• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

  Вопрос:


ОАО в целях правильного применения положений действующего налогового законодательства обращается к вам и просит ответить на следующие вопросы:

1. Организация, осуществляющая деятельность в области пищевой промышленности, по истечении испытательного срока возмещает работникам стоимость оплаченных ими за свой счет предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве на работу на основании представленных ими документов. Расходы произведены работниками до даты заключения трудового договора. Работодатель при этом руководствуется ст.212 ТК РФ, по которой на него возложена обязанность проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников. В соответствии со ст.213 ТК работники организаций пищевой промышленности проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Вправе ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога на прибыль; являются ли указанные расходы доходом физических лиц - работников общества, подлежащим налогообложению?

2. Общество, основной вид деятельности которого подпадает под действие общей системы налогообложения, осуществляет, в том числе, деятельность в области общественного питания (кафе), на которую распространяется действие законодательства субъекта федерации о едином налоге на вмененный доход. Организация ведет раздельный учет по видам деятельности, при этом деятельность кафе убыточна. Общим собранием акционеров общества определена сумма прибыли прошлого года от основной деятельности, направляемая на удовлетворение социальных потребностей, поощрение работников. За счет указанных средств произведена частичная оплата стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря для детей работников предприятия. Являются ли указанные расходы доходом работников организации, занимающихся деятельностью, облагаемой ЕНВД? Удерживается ли НДФЛ с таких доходов? Учитывая указанный выше источник расходов, определенный акционерами общества, вправе ли организация применить положения п.3 ст.236 НК РФ при начислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с сумм частичной оплаты стоимости детских путевок, сумм единовременных вознаграждений работникам кафе?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2005 года N 03-03-04/1/340


[Об учете расходов на возмещение работникам стоимости оплаченных
 ими за свой счет предварительных медицинских осмотров при

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу uwt@kodeks.ru

Примеры

аналогичных документов, доступных с полным текстом:

Об учете расходов на возмещение работникам стоимости оплаченных ими за свой счет предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве на работу в целях налогообложения прибыли

Название документа: Об учете расходов на возмещение работникам стоимости оплаченных ими за свой счет предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве на работу в целях налогообложения прибыли

Номер документа: 03-03-04/1/340

Вид документа: Письмо Минфина России

Принявший орган: Минфин России

Опубликован: Экономика и жизнь. Приложение-вкладыш “ЭЖ-Досье”, N 52, декабрь, 2005 год

Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, N 2, январь, 2006 год

Юрист. Законодательство. Комментарии, N 05, 03-09.02.2006

Новые законы и нормативные акты - приложение к "Российской газете", N 1, 2006 год

Налоги и платежи, N 2, февраль, 2006 год

Бюллетень трудового и социального законодательства РФ, N 2, 2006 год

Законодательство для бухгалтера. Ежемесячное приложение к журналу "Бухгалтерский вестник", N 2, 2006 год

Дата принятия: 07 ноября 2005

Этот документ входит в профессиональные справочные системы «Кодекс»
Узнать больше о системах