Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2006 года N 85

Об утверждении Правил предоставления в 2006 году из федерального
бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение
 части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным
в 2003-2006 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями
 агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 3 лет

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 44 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2003-2006 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 3 лет.

2. Установить, что общая сумма кредита, полученного одним сельскохозяйственным потребительским кооперативом на цели, установленные Правилами, утвержденными настоящим постановлением, не должна превышать 10000 тыс.рублей.

     Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 февраля 2006 года N 85

     
ПРАВИЛА
предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов
 Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным
кредитам, полученным в 2003-2006 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями,
 организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими
 (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 3 лет



1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (далее - кредиты), полученным в 2003-2006 годах сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее - заемщики) в российских кредитных организациях (далее - банки) на срок до 3 лет (далее - субсидии).

2. Направления использования кредитов и документы, подтверждающие целевое использование кредитов, определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. *2)

3. Субсидии предоставляются в установленном порядке Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

4. Субсидия предоставляется заемщику из бюджета субъекта Российской Федерации ежемесячно при условии своевременных уплаты начисленных процентов и погашения кредита в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком, а также при отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

Субсидия предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности в размере двух третьих произведенных ими затрат на уплату процентов, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам - в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита.

В случае если процентная ставка по кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, субсидия предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам в размере 95 процентов фактических затрат на уплату процентов.

5. Орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление взаимодействия с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), принимает от заемщика заявление о предоставлении субсидии при наличии следующих документов:

а) копия решения банка о готовности предоставить заемщику кредит;

б) заверенный банком проект графика погашения кредита и уплаты процентов по нему;

в) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам.

6. Уполномоченный орган осуществляет проверку представленных документов, регистрирует заявление заемщика в порядке поступления заявлений в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью этого органа, и направляет заемщику в течение 10 дней с даты регистрации заявления письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа.

7. Заемщик обязан в течение 2 месяцев после регистрации заявления о предоставлении субсидии представить в уполномоченный орган заверенные банком копию кредитного договора, выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по нему.

8. В случае непредставления документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, заемщик лишается права на получение субсидии, о чем делается запись в специальном журнале, и заемщику направляется соответствующее уведомление.

9. Для получения субсидии заемщик представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 1, копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных по кредиту процентов, - ежемесячно;

б) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам - ежеквартально;

в) заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, - по мере использования кредита.

10. Уполномоченный орган на основании документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 9 настоящих Правил, ежемесячно составляет справку-расчет по форме согласно приложению N 2 и направляет ее в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

11. Субсидия предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации на основании представленной уполномоченным органом справки-расчета.

12. Перечисление субсидии на расчетный счет заемщика, открытый им в банке, осуществляется при наличии следующих документов:

а) платежное поручение на перечисление субсидии заемщику, оформленное в установленном порядке;

б) копия кредитного договора;

в) проверенный уполномоченным органом расчет размера субсидии, представленный заемщиком в соответствии с подпунктом "а" пункта 9 настоящих Правил;

г) заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных процентов.

13. Уполномоченный орган несет ответственность за целевое использование субсидии, предоставленной бюджету субъекта Российской Федерации.

14. Уполномоченный орган представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет по форме согласно приложению N 3.

15. При передаче полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации субъект Российской Федерации уведомляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о переданных полномочиях (с указанием органов местного самоуправления), а также сообщает об этом через средства массовой информации.

16. Контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Приложение N 1
к Правилам предоставления в 2006 году
из федерального бюджета субсидий
бюджетам субъектов Российской Федерации
на возмещение части затрат на уплату процентов
по инвестиционным кредитам, полученным
в 2003-2006 годах сельскохозяйственными
товаропроизводителями, организациями
агропромышленного комплекса всех форм
собственности и крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами в российских кредитных организациях
на срок до 3 лет


РАСЧЕТ
размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту, полученному

(полное наименование заемщика)

ИНН

р/сч.

Наименование банка

БИК

кор.счет

Род деятельности заемщика по ОКВЭД

Цель кредита

По кредитному договору N

от

в

(наименование банка)

за период с "

"

200

г. по "

"

200

г.

1. Дата предоставления кредита

2. Сроки погашения кредита по кредитному договору

3. Размер полученного кредита  

рублей

4. Процентная ставка по кредиту

% годовых

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату предоставления кредита

% годовых


(рублей)

Остаток
ссудной
задолжен-
ности, исходя
из которой
начисляется
субсидия

Количество
дней
пользования
кредитом
в расчетном
периоде

1

2

3

4

______________

* Для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в расчете вместо двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации применяется коэффициент 0,95.


Размер предоставляемой субсидии (минимальная величина из граф 3 и 4)

рублей

(сумма прописью)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»