Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части



  Вопрос:


Работник написал заявление на отпуск на 4 календарных дня, начиная с понедельника по четверг, а в пятницу он должен приступить к работе. Однако пятница является праздничным днем, соответственно он должен выйти на работу в идущий следом первый рабочий день - понедельник. В этом году данному сотруднику уже предоставлялся отпуск на 14 календарных дней, а оставшиеся 10 календарных дней он хотел бы использовать позднее.

При расчете отпуска инспектор отдела кадров приплюсовывает к испрашиваемому сотрудником отпуску идущие следом за пятницей выходные дни - субботу и воскресенье - и просит переписать заявление на отпуск с понедельника по воскресенье включительно.

Разъясните, пожалуйста:

1) правомерно ли поступает инспектор;

2) в случае если у сотрудника остались 5 неиспользованных дней отпуска за отчетный год, вправе ли организация приплюсовывать субботу и воскресенье к отпуску уже за следующий отчетный год.

  
   г.Екатеринбург



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs