Ю.М.Лермонтов
советник налоговой службы II ранга            

Комментарий к Письму Минфина России от 28.10.2005 года N 03-03-04/4/71


Минфин России указал, что расходы юридического лица по аренде жилого помещения, используемого в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Ситуация когда организация арендует жилое помещение под офис является довольно типичной. Тем не менее, Минфин России и налоговые органы и раньше считали, что расходы заключенные по такого рода договорам (сумму амортизации по жилому помещению, коммунальные платежи, электроэнергию и т.д.) нельзя учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Письмо Минфина России от 06.05.2004 года N 04-02-05/2/19.

Так в Письме Минфина России от 06.05.2004 года N 04-02-05/2/19 на вопрос налогоплательщика о правомерности учета амортизации по квартире в жилом доме, используемой для размещения офиса, разъяснил, что порядок использования помещений, составляющих жилищный фонд, определяется жилищным законодательством Российской Федерации. Согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом установлено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. В соответствии с пунктом 3 статьи 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs