Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 29 ноября 2005 года N 1635-У


О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в бюро кредитных историй

(с изменениями на 28 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 мая 2015 года на основании
указания Банка России от 19 февраля 2015 года N 3572-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У (Вестник Банка России, N 6, 10.02.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О кредитных историях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.44; N 30, ст.3121) (далее - Федеральный закон) настоящее Указание устанавливает порядок направления субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории запросов в Центральный каталог кредитных историй (далее - ЦККИ) о представлении информации о бюро кредитных историй (далее - БКИ), в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, и получения информации из ЦККИ посредством обращения в БКИ.

1. Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации, обратившись с соответствующим запросом в письменной форме (далее - запрос) в любое БКИ. В составе запроса необходимо указать сведения в соответствии с перечнем ключевых реквизитов, определенным приложением 1 к настоящему Указанию.

2. БКИ в целях подтверждения правомерности представления информации осуществляет идентификацию субъекта кредитной истории следующим образом.

Идентификация личности субъекта кредитной истории - физического лица (индивидуального предпринимателя) осуществляется на основании паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если с запросом обратился представитель субъекта кредитной истории, помимо проверки указанного документа проверяется наличие у представителя оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий, и сверяются данные, указанные в этих документах. Идентификация юридического лица осуществляется путем проверки представленного им Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года) и проверки у представителя юридического лица оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие у представителя юридического лица соответствующих полномочий (доверенность, протокол общего собрания акционеров (участников) юридического лица и иные документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий), а также паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У, - см. предыдущую редакцию).

3. БКИ в целях подтверждения правомерности представления информации осуществляет идентификацию пользователя кредитной истории следующим образом.

Идентификация личности пользователя кредитной истории - индивидуального предпринимателя осуществляется на основе паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и проверки представленного Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года). В случае если с запросом обратился представитель пользователя кредитной истории, помимо сверки и проверки указанных документов индивидуального предпринимателя, проверяется наличие у представителя, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий и сверяются данные, указанные во всех этих документах. Идентификация юридического лица осуществляется в порядке, изложенном в пункте 2 настоящего Указания.

4. Помимо идентификации пользователя кредитной истории в БКИ представляется письменное или иным способом документально зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета для заключения договора займа (кредита) (далее - согласие субъекта кредитной истории). Экземпляр (копия, удостоверенная работником БКИ) согласия субъекта кредитной истории остается на хранение в БКИ. В случае если согласие субъекта кредитной истории представлялось ранее в БКИ, то при направлении запроса в ЦККИ пользователь кредитной истории с разрешения БКИ не представляет такого согласия, если в день направления запроса срок действия согласия субъекта кредитной истории не истек.

5. В случае невозможности идентификации субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), отказа субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) от идентификации или отсутствия у пользователя кредитной истории согласия субъекта кредитной истории, указанного в пункте 4 настоящего Указания, БКИ отказывает субъекту кредитной истории (пользователю кредитной истории) в направлении запроса в ЦККИ.

6. В день обращения субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) с запросом БКИ, осуществив идентификацию субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) и проверку наличия у пользователя кредитной истории согласия субъекта кредитной истории, указанного в пункте 4 настоящего Указания, направляет запрос в ЦККИ по адресу электронной почты ЦККИ bkickki@cbr.ru.

Запрос в ЦККИ может направляться как в виде электронного сообщения, содержащего один запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), так и в виде электронного сообщения, содержащего запросы более одного субъекта кредитной истории и (или) пользователя кредитной истории (далее - пакетное электронное сообщение). При этом запросы субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй могут формироваться в одно пакетное электронное сообщение (абзац дополнительно включен с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У).

7. Обмен информацией между ЦККИ и БКИ осуществляется по электронной почте в порядке и формах, установленных приложениями 2 и 3 к настоящему Указанию, с применением средств криптографической защиты информации в соответствии с Указанием Банка России от 31 августа 2005 года N 1611-У "О порядке и формах представления бюро кредитных историй информации, содержащейся в титульных частях кредитных историй, и кодов субъектов кредитных историй в Центральный каталог кредитных историй", зарегистрированном Министерством юстиции Российской Федерации 26 сентября 2005 года, N 7035 ("Вестник Банка России" от 30 сентября 2005 года N 52).

8. Ответ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), направленный в ЦККИ посредством обращения в БКИ, направляется ЦККИ БКИ на адрес электронной почты, с которого БКИ передало запрос. В случае поступления в ЦККИ пакетного электронного сообщения ЦККИ направляет на него ответ также в виде пакетного электронного сообщения (пункт дополнен с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У - см. предыдущую редакцию).

9. После получения ответа ЦККИ БКИ информирует субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) в порядке, согласованном БКИ и субъектом кредитной истории (пользователем кредитной истории) (далее - порядок информирования), не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в БКИ ответа ЦККИ, о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории.

В случае если порядок информирования отсутствует или если порядок информирования предусматривает явку субъекта (пользователя) кредитной истории в БКИ за ответом ЦККИ, и субъект (пользователь) кредитной истории не явился в БКИ за ответом ЦККИ в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, БКИ направляет субъекту кредитной истории (пользователю кредитной истории) ответ ЦККИ с информацией о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в течение рабочего дня, следующего за днем окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У. - См. предыдущую редакцию)

10. Порядок обращения субъекта кредитной истории в бюро кредитных историй с целью замены, аннулирования, а также формирования нового кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории определен Указанием Банка России от 31 августа 2005 года N 1610-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в Представительство Банка России в сети Интернет", зарегистрированном Министерством юстиции Российской Федерации 26 сентября 2005 года, N 7034 ("Вестник Банка России" от 30 сентября 2005 года N 52).

11. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.Игнатьев


СОГЛАСОВАНО

Руководитель

Федеральной службы

по финансовым рынкам

О.В.Вьюгин

18 ноября 2005 года


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 декабря 2005 года,

регистрационный N 7326

     

Приложение 1
к Указанию Банка России
от 29 ноября 2005 года N 1635-У
"О порядке направления запросов
и получения информации
из Центрального каталога
кредитных историй субъектом
кредитной истории и пользователем
кредитной истории посредством
обращения в бюро кредитных историй"

     
ПЕРЕЧНИ
ключевых реквизитов, в соответствии с которыми указываются сведения, приводимые в запросе субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) при его обращении в БКИ

(с изменениями на 28 декабря 2009 года)



1. Для получения информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица (индивидуального предпринимателя) (абзац дополнен с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У - см. предыдущую редакцию):

фамилия;

имя;

отчество (если имеется);

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер);

дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Для получения информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории - юридического лица:

полное наименование юридического лица;

единый государственный регистрационный номер юридического лица (для юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации);

идентификационный номер налогоплательщика (для юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации).

Приложение 2
к Указанию Банка России
от 29 ноября 2005 года N 1635-У
"О порядке направления запросов
и получения информации
из Центрального каталога
кредитных историй субъектом
кредитной истории и пользователем
кредитной истории посредством
обращения в бюро кредитных историй"

     

ПОРЯДОК
направления ответов ЦККИ о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории

(с изменениями на 28 декабря 2009 года)



1. ЦККИ направляет ответ с информацией о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, или об отсутствии такой информации по форме приложения 3 к настоящему Указанию по электронной почте не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в ЦККИ запроса.

2. При наличии в ЦККИ информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, ответ на запрос, направляемый ЦККИ, содержит следующую информацию:

информацию, идентифицирующую запрос;

полное наименование БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории;

адрес (место нахождения) и телефон БКИ (абзац дополнен с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У - см. предыдущую редакцию);

номер БКИ из государственного реестра бюро кредитных историй.

3. При наличии информации о нескольких БКИ, в которых хранятся кредитные истории субъекта кредитной истории, ответ содержит информацию обо всех БКИ, в которых хранятся кредитные истории данного субъекта кредитных историй.

В случае если в ЦККИ имеются сведения о том, что у субъекта кредитной истории изменились ключевые реквизиты, определенные в приложении 1 к настоящему Указанию, дополнительно производится поиск по всем имеющимся в ЦККИ вариантам ключевых реквизитов данного субъекта кредитной истории.

В ответе ЦККИ перечисляются БКИ, в которых хранятся кредитные истории данного субъекта кредитной истории с указанными в запросе ключевыми реквизитами, и БКИ, в которых хранятся прежние ключевые реквизиты данного субъекта кредитной истории. Последние БКИ в ответе ЦККИ помечаются символом "*".

4. При поступлении в ЦККИ запроса, содержащего информацию о субъекте кредитной истории, отличную от информации, содержащейся в титульной части кредитной истории, ЦККИ направляет ответ при условии идентичности данных, указанных в запросе, и данных, содержащихся в титульной части кредитной истории, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 2 и (или) пунктами 1 и 3 части 6 статьи 4 Федерального закона.

5. При отсутствии в ЦККИ информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, или если данные о субъекте кредитной истории из титульной части кредитной истории, указанные в направленном в ЦККИ запросе, отличны от данных, содержащихся в титульной части кредитной истории (за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящего приложения), ответ ЦККИ на запрос содержит все данные о субъекте кредитной истории, указанные в запросе, и запись об отсутствии запрашиваемой информации.

Приложение 3
к Указанию Банка России
от 29 ноября 2005 года N 1635-У
"О порядке направления запросов
и получения информации
из Центрального каталога
кредитных историй субъектом
кредитной истории и пользователем
кредитной истории посредством
обращения в бюро кредитных историй"

     

ФОРМЫ
ответов ЦККИ на запрос субъекта кредитных историй (пользователя кредитных историй)

(с изменениями на 28 декабря 2009 года)



Ответ ЦККИ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) состоит из двух частей: идентификационной и содержательной.

В идентификационную часть ответа включаются сведения, указанные в соответствующем запросе субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории).

Для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) - фамилия, имя, отчество (если последнее имеется), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для юридических лиц - полное наименование юридического лица, а также для юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, - единый государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика (абзац дополнен с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У - см. предыдущую редакцию).

Содержательная часть ответа содержит сообщение о результате обращения в ЦККИ.

1. Формы ответов для субъектов кредитных историй - физических лиц (индивидуальных предпринимателей) (абзац дополнен с 21 февраля 2010 года указанием Банка России от 28 декабря 2009 года N 2375-У - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»