Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Наше предприятие занимается торговлей электродвигателями, электроприборами, оборудованием для производства строительных материалов, красителями для бетона. Заключается договор купли-продажи, оплата производится на расчетный счет либо в кассу. Среди покупателей есть и физические и юридические лица. Отправка товара производится почтой либо самовывозом.

Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров купли-продажи.

Мы понимаем, что формулировка "в том числе" означает в числе всех видов расчетов, а значит, и за безналичный расчет.

Договор купли-продажи заключается с физическим лицом, поэтому из определения розничной торговли делаем вывод, что независимо от ассортиментного перечня реализуемого товара (за исключением товаров, перечисленных в пп.6-10 п.1 ст.181 HК РФ) реализация физическим лицам является розницей, независимо от формы оплаты, а реализация индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам является оптом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs