Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ООО является учредителем организации, осуществляющей розничную продажу комиссионных товаров, на торговой площади не более 150 кв.м. В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации организация-комиссионер реализует товары от своего имени. Доходом указанной организации является посредническое вознаграждение. В целях обеспечения своей деятельности организация-комиссионер арендует торговую площадь, не превышающую, как отмечено выше, 150 кв.м.

В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 05.10.2005 N 03-11-04/3/104 дано определение предпринимательской деятельности комиссионера, осуществляющего розничную торговлю за наличный расчет, как подлежащей обложением единым налогом на вмененный доход. Однако арбитражная налоговая практика свидетельствует об иной позиции судов при рассмотрении аналогичных ситуаций. В частности, согласно постановлению ФАС ЦО от 26.05.2005 N А64-3536/04-15 в отношении посреднической деятельности специальный налоговый режим в виде ЕНВД не применяется. При этом Федеральный арбитражный суд исходил из следующего:

1. Статья 346_27 НК РФ признает розничной торговлей в целях исчисления ЕНВД торговлю товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

2. Принимая во внимание сущность торговой деятельности, предполагающей перепродажу товаров, деятельность посредника не может быть отнесена к таковой, поскольку, в рамках агентского договора товары, реализуемые посредником, в его собственность не поступают и до момента реализации покупателям находятся в собственности принципала. Тем самым, деятельность по реализации товаров по договорам посреднического характера (поручения, комиссии, агентским) является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, направленной на извлечение дохода от оказания посреднических услуг. В данном случае доходом посредника в качестве объекта налогообложения является его вознаграждение от посреднических услуг, а не доход от розничной торговли.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs