Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


  Вопрос:


Основным видом деятельности ГУП является искусственное осеменение сельскохозяйственных животных, выручка от которого составляет 98,9% от общего объема.

Наше предприятие имеет государственную организационно-правовую форму, собственником всего имущества является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, у предприятия все имущество находится в хозяйственном ведении.

Переданные в хозяйственное ведение основные средства являются амортизируемым имуществом в бухгалтерском и в налоговом учете, в момент передачи они не увеличивают базу для исчисления налога на прибыль и НДС.

С 2005 года предприятие является плательщиком единого сельхозналога (ЕСХН).

Глава 26_1 Налогового кодекса РФ не имеет ответа на многие вопросы налогоплательщиков ЕСХН.

В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы, которые являются важными для всех предприятий, перешедших на уплату ЕСХН:

1. Вправе ли плательщики ЕСХН, к имуществу, полученному в хозяйственное ведение (в том числе амортизируемое), применять положения ст.346_5 главы 26_1 Налогового кодекса РФ?

2. На балансе ГУПов всегда есть объекты благоустройства (дороги, тротуары, цветники, памятники и т.д.), некоторые из них были приобретены предприятием.

Вправе ли налогоплательщик применить к таким объектам норму п.4 ст.346_5 главы 26_1?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs