Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2006 года N 78


О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования** *О)

(с изменениями на 27 сентября 2012 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 ноября 2014 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года N 1155
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555 (Российская газета, N 201, 12.09.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 года N 987 (Российская газета, N 227, 03.10.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 года N 987).    

____________________________________________________________________

________________

** Наименование в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

2. Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, определить:

порядок выдачи и учета направлений на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию); *2.2)

порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

3. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производить за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 февраля 2006 года N 78

ПРАВИЛА
обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования*

(с изменениями на 27 сентября 2012 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении (далее - военнослужащие), на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - государственные и муниципальные образовательные учреждения) с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

2. При переводе военнослужащих в установленном законодательством Российской Федерации порядке из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в продолжительность непрерывной военной службы по контракту, учитываемую при определении права военнослужащих на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, включается непрерывная продолжительность военной службы по контракту до перевода (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

В случае поступления на военную службу по контракту граждан, пребывающих в запасе и ранее проходивших военную службу по контракту, при определении их права на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях продолжительность предыдущей военной службы по контракту не учитывается (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

3. Документом, подтверждающим право военнослужащего на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении, является направление на обучение в государственное и муниципальное образовательное учреждение, оформленное в соответствии с приложением (далее - направление на обучение), выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

Порядок выдачи и учета направлений на обучение определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. *3.2)

4. Направления на обучение выдаются военнослужащим, получающим образование соответствующего уровня впервые.

Военнослужащим в период их обучения в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не выдаются (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

Военнослужащим, поступившим в государственные и муниципальные образовательные учреждения по направлениям на обучение и отчисленным из них за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава государственного и муниципального образовательного учреждения и (или) правил его внутреннего распорядка, новые направления на обучение могут быть выданы не ранее чем через три года после отчисления (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

5. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, государственное и муниципальное образовательное учреждение предоставляет такому военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

6. В случае направления военнослужащего, обучающегося в государственном и муниципальном образовательном учреждении, в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

7. Военнослужащий, обучающийся в государственном и муниципальном образовательном учреждении, переведенный к новому месту прохождения военной службы, имеет право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, перевестись для продолжения обучения в другое государственное и муниципальное образовательное учреждение, находящееся вблизи нового места военной службы (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

8. Военнослужащим при поступлении (обучении) в государственные и муниципальные образовательные учреждения дополнительно предоставляются (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию):

а) военнослужащим, поступающим на обучение в государственные и муниципальные образовательные учреждения (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию):

для прохождения вступительных испытаний при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования - 15 календарных дней (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию);

для прохождения вступительных испытаний при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования - 10 календарных дней (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию);

для сдачи выпускных экзаменов на подготовительных отделениях (курсах) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования - 15 календарных дней (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию);

б) военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию):

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов по 50 календарных дней;

при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней;

для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц;

в) военнослужащим, успешно обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (абзац в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию):

для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов по - 40 календарных дней;

для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

9. Военнослужащим, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов по их желанию устанавливается специальный регламент служебного времени с сокращением продолжительности еженедельного служебного времени на 7 часов (пункт в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 года N 555, - см. предыдущую редакцию).

10. Пункт утратил силу с 1 января 2013 года - постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 года N 987. - См. предыдущую редакцию.

11. Порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.

     

Приложение
к Правилам обучения военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту
(за исключением офицеров), в государственных и
 муниципальных образовательных учреждениях
 высшего и среднего профессионального образования и
 на подготовительных отделениях (курсах) федеральных
 государственных образовательных учреждений
 высшего профессионального образования

(в редакции, введенной в действие с 20 сентября 2007 года
 постановлением Правительства Российской Федерации
 от 3 сентября 2007 года N 555
, -
 см. предыдущую редакцию)

Угловой штамп

войсковой части

(учреждения)


НАПРАВЛЕНИЕ
на обучение в государственные и муниципальные образовательные
учреждения высшего (среднего) профессионального образования
(на подготовительном отделении (курсах))

,

(воинское звание, фамилия, имя, отчество)

проходящий военную службу по контракту в

,

(наименование федерального органа исполнительной власти либо номер войсковой части)

имеющий непрерывную продолжительность военной службы по контракту не менее трех

лет, направляется на обучение в

,

(наименование государственного и муниципального образовательного учреждения)

с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(фамилия, инициалы)

имеет право на внеконкурсное поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний.



Настоящее направление действительно по  "__ " ________   20__  г.

 

Место
печати

Командир войсковой части

 ______________________________________

(воинское звание, подпись, инициал
имени, фамилия)




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»