ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 августа 2005 года N 1313р


О порядке подачи заявок на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, а также учета и хранения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности в ОАО "РЖД"

(с изменениями на 17 февраля 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ОАО "РЖД" от 21 июня 2007 года N 83.

распоряжением ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р;

распоряжением ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р.

____________________________________________________________________


В целях упорядочения подготовки, оформления и подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, зарубежные и международные патентные ведомства заявок на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, а также регистрации, учета и хранения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, правообладателем которых является ОАО "РЖД":

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 2005 года Положение о порядке подачи заявок на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, а также учета и хранения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности в ОАО "РЖД" (прилагается).

2. Пункт утратил силу - распоряжение ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - распоряжение ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р. - См. предыдущую редакцию.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента безопасности Мартынова П.Е. (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

Вице-президент ОАО "РЖД"
С.В.Козырев

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 16 августа 2005 года N 1313р

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке подачи заявок на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, а также учета и хранения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности в ОАО "РЖД"

(с изменениями на 17 февраля 2010 года)


I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки, оформления и подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, зарубежные и международные патентные ведомства (далее - уполномоченные органы по интеллектуальной собственности) заявок на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, а также порядок регистрации, учета, выдачи и хранения патентов на изобретения, на полезные модели, на промышленные образцы, свидетельств на товарные знаки, свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, баз данных и приложений об изменении сведений в них, правообладателем которых является ОАО "РЖД" (далее - охранные документы).

2. Учет и хранение охранных документов возлагается на Управление по вопросам интеллектуальной собственности (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

II. Порядок подачи заявок на получение охранных документов и их учет

3. Подачу в уполномоченные органы по интеллектуальной собственности заявок ОАО "РЖД" на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности, товарные знаки и знаки обслуживания (далее - заявки), внесение изменений в заявки, ведение переписки по заявкам осуществляет начальник Управления по вопросам интеллектуальной собственности, директор ОАО "РЖД" по вопросам управления интеллектуальной собственностью по доверенности, выданной президентом ОАО "РЖД" (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

4. Управление по вопросам интеллектуальной собственности (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию):

а) организует проведение технико-правовой экспертизы целесообразности получения охранных документов или приобретения прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая получение охранных документов на элементы фирменного стиля ОАО "РЖД", которые могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков. Результаты технико-правовой экспертизы должны содержать информацию о технических и правовых аспектах целесообразности получения охранных документов или приобретения прав на результаты интеллектуальной деятельности, расчетном экономическом эффекте, перспективах коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие приказом ОАО "РЖД" от 21 июня 2007 года N 83; в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р. - См. предыдущую редакцию)

б) подготавливает и направляет в уполномоченный орган по интеллектуальной собственности совместно с подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", филиалами и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД" (далее - подразделения ОАО "РЖД"), сторонними организациями и авторами заявки с прилагаемыми к ним документами;

в) подготавливает совместно с причастными подразделениями ОАО "РЖД" и сторонними организациями и направляет в уполномоченный орган по интеллектуальной собственности для государственной регистрации лицензионные договоры и договоры отчуждения объектов интеллектуальной собственности, в том числе предоставления права использования элементов фирменного стиля ОАО "РЖД", зарегистрированных в качестве товарных знаков ОАО "РЖД";

(Подпункт в редакции, введенной в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р. - См. предыдущую редакцию)

г) ведет переписку по вопросам, связанным с получением охранных документов;

д) получает охранные документы на объекты интеллектуальной собственности;

е) ведет учет заявок.

5. Решение о целесообразности получения охранного документа принимает комиссия ОАО "РЖД", образуемая старшим вице-президентом ОАО "РЖД", в ведении которого находятся вопросы научно-технического развития.

(Абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию)

Абзац дополнительно включен приказом ОАО "РЖД" от 21 июня 2007 года N 83; исключен - распоряжение ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р. - См. предыдущую редакцию.

6. Информация, содержащаяся в заявках, составляет коммерческую тайну ОАО "РЖД".

Доступ к заявкам, а также обращение с ними осуществляются в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД" по защите информации, составляющей коммерческую тайну.

7. Уплата пошлин, регистрационных сборов и оплата других расходов, связанных с подготовкой и оформлением заявок и прилагаемых к ним документов, производится Департаментом бухгалтерского учета на основании документов, представляемых Управлением по вопросам интеллектуальной собственности (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

III. Порядок регистрации, учета и хранения охранных документов

8. Получение, регистрацию, учет и хранение охранных документов осуществляет Управление по вопросам интеллектуальной собственности (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

9. Начальник Управления по вопросам интеллектуальной собственности назначает работников, ответственных за сохранность охранных документов и ведение делопроизводства, связанного с регистрацией, учетом и хранением охранных документов (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

10. Управление по вопросам интеллектуальной собственности ведет реестр охранных документов (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

11. Управление по вопросам интеллектуальной собственности делает в день поступления охранного документа или приложения об изменении сведений в нем соответствующую запись в реестре охранных документов (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

12. Охранные документы хранятся в Управлении по вопросам интеллектуальной собственности в сейфе, ключи от сейфа - у работника, ответственного за сохранность охранных документов (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

Охранные документы каждого вида (патенты на изобретения, на полезные модели, на промышленные образцы, свидетельства на товарные знаки, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, баз данных) хранятся отдельно в порядке возрастания их номеров.

Охранные документы хранятся постоянно (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

Прекратившие действие охранные документы хранятся отдельно в порядке возрастания их номеров.

13. Материалы, относящиеся к охранному документу (переписка по нему, запросы о выдаче охранных документов и др.), хранятся в Управлении по вопросам интеллектуальной собственности отдельно по каждому виду охранных документов, в отдельной папке для каждого охранного документа, в порядке возрастания их номеров (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

Срок хранения материалов, относящихся к охранному документу, составляет 5 лет после окончания срока действия охранного документа.

IV. Порядок выдачи подлинников охранных документов

14. На каждый охранный документ оформляется карточка учета выдачи охранного документа, оформленная согласно приложению N 1 (далее - карточка) (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

15. При выдаче охранного документа работнику Управления по вопросам интеллектуальной собственности в карточке производится соответствующая запись (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

Выдача охранного документа работникам подразделений ОАО "РЖД", кроме Управления по вопросам интеллектуальной собственности, производится по письменному запросу подразделения ОАО "РЖД" с разрешения руководства Управления по вопросам интеллектуальной собственности. При выдаче охранного документа в карточке также делается соответствующая запись (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

В случае, когда невозможно передать охранный документ из рук в руки, допускается пересылка охранного документа почтой с соблюдением мер, обеспечивающих его сохранность.

16. При возврате охранного документа в Управление по вопросам интеллектуальной собственности в карточке делается соответствующая запись (пункт в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

17. Для организации работы с охранным документом с него могут сниматься копии.

Выдача копий охранных документов производится Управлением по вопросам интеллектуальной собственности по письменному запросу подразделения ОАО "РЖД" (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 26 февраля 2008 года N 376р; в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

18. При изменении правообладателя охранного документа охранный документ передается новому правообладателю на основании акта приема-передачи, составленного по форме согласно приложению N 2. Об изменении правообладателя делается соответствующая запись в реестре и карточке (абзац в редакции распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р - см. предыдущую редакцию).

Срок хранения акта приема-передачи и карточки составляет 5 лет с даты изменения правообладателя.

Приложение 1

     
ЖУРНАЛ
регистрации охранных документов на объекты интеллектуальной собственности ОАО "РЖД"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
 распоряжения ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р. -

См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



____________________________________________________________________

     Приложение 2 предыдущей редакции считается приложением 1 настоящей редакции - распоряжение ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р.

____________________________________________________________________

Приложение N 1  


Карточка учета выдачи охранного документа

(патент, свидетельство) N

название

Основа-
ние выдачи охранного доку-
мента,
Ф.И.О. лица, которому выдан охранный документ

Дата выдачи охранного доку-
мента

Подпись лица, которому выдан охранный документ

Подпись лица, ответст-
венного за сохран-
ность охранного доку-
мента

Дата возврата охранного доку-
мента

Ф.И.О. и подпись лица, возвра-
тившего охранный документ

Подпись лица, ответст-
венного за сохран-
ность охранного доку-
мента

1

2

3

4

5

6

7


____________________________________________________________________

     Приложение 3 предыдущей редакции считается приложением 2 настоящей редакции - распоряжение ОАО "РЖД" от 17 февраля 2010 года N 329р.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»