Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 августа 1992 года N 15


УКАЗАНИЯ
о порядке переоценки валютных счетов и статей
бухгалтерского баланса банков в иностранной валюте

(с изменениями от 16 мая 1996 года)
___________________________________________________
Утратили силу с 1 июля 1996 года на основании
 приказа ЦБ России от 10 июня 1996 года N 02-198
___________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

телеграммой ЦБ России от 16 мая 1996 года N 71-96.

____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" от 14 июня 1992 года нр 629 с 1 июля 1992 года отменяется специальный коммерческий курс рубля. При расчетах доходов и расходов государственного бюджета, для всех видов платежно-расчетных отношений государства с предприятиями, объединениями, организациями и гражданами, а также для целей налогообложения, бухгалтерского учета применяется курс рубля, котируемый Центральным банком Российской Федерации на основе спроса и предложения на валютном рынке.

В этих целях Центральный банк Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации устанавливает следующий порядок переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса банков в иностранной валюте.

1. Оплаченный Уставный фонд в иностранной валюте переоценке не подлежит и отражается в балансе по курсу рубля на дату подписания учредительного договора или иную дату, согласованную акционерами (пайщиками) банка.

Права и обязательства акционеров (пайщиков) банка, включая вопросы изменения или сохранения сложившегося распределения между акционерами (пайщиками) долей участия в Уставном фонде и голосов в высших органах управления банком, внесения или невнесения акционерами (пайщиками) дополнительных взносов, распределения прибыли - определяются в учредительных документах банка или отдельным соглашением между акционерами (пайщиками).

2. Активы в виде основных средств (здания и сооружения, банковское оборудование и оргтехника, автотранспорт, конторская мебель и т.д.), другого иммобилизованного материального имущества (хозяйственный инвентарь, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и др.), сформированные за счет валютных средств, включая валютную часть Уставного фонда, переоценке в связи с изменением текущего курса рубля к иностранным валютам не подлежат.

3. Активы банка в иностранной валюте (кроме активов, указанных в п. 2), включенные в V раздел Плана счетов бухгалтерского учета в банках "Иностранная валюта и расчеты по иностранным операциям", в виде наличных денег в кассе, остатков денежных средств на корреспондентских счетах в других банках, задолженности по предоставленным кредитам и депозитам, чеков, депозитных сертификатов, облигаций и иных денежных требований в пользу банка, а также акций и иных форм участий банка в капитале других организаций, подлежат переоценке по текущему курсу рубля к иностранным валютам, устанавливаемому (публикуемому) Центральным банком Российской Федерации.

4. В процессе переоценки активы банка в иностранной валюте, указанные в пункте 3 настоящих Указаний, делятся на две части.

4.1. Результат переоценки активов банка, равных по величине разности между Уставным фондом, оплаченным в иностранной валюте, и суммой активов, указанных в п. 2, относится на отдельный лицевой счет "Нереализованные курсовые разницы по переоценке валютной части собственных средств" активно-пассивного балансового счета нр 019 "Переоценка валютных средств".

4.2. Результат переоценки оставшейся части активов банка в иностранной валюте относится на отдельный лицевой счет "Нереализованные курсовые разницы по валютной позиции" активно-пассивного балансового счета нр 019 "Переоценка валютных средств".

5. Сумма остатка средств отдельных лицевых счетов "Нереализованные курсовые разницы по переоценке валютной части собственных средств" и "Нереализованные курсовые разницы по валютной позиции" активно-пассивного балансового счета нр 019 "Переоценка валютных средств" включается в расчет собственных средств при определении экономических нормативов деятельности банков, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации.

6. Обязательства и другие пассивы банка (кроме Уставного фонда) в виде остатков денежных средств на текущих, расчетных и корреспондентских счетах клиентов и банков-корреспондентов, задолженности банка по привлеченным депозитам и кредитам, выпущенных депозитных сертификатов и облигаций, других видов денежных обязательств банка в пользу других организаций, а также собственных валютных средств банка, отражаемых в I разделе Плана счетов бухгалтерского учета в банках, и нераспределенной прибыли в иностранной валюте, подлежат переоценке по текущему курсу рубля к иностранным валютам, устанавливаемому (публикуемому) Центральным банком Российской Федерации).

Результат переоценки относится на отдельный лицевой счет "Нереализованные курсовые разницы по валютной позиции" активно-пассивного балансового счета нр 019 "Переоценка валютных средств".

7. Банки производят переоценку валютных статей баланса в соответствии с вышеперечисленными правилами регулярно по мере установления (публикования) Центральным банком Российской Федерации текущего курса начиная с 1 июля 1992 года.

____________________________________________________________________     

Телеграммой ЦБ России от 16 мая 1996 года N 71-96 разъясняется порядок применения пункта 7:

С 1 июля 1996 года переоценка кредитными организациями валютных счетов и статей бухгалтерского баланса в иностранной валюте по официальным обменным курсам рубля к иностранным валютам, устанавливаемым Банком России, осуществляется ежедневно. В период с 17 мая 1996 года до 1 июля 1996 года кредитные организации должны обеспечить переход на ежедневный порядок переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса в иностранной валюте. В указанный период кредитные организации могут производить переоценку валютных счетов и статей бухгалтерского баланса в иностранной валюте два раза в неделю (по средам и пятницам) по официальным курсам Банка России, действующим на соответствующую дату (среду и пятницу).

____________________________________________________________________

8. Ежегодно по состоянию на конец операционного дня 31 декабря итоговое сальдо по отдельному лицевому счету "Нереализованные курсовые разницы по валютной позиции" активно-пассивного балансового счета нр 019 "Переоценка валютных средств" относится соответственно на балансовые счета нр 96 "Доходы банков" и нр 97 "Расходы банков" с одновременным перечислением остатков по счетам нр 96 и нр 97 на активно-пассивный балансовый счет нр 980 "Прибыли и убытки".

            

 Заместитель председателя
      Центрального банка Российской Федерации
        Д.В. Тулин

           

Заместитель министра финансов
               Российской Федерации
                А.П. Вавилов


Редакция документа с учетом     
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»