Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2006 года N 13

Об утверждении Порядка предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 июля 2008 года на основании
приказа ФОМС России от 10 июня 2008 года N 125
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 874 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования" (далее - Правила предоставления субсидий) (Российская газета, 1 февраля 2006 года, N 3985)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (приложение 1);

1.2. Утвердить форму заявки на предоставление субсидии на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам (далее - Заявка) (приложение 2);

1.3. Образец сведений для перерасчета размера средств, перечисленных на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (приложение 3).

2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

2.1. Для финансирования расходов на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам, представлять ежемесячно Заявку на получение субсидии по образцу, утвержденному настоящим приказом:

2.1.1. в размере норматива, устанавливаемого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - норматив) - 2-го числа месяца, следующего за отчетным;

2.1.2. в размере 25 процентов суммы фактически оплаченных страховыми медицинскими организациями (а в субъектах Российской Федерации, где нет страховых медицинских организаций, - территориальным фондом) учреждениям здравоохранения счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь (далее - фактически оплаченные счета) - до 20-го числа месяца, следующего за отчетным;

2.2. Для осуществления перерасчета субсидий, перечисленных на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам, исходя из норматива за период до выполнения требований и условий, установленных пунктами 5 и 6 Правил предоставления субсидий, после принятия решения Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) о предоставлении территориальному фонду ОМС (далее - территориальный фонд) субсидии на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам, в размере 25 процентов суммы фактически оплаченных счетов, представить сведения о суммах фактически оплаченных счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь, оказанную неработающим пенсионерам, по образцу, утвержденному настоящим приказом.

3. Финансовому управлению Фонда (Фролова Н.И.) для принятия решения об объемах финансирования расходов на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, представлять Комиссии Фонда по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее - Комиссия):

3.1. Ежемесячно свод заявок территориальных фондов на получение субсидии:

3.1.1. в размере норматива - не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным;

3.1.2. в размере 25 процентов суммы фактически оплаченных счетов - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;

3.2. Свод сведений для перерасчета размера субсидий, перечисленных на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанную неработающим пенсионерам, - по мере их поступления от территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности (Быкова Г.И.) осуществлять ежемесячное перечисление территориальным фондам субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, на основании протокола заседания Комиссии Фонда, в сроки установленные настоящим приказом, по мере их поступления из федерального бюджета.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор
А.М.Таранов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 февраля 2006 года,

регистрационный N 7515

Приложение 1
к приказу ФОМС
от 1 февраля 2006 года N 13

     

ПОРЯДОК
предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату
амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам
 в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования



1. Порядок предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Порядок), разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 874 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования" (далее - Правила предоставления субсидий) и определяет порядок предоставления в 2006 году за счет средств фонда софинансирования бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Субсидии).

2. Реализацию функции Фонда в части финансирования расходов на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи осуществляет постоянно действующая Комиссия Фонда по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования (далее - Комиссия).

3. Субсидия предоставляется территориальному фонду на основании Заявки (приложение 2):

в размере 25 процентов указанной в Заявке на получение субсидии суммы фактически оплаченных страховыми медицинскими организациями (а в субъектах Российской Федерации, где нет страховых медицинских организаций, - территориальным фондом) учреждениям здравоохранения счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь за отчетный период - при выполнении условий и требований, установленных пунктами 5 и 6 Правил предоставления субсидий;

в размере норматива, устанавливаемого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - норматив), - в случае невыполнения (частичного выполнения) условий и требований, установленных пунктами 5 и 6 Правил предоставления субсидий.

4. Субсидии на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи в размере 25 процентов суммы фактически оплаченных счетов предоставляются территориальному фонду на основании решения о предоставлении территориальному фонду субсидии (далее - решение о предоставлении субсидии), принимаемого Рабочей группой Фонда по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 874 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования" (далее - Рабочая группа Фонда).

5. Субсидия, перечисленная в размере норматива за период до выполнения условий и требований, установленных пунктами 5 и 6 Правил предоставления субсидий, при выполнении указанных требований и условий подлежит перерасчету Фондом с учетом суммы фактически оплаченных страховыми медицинскими организациями (а в субъекте Российской Федерации, где нет страховых медицинских организаций, - территориальным фондом) за этот период счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь, но не ранее чем с 1 января 2006 года, с последующим перечислением территориальному фонду доначисленных средств.

Для осуществления перерасчета территориальный фонд представляет в Фонд сведения о суммах фактически оплаченных счетов за медицинскую помощь, оказанную неработающим пенсионерам (далее - сведения для перерасчета Субсидии), начиная с месяца, в котором впервые произведено предъявление к оплате счетов, но не ранее 1 января 2006 года, до 1 числа месяца, с которого на основании решения о предоставлении субсидии, территориальному фонду ежемесячно направляются субсидии в размере 25% от суммы фактически оплаченных счетов за медицинскую помощь, оказанную неработающим пенсионерам (приложение 3).

6. Комиссия на основании представленных территориальными фондами Заявок на предоставление Субсидии и сведений для перерасчета Субсидии ежемесячно принимает решение о выделении денежных средств территориальному фонду.

7. Перечисление Субсидии на счет территориального фонда осуществляется на основании протокола заседания Комиссии, подписанного председателем и секретарем Комиссии.

8. Фонд перечисляет Субсидию территориальному фонду ежемесячно на отдельный счет, открытый для целей дополнительной оплаты амбулаторно-поликлинической помощи в подразделениях расчетной сети Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете по учету средств территориального фонда:

а) в размере 25 процентов суммы фактически оплаченных счетов - начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Рабочей группой Фонда принято решение о предоставлении субсидии территориальному фонду в связи с выполнением требований и условий, установленных пунктами 5 и 6 Правил предоставления субсидий, но не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;

б) в размере норматива - начиная с 1 января 2006 года, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, до выполнения требований и условий, установленных пунктами 5 и 6 Правил предоставления Субсидий.

При наличии задолженности субъекта Российской Федерации по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения на дату подачи Заявки на получение Субсидии Фонд осуществляет перечисление Субсидии в течение 5 рабочих дней после уплаты органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения в полном объеме.

9. Территориальный фонд в течение 5 рабочих дней после перечисления Субсидии Фондом осуществляет дополнительную оплату учреждениям здравоохранения оказанной ими амбулаторно-поликлинической помощи.

10. Контроль за целевым использованием Субсидии осуществляется Фондом в установленном порядке.

11. При установлении факта нецелевого использования Субсидии, выразившегося в направлении территориальным фондом и использовании ее на цели, не соответствующие пункту 9 Порядка, Фонд прекращает перечисление средств территориальному фонду и направляет в территориальный фонд в установленном порядке уведомление о возврате средств на основании документов, подтверждающих факт их нецелевого использования.

12. Средства Субсидии, использованные территориальным фондом не по целевому назначению, перечисленные на счет Фонда, учитываются в бюджете Фонда по соответствующему коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации как денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о государственных внебюджетных фондах и о конкретных видах обязательного социального страхования, бюджетного законодательства (в части бюджетов государственных внебюджетных фондов), зачисляемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Приложение N 2
к приказу ФОМС
от 1 февраля 2006 года N 13

ЗАЯВКА
на предоставление субсидии на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам

за

месяц 2006 года

(наименование территориального фонда обязательного медицинского страхования)


N п/п

Наименование показателей

За месяц

1

Численность неработающего населения, проживающего в субъекте Российской Федерации и застрахованного в системе обязательного медицинского страхования, за финансируемый месяц, всего, чел.

1.1.

в том числе численность неработающих пенсионеров, проживающих в субъекте Российской Федерации и застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, состоящих также на учете в системе обязательного пенсионного страхования, за финансируемый месяц, всего, чел.

2

Норматив финансирования на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи на одного неработающего пенсионера на месяц, руб.*

________________

* Устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3

Сумма субсидии на дополнительную оплату амбулаторно-
поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в размере норматива (стр.1.1 х стр.2), тыс.руб.

4

Сумма фактически оплаченных счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь, оказанную неработающим пенсионерам (тыс.руб.)*

________________

* Заполняется на основании сведений о сумме фактически оплаченных счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь, оказанную неработающим пенсионерам, представляемых страховыми медицинскими организациями в территориальный фонд не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным:

- для получения субсидии в размере норматива территориальным фондом заполняются строки 1, 1.1, 2, 3, 6, 7, 8 заявки;

- для получения субсидии в размере 25% сумм фактически оплаченных счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь, оказанную неработающим пенсионерам после принятия решения о предоставлении субсидии территориальным фондом, заполняются строки 4, 5, 6, 7, 8 заявки.

5

Сумма предоставляемой субсидии из расчета 25% от сумм фактически оплаченных счетов за амбулаторно-поликлиническую помощь, оказанную неработающим пенсионерам (стр.4 х 25%), тыс.руб.

6

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемые в ТФОМС органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденные на текущий год согласно бюджету ТФОМС, в расчете на финансируемый месяц (1/12 от годовой суммы на 2006 год), всего, руб.

на одного неработающего на финансируемый месяц 2006 года, руб.

7

Фактическое перечисление на счета ТФОМС страховых взносов на ОМС неработающего населения за финансируемый месяц 2006 года, всего, руб.

на одного неработающего за финансируемый месяц 2006 года, руб.

8

Фактическое перечисление на счета ТФОМС страховых взносов на ОМС неработающего населения на одного неработающего за 2005 год, руб.


Справочно:

Дата, номер, наименование правового акта субъекта Российской Федерации об утверждении бюджета ТФОМС.

Исполнительный директор ТФОМС

(подпись)

(расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ТФОМС

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»