Дополнительно см.:

- письмо Роструда от 04.12.2020 N ПГ/56783-6-1, в котором отмечено, что увольнение по собственному желанию может быть произведено по истечении срока, установленного частью первой статьи 80 Трудового кодекса РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора;

- Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2020 года;

- доклад Роструда с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2020 года.

     

Увольнение по собственному желанию: общие положения


Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении).

Срок для предупреждения об увольнении по собственному желанию

Не позднее чем за один месяц

Для руководителя организации, который имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме

 Не позднее чем за один месяц

Для спортсменов и тренеров, которые имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме.

Исключение: трудовой договор заключен на срок менее 4 месяцев

 За 3 дня

Для работников, которые в период испытания пришли к выводу, что предложенная работа не является подходящей

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».