• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


Организация уступила право требования долга со своего дебитора банку за финансирование в размере 100% уступленной задолженности (договор факторинга). В каком размере можно принять на уменьшение налогооблагаемой прибыли комиссионное вознаграждение банку, исчисленное в процентах от суммы уступленной дебиторской задолженности?

Имеет ли отношение к нашему случаю ст.279 п.1 (с последующей отсылкой к ст.269) Налогового кодекса?

Имеет ли значение, что банк удержал комиссионное вознаграждение из средств подлежащих перечислению организации - произведен зачет взаимных встречных обязательств, в результате которого организация фактически получила на расчетный счет сумму меньшую, чем сумма уступленной задолженности; но и сама не перечисляла сумму вознаграждения банку? Образуется ли при этом "отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг)", то есть убыток в смысле ст.279 п.1, подлежащий учету для целей налогообложения в порядке ст.269 НК РФ?


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 18 января 2006 года N 03-03-04/1/33


[О признании для целей налогообложения прибыли
 расходов, связанных с договором факторинга]

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу uwt@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

О признании для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с договором факторинга

Название документа: О признании для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с договором факторинга

Номер документа: 03-03-04/1/33

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 18 января 2006

Этот документ входит в профессиональные справочные системы «Кодекс»
Узнать больше о системах