Вопрос:


Просим разъяснить возможность применения спецрежима в виде уплаты ЕНВД в следующих случаях:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ с 1 января 2006 года изменяется понятие "розничная торговля" в целях уплаты ЕНВД. Теперь с 1 января 2006 года розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Просим разъяснить, будет ли облагаться ЕНВД реализация лекарственных средств:

1) населению по льготным и бесплатным рецептам;

2) отпуск лекарственных средств (оплачиваются безналичным перечислением): детским садам и школам, больницам, предприятиям для формирования аптечек первой мед. помощи и т.п.

Наша позиция по данному вопросу следующая - отпуск лекарственных средств через аптечные учреждения является согласно ст.492 ГК РФ разновидностью договора розничной купли-продажи. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В нашем случае (2) покупатель - юридическое лицо является конечным потребителем, товар приобретается не для перепродажи, т.е. не для предпринимательских целей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs