ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 года N 95

Об утверждении инструкций о порядке заполнения переписных листов по категориям объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года

Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

Утвердить следующие инструкции:

"Инструкция о порядке заполнения переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по сельскохозяйственным организациям";

"Инструкция о порядке заполнения переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам населения, садоводческим, огородническим, животноводческим, дачным некоммерческим объединениям граждан".

Руководитель
Федеральной службы
государственной статистики
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Росстата
от 30 ноября 2005 года N 95

     

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке заполнения переписных листов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года по сельскохозяйственным организациям

     

     

ПРАВИЛА
проведения опроса и заполнения форм переписных листов


Формы переписных листов являются машиночитаемыми документами, предназначенными для автоматизированной обработки, в связи с этим следует применять следующие правила.

Заполнение переписных документов делайте черной гелиевой ручкой. Если ручка не позволит Вам качественно заполнить переписные документы (чернила не поступают или интенсивно вытекают из ручки), необходимо заменить ее.

При работе с переписными листами под них следует подкладывать твердую, ровную подложку. Не допускается использовать в качестве подложки заполняемые или заполненные переписные листы.

Заполняйте переписные листы внимательно, чтобы вносить исправления в написанные цифры и метки как можно реже.

При заполнении переписного листа соблюдайте правила нанесения метки, исправления метки, написания цифры, исправления цифры, образцы которых представлены в верхней части переписного листа. При необходимости исправления заполненной в переписном листе цифры, перечеркните несколько раз исправляемую цифру в соответствии с образцом и запишите новую цифру рядом с исправляемой (строго сверху).

Размер рукописных цифр и меток должен соответствовать размеру меточного поля.

Если для кодирования ответа отведено два или три знака, а код, который необходимо внести в эту зону, состоит из одного знака или двух, то проставлять впереди незначащие нули не следует. В случае отсутствия той или иной сферы деятельности поля остаются незаполненными.

Запрещается при заполнении поля: обводить несколько раз цифры и метки; писать цифры и метки вне границ отведенных для них полей; образовывать разрывы линии при написании цифр; применять декоративные элементы (петли, завитки и т.д.).

В процессе выполнения работы не допускайте порчи переписных документов.

Сведения, собираемые в ходе проведения сельскохозяйственной переписи (далее - переписи), передаются переписчиками инструктору не позднее, чем на следующий день после завершения опроса объекта переписи.

При проведении опроса следует соблюдать следующие правила:

- читать каждый вопрос так, как он написан, и задавать вопросы в том порядке, в котором они указаны в переписном листе;

- соблюдать указания по технике заполнения переписных листов.

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке заполнения формы N 1
"Переписной лист сельскохозяйственных организаций" и вкладыша в форму N 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Форму N 1 и вкладыш в форму N 1 заполняют:

крупные и средние сельскохозяйственные организации

малые сельскохозяйственные предприятия

подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций


Форма N 1 заполняется респондентами.

Форма N 1 по сельскохозяйственным организациям, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность на территории 2-х и более муниципальных образований, заполняется в целом на организацию, включая данные по территориально-обособленным единицам. В поле "территориально-обособленная единица" в форме N 1 для всей организации проставлен "0", а в поле "количество территориально-обособленных единиц" необходимо записать общее количество подразделений, расположенных на территории других муниципальных образований. Территориально-обособленным единицам присваиваются порядковые номера 1, 2 и т.д. По каждой территориально-обособленной единице заполняется вкладыш к форме, где в поле "территориально-обособленная единица" проставляется порядковый номер подразделений, расположенных на территории других муниципальных образований. Временный код учета на вкладыше должен соответствовать временному коду учета, проставленному на форме N 1.

Крупные и средние сельскохозяйственные организации включая подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций (территориально-обособленные подразделения несельскохозяйственных организаций), а также малые сельскохозяйственные предприятия заполняют переписные листы по всем предусмотренным Разделам.

Прочие подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций (с учетом установленного ценза - имеющие посевные площади сельскохозяйственных культур в размере от 1 гектара и (или) поголовье скота и птицы: более 10 голов крупного рогатого скота или более 3 голов коров, или более 20 голов свиней, или более 15 голов овец и коз, или более 30 голов птицы, или более 3 голов лошадей) представляют сведения по Разделу I, Разделам III-VI, Разделу VII-вопросы 21, 22, 25.

Переписные листы формы N 1 передаются представителю сельскохозяйственной организации при проведении инструктажа по вопросам проведения переписи и заполнения переписной документации. При этом в кодовой части переписного листа должны быть проставлены номера видов переписного участка: N координаторского участка, N инструкторского участка, N счетного участка и временный код учета.

Доставка заполненных переписных листов в районный отдел статистики осуществляется по почте, в случае затруднения - нарочным не позднее 20 июля 2006 года. Для отдаленных и труднодоступных территорий, для которых установлены иные сроки проведения переписи - не позднее срока окончания переписи.

В районах, где срок проведения сельскохозяйственной переписи установлен с 15 сентября по 15 ноября, следует заполнить переписные листы по форме N 1 и приложение к ней на дату, предусмотренную программой переписи, за исключением раздела "Поголовье сельскохозяйственных животных". Наличие поголовья скота и птицы записывается по состоянию на 1 сентября.

По сельскохозяйственным организациям - банкротам, не осуществляющим сельскохозяйственную деятельность, на балансе которых числится земля и основные фонды, переписные листы (Раздел I (наименование объекта), Раздел III, Раздел VII - вопросы 21, 22, 25) заполняются в органах управления сельского хозяйства.

Для увязки вопросов на переписном листе предусмотрена навигация, позволяющая осуществить переход к нужному вопросу в зависимости от ответа респондента. В случае, если переход специально не обозначен, необходимо ответить на следующий по порядку вопрос.

Вся необходимая справочная информация находится на обложке для переписных листов (форма N 6).

Раздел I. Общая характеристика


Вопрос 1. Укажите, какими видами экономической деятельности, предоставлением услуг занималась Ваша организация в 2005 году.

В выделенных полях проставляются метки по всем видам деятельности или оказываемым услугам, которыми организация занималась в 2005 году.

Вопрос 2. Осуществляет Ваша организация сельскохозяйственную деятельность в 2006 году?

В случае, если организация прекратила или приостановила сельскохозяйственную деятельность в 2006 году (проставляется метка в поле "НЕТ"), респондент выбирает один из предложенных ответов и проставляет год прекращения или приостановления сельскохозяйственной деятельности. Если организация зарегистрирована, но не приступила к производственной деятельности, следует проставить метку в поле "нет" и указать год регистрации в поле "приостановили сельскохозяйственную деятельность".

Раздел II. Трудовые ресурсы и их демографические характеристики


При переписи подсобных сельских хозяйств (территориально-обособленных подразделений) несельскохозяйственных организаций в переписном листе показываются сведения только о работниках данного подразделения.

     А. Руководитель организации


Вопрос 3. Укажите следующие сведения о себе:

Внимание! Вопрос 3, содержащий сведения о руководителе организации, в случае ответа на них уполномоченного руководителем лица, заполняется по данным кадрового учета организации.

3.2. Для ответа на вопрос используйте коды уровней образования из вспомогательной таблицы N 1.

При заполнении кодов помните, что:

Наличие соответствующего уровня сельскохозяйственного образования определяется, исходя из специализации законченного учебного заведения, или из присвоенной после окончания учебного заведения квалификации. Если имеется два равноценных уровня образования, то указывается только сельскохозяйственное.

"Высшее профессиональное" образование проставляется лицам, окончившим высшее учебное заведение: институт, академию, университет и т.п.
     
     "Высшее профессиональное сельскохозяйственное" образование проставляется лицам, окончившим высшее сельскохозяйственное учебное заведение: институт, академию, университет и т.п. или сельскохозяйственный факультет в высшем учебном заведении.
     
     "Неполное высшее профессиональное (незаконченное высшее)" проставляется лицам, не завершившим обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедшим промежуточную аттестацию в объеме не менее чем за два года обучения и получившим документ о неполном высшем образовании.


Лицам, проучившимся в высшем учебном заведении менее половины срока обучения, проставляется код того уровня образования, который они имели до поступления в вуз, т.е. "среднее профессиональное (среднее специальное)", "начальное профессиональное (профессионально-техническое) " или "среднее (полное) общее".

"Среднее профессиональное (среднее специальное)" проставляется окончившим среднее специальное учебное заведение: техникум (училище, например, медицинское, педагогическое), колледж (кроме получивших диплом о неполном высшем образовании), техникум-предприятие и т.п.

"Среднее сельскохозяйственное" проставляется окончившим среднее сельскохозяйственное учебное заведение: техникум, училище, колледж, техникум-предприятие и т.п.
     
     "Начальное профессиональное (профессионально-техническое)" проставляется окончившим учреждение начального профессионального образования (профессиональное училище, профессиональный лицей - центр непрерывного профессионального образования), а также профессионально-техническое училище (ПТУ) или техническое училище и получившим аттестат или диплом.


"Среднее (полное) общее и основное общее (неполное среднее)" проставляется лицам, окончившим среднюю общеобразовательную школу, лицей, гимназию и т.п. и получившим документ государственного образца о полученном уровне образования.

"Начальное общее или не имеет общего образования" проставляется лицам, не получившим среднего (полного) или основного общего образования (включая окончивших неполную среднюю школу), лицам, которые окончили начальную общеобразовательную школу или имеют уровень образования ниже, чем предусмотрено вышеприведенным.

3.3. Проставляется число полных лет, исполнившихся на 1 июля 2006 года.

3.4. В выделенных полях проставляются количественные значения о стаже работы - всего полных лет, в том числе в сельском хозяйстве, из них - руководителем данной организации.

Вопрос 4. Являетесь Вы единственным учредителем Вашей организации?

Если руководитель организации является единственным учредителем, то ставится метка "ДА".

Вопрос 5. Являетесь Вы учредителем (акционером, участником, пайщиком) Вашей организации?

"ДА" отмечается меткой в том случае, если руководитель предприятия внесен в реестр акционеров (является одним из учредителей организации).

     Б. Трудовые ресурсы организации


При ответах на вопросы раздела Б имейте в виду, что ответы на вопросы 6-8 заполняются по итогам 2005 года, а вопросы 9-11 по состоянию на 1 июля 2006 года. При указании возраста работников указывается число исполнившихся полных лет.

Основанием для ответов на вопросы раздела являются данные из форм первичной документации по учету труда: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора (контракта) (формы NN Т-1, Т-5, Т-6, Т-8 ), личная карточка (форма N Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма N Т-12) и др.

Вопрос 6. Укажите среднегодовую численность всех работников Вашей организации в 2005 году.

В выделенном поле проставляется среднегодовое число работников организации, занятых на сельскохозяйственных и несельскохозяйственных работах в 2005 году.

Среднегодовое число работников включает: среднегодовое число работников списочного состава, среднегодовое число внешних совместителей и среднегодовое число работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Вопрос 7. Сколько постоянных, временных и сезонных работников было занято в сельскохозяйственном производстве в 2005 году?

По строке "Наемные работники, занятые на постоянной основе" показывается количество работавших в 2005 году (по кварталам) по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок в сельскохозяйственном производстве, а также на основе устной договоренности.

По строке "Временные и/или сезонные работники" показываются работавшие в организации в 2005 году по трудовым договорам о временной работе, заключенным на срок до двух месяцев, о сезонной работе на срок до шести месяцев и по договорам гражданско-правового характера, а также на основе устной договоренности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»