Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2005 года N 888

Об утверждении Положения об Управлении развития, информационного обеспечения и аккредитации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстандарта от 22 июня 2015 года N 733
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" и приказом Федерального агентства от 16 декабря 2004 года N 460 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июля 2004 года N 8 "Об утверждении структуры центрального аппарата Федерального агентства"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении развития, информационного обеспечения и аккредитации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Е.Р.Петросяна.

Руководитель Федерального агентства
Г.И.Элькин

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального агентства
по техническому регулированию и
метрологии
от 3 июня 2005 года N 759*

________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 24 июня 2005 года N 888". - Примечание "КОДЕКС".



ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении развития, информационного обеспечения и аккредитации

I. Общие положения

1.1. Управление развития, информационного обеспечения и аккредитации (далее - Управление) является структурным подразделением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее Федеральное агентство), осуществляющим:

функции по прогнозированию и мониторингу результатов научно-технической деятельности;

функции по развитию и совершенствованию методологических основ и нормативной базы для целей технического регулирования в области обеспечения безопасности и оценки рисков;

единую государственную политику в области информационной и издательской деятельности по техническому регулированию и метрологии;

освещение деятельности Федерального агентства в средствах массовой информации;

организацию и координацию деятельности по вопросам аккредитации организаций, по оценке соответствия продукции, работ и услуг установленным требованиям;

формирование Государственного реестра в области оценки соответствия, в том числе единого реестра выданных сертификатов соответствия, единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, единого реестра систем добровольной сертификации;

организацию и координацию деятельности по разработке, принятию, введению в действие, ведению и применению общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области;

организационно-методическое руководство работами по созданию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд;

ведение федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд, государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, приказами Федерального агентства, а также настоящим Положением.

1.3. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Руководителем Федерального агентства.

Начальник Управления подчиняется заместителю Руководителя Федерального агентства в соответствии с распределением обязанностей.

Структура и штатное расписание Управления утверждается Руководителем Федерального агентства.

Работники управления назначаются и освобождаются от должности приказом по Федеральному агентству по представлению начальника Управления.

1.4. Управление решает возложенные на него задачи и осуществляет свои функции непосредственно или с привлечением в установленном порядке соответствующих управлений, подведомственных организаций, территориальных органов Федерального агентства.

1.5. Управление осуществляет контроль за научно-технической деятельностью ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ", ОАО "НИЦ КД", ОАО "ВНИИС", ГУ "ФЦК", ОАНО "Регистр систем сертификации персонала".

1.6. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, распределяет обязанности между подразделениями и работниками управления и утверждает их должностные инструкции.

2. Главные задачи

2.1. Подготовка предложений к программам социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу в сфере деятельности Федерального агентства.

2.2. Разработка планов мероприятий Федерального агентства по реализации ежегодных Посланий Президента Российской Федерации и Планов действий Правительства Российской Федерации и подготовка отчетов об их реализации.

2.3. Формирование ежегодного Плана работы и показателей деятельности Федерального агентства, подготовка отчета о его деятельности и представление их на утверждение в Минпромэнерго России.

2.4. Организация экспертизы и подготовки заключений по проектам федеральных целевых программ, а также межотраслевых и межгосударственных научно-технических и инновационных программ.

2.5. Мониторинг результатов научно-технической деятельности Федерального агентства.

2.6. Осуществление функций в области информационной и издательской деятельности по техническому регулированию и метрологии.

2.7. Осуществление функций взаимодействия со средствами массовой информации по техническому регулированию и метрологии.

2.8. Организация работ по стандартизации в области, закрепленной за Управлением и проведение методической работы с соответствующими техническими комитетами по стандартизации.

2.9. Оказание государственных услуг в области классификации и каталогизации, а также в смежных с ними областях.

2.10. Осуществление деятельности по функционированию в Российской Федерации системы аккредитации организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия продукции, производственных процессов, услуг и иных объектов в закрепленных областях.

2.11. Формирование и ведение Государственного реестра в области оценки соответствия, в том числе единого реестра выданных сертификатов соответствия, единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, единого реестра систем добровольной сертификации.

3. Функции

3.1. Организация подготовки проектов федеральных целевых, научно-технических и инновационных программ и проектов в сфере деятельности Федерального агентства.

3.2. Организация с привлечением специалистов управлений и научных организаций Федерального агентства экспертизы проектов федеральных целевых программ, а также межотраслевых и межгосударственных научно-технических и инновационных программ, разрабатываемых другими федеральными органами исполнительной власти, и подготовки заключений по ним.

3.3. Подготовка планов мероприятий Федерального агентства по реализации ежегодных Посланий Президента Российской Федерации и Планов действий Правительства Российской Федерации, программы социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную и среднесрочную перспективу, а также предложения к планам заседаний Правительства Российской Федерации по закрепленным за Федеральным агентством вопросам и отчеты об их выполнении.

3.4. Организация подготовки перечня важнейших задач Федерального агентства на текущий год для утверждения на заседании коллегии.

3.5. Организация подготовки проекта ежегодного Плана работы Федерального агентства и основных показателей его деятельности для представления на утверждение в Минпромэнерго России, а также отчета о его деятельности.

3.6. Подготовка ежеквартальных планов работы и ежемесячных планов основных мероприятий Федерального агентства для представления в Аппарат.

3.7. Организация подготовки основных направлений проведения научно-исследовательских работ в сфере деятельности Федерального агентства, разработка соответствующих планов и осуществление контроля за их выполнением.

3.8. Организационно-методическое обеспечение мониторинга результатов научно-технической деятельности Федерального агентства.

3.9. Организация проведения открытых конкурсных торгов на размещение государственных заказов на научно-исследовательские и другие работы по тематике Управления, согласование в установленном порядке размещения государственных заказов в указанных областях у единственных исполнителей и информирование о результатах проведенных конкурсов.

3.10. Подготовка отчетных и других справочных материалов в Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Минпромэнерго России, соответствующие федеральные органы исполнительной власти о научно-технической деятельности Федерального агентства.

3.11. Подготовка предложений и выработка рекомендаций по развитию и совершенствованию методологических основ и нормативной базы для целей технического регулирования в области обеспечения безопасности (экологическая безопасность, механическая безопасность - вибро- и шумобезопасность, промышленная безопасность в части чистых технологий, помещений и промышленной чистоты), оценки рисков, тары и упаковки.

3.12. Подготовка предложений по обеспечению и совершенствованию деятельности в области оказания государственных услуг по вопросам классификации, каталогизации и смежным областям, предложений по управлению государственным имуществом подведомственных организаций, закрепленных за Управлением.

3.13. Обеспечение разработки, принятия, введения в действие, ведения и применения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, в том числе в области прогнозирования, статистического учета, банковской деятельности и налогообложения, применяемых при межведомственном информационном обмене, создании информационных систем и информационных ресурсов, вносимых в них изменений, а также соответствующих правил и рекомендаций по стандартизации.

3.14. Межотраслевая координация работ по развитию системы общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

3.15. Координация работ по созданию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд и организационно-методическое руководство указанными работами.

3.16. Координация работ по созданию и введению в действие федерального каталога продукции для федеральных государственных нужд.

3.17. Координация разработки и ведения закрепленных за Федеральным агентством разделов федерального каталога.

3.18. Организация ведения государственного кадастра гражданского и служебного оружия (ГСО) в качестве раздела федерального каталога, а также аккредитации испытательных лабораторий ГСО.

3.19. Представление принятых общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений в Федеральную службу государственной статистики.

3.20. Организация проведения экспертизы проектов общероссийских классификаторов и вносимых в них изменений и рассмотрение проектов общероссийских классификаторов и других, касающихся их документов, создаваемых в установленном порядке техническим комитетом по общероссийским классификаторам.

3.21. Организационно-методическое руководство созданием и ведением федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 года N 500.

3.22. Создание и обеспечение функционирования единой информационной системы по техническому регулированию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 года N 500.

3.23. Организация проведения работ по выполнению условий Соглашения по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации в части вопросов информационно-издательской деятельности.

3.24. Организационно-методическое руководство официальным опубликованием и распространением национальных стандартов Российской Федерации, а также указателей стандартов.

3.25. Организация учета национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечение их доступности заинтересованным лицам.

3.26. Организация опубликования в установленном порядке уведомлений о разработке и завершении публичного обсуждения проектов технических регламентов, проекта федерального закона о техническом регламенте, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, а также заключений экспертных комиссий по техническому регулированию на проекты технических регламентов.

3.27. Разработка организационно-методических основ обмена информацией по техническому регулированию и метрологии между национальными органами по стандартизации стран - участниц СНГ и Бюро по стандартам МТС.

3.28. Организация предоставления заинтересованным отечественным и зарубежным пользователям информации о деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с использованием официального Web-сайта Федерального агентства.

3.29. Организация в установленном порядке выставок и других представительских мероприятий в сфере деятельности Федерального агентства.

3.30. Участие в разработке PR-стратегии Федерального агентства.

3.31. Осуществление взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам, входящим в сферу деятельности Федерального агентства, в рамках PR-стратегии Федерального агентства.

3.32. Организация публичных выступлений в средствах массовой информации руководства и представителей Федерального агентства, пресс-конференций, интервью.

3.33. Организация мониторинга средств массовой информации по вопросам, входящим в сферу деятельности Федерального агентства.

3.34. Организация и проведение анализа действующих и разрабатываемых законодательных актов в области аккредитации.

3.35. Проведение работ по регистрации, входному контролю поступающих заявок на аккредитацию, предварительной их экспертизы и подготовку материалов для рассмотрения заявок на заседании рабочей комиссии (для органов по сертификации продукции, услуг и систем качества).

3.36. Организация и проведение работ по аккредитации организаций (в том числе зарубежных) в качестве органов по сертификации продукции, услуг, систем качества и испытательных лабораторий в Системе ГОСТ Р.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»