Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ОАО приобрело 17.09.2001 процентный вексель АКБ. Обществом были начислены проценты, предусмотренные условием векселя, и уплачен налог на прибыль. Данный вексель не был погашен из-за банкротства банка.

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в срок. Общество в 2002 году создало резерв сомнительных долгов только на сумму номинала векселя. На сумму начисленных процентов по векселю резерв не создавался. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном статьей 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов. Настоящее положение не применяется в отношении расходов по формированию резерва по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs