Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 января 2006 года N 43

Об организации работы по направлению больных в санатории Росздрава

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 сентября 2009 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 22 мая 2009 года N 264н
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162), в целях совершенствования работы по медицинскому отбору и направлению больных в санатории, подведомственные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздраву), путевки в которые предоставляются бесплатно (далее - санатории Росздрава), и полного использования мест в указанных санаториях

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок направления больных в санатории Росздрава, путевки в которые предоставляются бесплатно.

2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (В.А.Прохорову):

2.1. утвердить план распределения путевок в санатории Росздрава по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и довести его до сведения санаторно-курортных учреждений;

2.2. проводить анализ использования путевок органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и ежеквартально представлять до 10 числа месяца, следующего за истекшим, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информацию о результатах данного анализа нарастающим итогом;

2.3. информировать руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения о случаях неиспользования путевок, направления недообследованных больных и больных с противопоказаниями для санаторно-курортного лечения в целях принятия необходимых мер;

2.4. обеспечить:

- выпуск бланков путевок установленного образца;

- рациональное использование существующего коечного фонда в санаториях, снижение потерь койко-дней от опозданий и досрочных отъездов больных из санаториев.

3. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения создать комиссии по направлению больных в санатории Росздрава на санаторно-курортное лечение, включив в их состав специалистов санаторно-курортных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и специалистов-экспертов соответствующего профиля, а также утвердить положения о них.

4. Рекомендовать руководителям санаториев Росздрава осуществлять организацию лечебного питания в соответствии с Инструкцией по организации лечебного питания, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2003 года N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 12 сентября 2003 года N 5073), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 года N 624 (зарегистрирован в Минюсте России 1 ноября 2005 года, регистрационный N 7134), а лечение - в соответствии со стандартами санаторно-курортной помощи, рекомендованными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Р.У.Хабриеву) обеспечить контроль за медицинским отбором, направлением больных в санатории Росздрава и соответствием санаторно-курортного лечения, полученного больными, объему и условиям оказания санаторно-курортной помощи в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

6. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Г.Г.Онищенко) обеспечить контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Стародубова.



Министр
М.Ю.Зураб



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 февраля 2006 года,

регистрационный N 7499

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здоавоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 27 января 2006 года N 43



ПОРЯДОК
направления больных в санатории Росздрава, путевки в которые предоставляются бесплатно



1. Для направления больных с 18 лет в санатории Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрава), список которых предусмотрен приложением N 1 к настоящему Порядку, проводится медицинский отбор.

Медицинский отбор осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) по месту жительства больных в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2004 года, регистрационный N 6189).

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения лечащий врач ЛПУ выдает справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение (далее - путевка) и заполненную (кроме пп.17-20 раздела "Заключение") санаторно-курортную карту, формы которых утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256, предоставляемые в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для получения путевки.

2. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения после рассмотрения документов, указанных в п.1 настоящего Порядка, и подтверждения наличия показаний для санаторно-курортного лечения, соответствующих медицинскому профилю санатория Росздрава, принимается решение о направлении больного на санаторно-курортное лечение, на основании которого выдается путевка в санаторий Росздрава, и заполняются пп.17-20 раздела "Заключение" санаторно-курортной карты.

При наличии противопоказаний для санаторно-курортного лечения принимается решение о возврате документов в ЛПУ с мотивированным обоснованием отказа.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения ведется учет количества поступивших и выданных путевок в санатории Росздрава, а при отсутствии путевок необходимого профиля формируется лист ожидания санаторно-курортного лечения, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Порядку.

При получении путевки в санаторий Росздрава больным из числа граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, выдаются специальные талоны или именные направления на право получения бесплатных проездных документов в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 328 "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (зарегистрирован в Минюсте России 7 февраля 2005 года, регистрационный N 6303).

В случае невозможности использования путевки она возвращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выдавший путевку, не позднее 14 дней до даты заезда в санаторий Росздрава.

3. По прибытии в санаторий Росздрава предъявляются путевка, санаторно-курортная карта и другие документы, предусмотренные Порядком медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256.

По окончании срока санаторно-курортного лечения санаторий Росздрава возвращает в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выдавший путевку, отрывной талон путевки и обратный талон санаторно-курортной карты.

4. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения направляет обратный талон санаторно-курортной карты в ЛПУ, выдавшее санаторно-курортную карту, который подшивается в медицинскую карту больного, прошедшего санаторно-курортное лечение в санатории Росздрава.

5. При установлении у больного противопоказаний для санаторно-курортного лечения врачебная комиссия санатория Росздрава составляет акт о противопоказанности больному санаторно-курортного лечения в 4 экземплярах, один из которых направляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, второй - в адрес лечебно-профилактического учреждения, выдавшего санаторно-курортную карту, для разбора на врачебной комиссии, третий - в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а четвертый экземпляр акта остается в санаторно-курортной организации.

Приложение N 1
к Порядку медицинского
отбора и направления
больных в санатории Росздрава,
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации
от 27 января 2006 года N 43



СПИСОК
санаториев, подведомственных Росздраву


NN
п/п

Наименование санатория

Профиль лечения

1

Санаторий имени Горького
(Московская область)

Заболевания сердечно-сосудистой системы  

2

Санаторий "Авангард"
(г.Сочи)

Заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы

3

Санаторий "Кавказ"
(г.Кисловодск)

Заболевания сердечно-сосудистой системы

4

Санаторий "Россия"
(г.Ессентуки)

Заболевания органов пищеварения

5

Санаторий "Русь"
(г.Железноводск)

Заболевания органов пищеварения  

6

Санаторий имени И.М.Сеченова
(г.Ессентуки)

Заболевания органов пищеварения

7

Санаторий "Русское поле"
(взрослое отделение) (Московская область)

Заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, органов пищеварения

     

     

Приложение N 2
к Порядку направления
больных в санатории
Росздрава, путевки,
в которые предоставляются
бесплатно, утвержденному
приказом Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 27 января 2006 года N 43



ЛИСТ
 ожидания санаторно-курортного лечения

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения


N п/п  

Название, код субъекта Российской Федерации


Ф.И.О., кодифи-
кация  

СНИЛС
(при нали-
чии)  

Адрес
регистрации
места жительства  

Возраст  

Диагноз при
направлении
(МКБ-10)  

Нуждается в направлении в санаторий  

Дата  

Наи-
мено-
вание сана-
тория  

выдачи путевки  

заезда в санаторий  

1  

2  

3  

4  

5  

6  

7  

8  

9  

10  

11  


Руководитель

(подпись)

(расшифровка подписи)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти,

N 9, 27.02.2006

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»