Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В связи с неоднозначным толкованием статьи 169 Трудового кодекса Российской Федерации и пп.5 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации ОАО просит подтвердить правомерность отнесения на расходы организации сумм выплат единовременного пособия (в размере должностного оклада или более), произведенных работникам организации по предварительной с ними договоренности в связи с переездом на работу в другую местность, а также разъяснить, облагаются ли вышеуказанные выплаты налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.

В соответствии с нормами ст.169 Трудового кодекса РФ при переезде работника на работу в другую местность работодатель по предварительной договоренности обязан возместить работнику:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

До 1 января 2005 года ст.169 ТК РФ обязывала возмещать работникам организаций расходы по переезду в другую местность в размере не ниже установленных для федерального бюджета. Однако п.9 ст.138 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации... " это положение из текста ст.169 ТК РФ было исключено.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs