Российской Федерации "Об образовании"


Подготовка проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" обусловлена необходимостью усиления защиты права несовершеннолетних на получение обязательного основного общего образования, совершенствования профилактической работы по предупреждению правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

В 2003 году выявлено 16,2 тысяч детей и подростков, не обучавшихся в нарушение закона, при этом 2,2 тысячи из них вообще никогда не учились, 4 тысячи не посещали образовательные учреждения по причине тяжелого материального положения родителей.

По данным статистики за 10 месяцев 2004 года несовершеннолетними или при их соучастии совершено свыше 126 тысяч преступлений, почти 10 процентов всех преступлений, совершенных в стране. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 5% больше.

В 2003 году за совершение преступлений осуждены 96809 несовершеннолетних в возрасте 14 - 17 лет. Из них 35770 или 36,9% на момент совершения преступления были трудоспособны, но нигде не работали и не учились.

Сложившееся положение во многом связано с отсутствием контроля со стороны образовательных учреждений и родителей (законных представителей) обучающихся за посещением ими образовательных учреждений и освоением образовательных программ, а также с многочисленными случаями исключения обучающихся из образовательных учреждений по различным основаниям.

Согласно действующей редакции пункта 6 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" обучающийся в общеобразовательном учреждении несовершеннолетний, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить его до получения основного общего образования с согласия родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием.

Законопроектом в целях осуществления мер по координации вопросов, связанных с соблюдением условий обучения несовершеннолетних, право давать согласие на оставление обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательного учреждения наряду с родителями (законными представителями) и местным органом управления образованием предлагается предоставить комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также предлагается дополнить пункт 6 статьи 19 нормой, обязывающей комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, родителей (законных представителей) и местный орган управления образованием в месячный срок принимать меры по трудоустройству оставившего образовательное учреждение несовершеннолетнего или продолжению им освоения образовательной программы в иной форме обучения.

Для обеспечения контроля за исключением обучающихся из образовательных учреждений за совершение противоправных действий, дезорганизующих работу образовательного учреждения, за умышленные грубые нарушения устава образовательного учреждения, пункт 7 статьи 19 предлагается дополнить нормой, устанавливающей обязанность органа управления образовательного учреждения учитывать мнение родителей (законных представителей) обучающегося и получить согласие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на его исключение из образовательного учреждения.

В целях обеспечения возможности трудоустройства исключенных по указанным основаниям из образовательных учреждений предлагается увеличить возраст обучающегося, с достижением которого такое исключение возможно, до пятнадцати лет.

Принятие мер по трудоустройству исключенного или обеспечению продолжения им обучения в другом образовательном учреждении предлагается возложить на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) и органами местного самоуправления.

  На N 2.12-17/61 от 3 февраля 2005 г.



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 124018-4 "О внесении изменений в статью 19 Закона
Российской Федерации "Об образовании"
(в части определения порядка исключения
обучающихся из образовательных учреждений по различным основаниям),
внесенный депутатами Государственной Думы Е.Ф.Лаховой, Т.А.Фральцовой, Н.А.Останиной, Е.В.Афанасьевой, А.В.Бабошкиным, С.С. Гуцериевым, К.Ж.Давлетовой, А.А.Сизовым


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект представленного федерального закона.

Законопроектом предусматривается участие комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в решении вопросов об оставлении несовершеннолетними общеобразовательного учреждения и их исключении до получения основного общего образования, а также до пятнадцати лет увеличивается возраст, по достижении которого допускается исключение несовершеннолетних из общеобразовательного учреждения.

Законопроект направлен на усиление защиты прав несовершеннолетних на получение образования, а также на совершенствование работы по профилактике их безнадзорности и правонарушений.

Вместе с тем законопроектом предлагается дополнить пункт 7 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" нормой о получении согласия родителей (законных представителей) при исключении обучающихся, не получивших основного общего образования, за совершение противоправных действий, дезорганизующих работу образовательного учреждения, и неоднократные умышленные грубые нарушения устава образовательного учреждения.

Подобное требование противоречит смыслу применяемой меры. Кроме того, законопроектом не предлагается механизм решения данного вопроса в случае, если родители (законные представители) не дают согласия на исключение обучающегося.

Правительство Российской Федерации поддерживает проект федерального закона с учетом вышеизложенных замечаний.

     Заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»