Вопрос:


Одной из основных обязанностей Российского Союза Автостраховщиков (далее - РСА), установленных Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", является осуществление компенсационных выплат.

В настоящее время в Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ внесены изменения Федеральным законом от 21.07.2005 N 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", который опубликован в Российской газете 28.07.2005 и вступил в силу 08.08.2005.

Согласно данным изменениям компенсационные выплаты должны производиться также в случаях, если страховая выплата по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование) не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии с подпунктом в) пункта 33 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае отзыва "лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

На основании подпункта 12 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления, к которым относятся средства, полученные РСА и предназначенные для финансирования компенсационных выплат.

В связи с изложенным РСА просит вас разъяснить, будут ли признаваться денежные средства, полученные РСА и предназначенные для финансирования компенсационных выплат, использованными по целевому назначению в следующих случаях:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs