Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ

от 27 октября 2005 года N 05-52/пз-н


Об утверждении Положения о требованиях к финансовому положению
и деловой репутации участников бюро кредитных историй

(с изменениями на 20 сентября 2007 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 21 марта 2015 года на основании
положения Банка России от 28 декабря 2014 года N 452-П
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСФР России от 20 сентября 2007 года N 07-100/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 47, 19.11.2007).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 14 и 15 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.44) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2780; 2005, N 33, ст.3429),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о требованиях к финансовому положению и деловой репутации участников бюро кредитных историй.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам В.Ю.Стрельцова.

Руководитель
О.В.Вьюгин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 декабря 2005 года,

регистрационный N 7308

     

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной
службы по финансовым рынкам
от 27 октября 2005 года N 05-52/пз-н

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о требованиях к финансовому положению и деловой репутации участников бюро кредитных историй

(с изменениями на 20 сентября 2007 года)


I. Общие положения


Настоящее Положение устанавливает требования к финансовому положению и деловой репутации участников бюро кредитных историй (далее - участники Бюро), а также перечень документов, представляемых в Федеральную службу по финансовым рынкам (далее - ФСФР России), подтверждающих их финансовое положение и деловую репутацию.

II. Требования к финансовому положению участников Бюро

2.1. Оценка финансового положения участника Бюро осуществляется в случае владения участником Бюро более 5 процентов акций (долей) бюро кредитных историй (далее - Бюро) единолично или совместно с аффилированными лицами.

2.2. Участник Бюро - юридическое лицо должен соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к его финансовому положению:

2.2.1. стоимость чистых активов участника Бюро, владеющего более 25% акций (долей) Бюро, должна составлять не менее 3 млн.рублей по состоянию на конец каждого из двух последних финансовых годов, предшествующих году приобретения участником Бюро доли (вклада) в уставном (складочном) капитале Бюро. При этом расчет оценки стоимости чистых активов осуществляется в порядке, установленном приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н/03-6/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12.03.2003, регистрационный N 4252);

2.2.2. участник Бюро существует не менее двух лет или, если срок деятельности участника Бюро составляет менее двух лет, стоимость чистых активов участника Бюро - юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, должна составлять не менее 5 млн.руб., участник Бюро - иностранное юридическое лицо предоставляет подтверждение платежеспособности этого лица первоклассным иностранным банком, обязательства которого имеют по классификации "Fitch", "Moody's", "Standart & Poors" рейтинг не ниже А;

2.2.3. стоимость приобретаемой доли участия (вклада) в уставном (складочном) капитале Бюро не превышает стоимости его чистых активов на момент приобретения доли (вклада);

2.2.4. у участника Бюро отсутствует задолженность по уплате налогов и сборов по состоянию на дату представления заявления о внесении записи в государственный реестр бюро кредитных историй (далее - Реестр);*2.2.4)

2.2.5. на день обращения с заявлением о внесении записи о Бюро в Реестр в отношении участника Бюро не применяются процедуры банкротства.*2.2.5)

2.3. Участник Бюро - физическое лицо должен соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к его финансовому положению:

2.3.1. совокупный объем доходов участника Бюро, владеющего более 25% акций (долей) Бюро, за каждый из двух последних календарных годов, предшествующих году приобретения участником Бюро доли (вклада) в уставном (складочном) капитале Бюро, превышает 300 тыс.рублей. При этом совокупный объем дохода рассчитывается как сумма всех доходов, полученных участником Бюро (заработная плата, поступления от продажи имущества, дивиденды и т.д.), за вычетом уплаченных им (удержанных с него) налогов;

2.3.2. стоимость приобретаемой доли участия (вклада) в уставном (складочном) капитале Бюро не превышает 25% совокупного объема доходов участника Бюро за два последних календарных года, предшествующих году приобретения участником Бюро доли (вклада) в уставном (складочном) капитале Бюро.

III. Требования к деловой репутации участников Бюро

3.1. Участники Бюро должны соответствовать следующим требованиям к деловой репутации:

3.1.1. соблюдение законодательства Российской Федерации, положения учредительных и внутренних документов Бюро, а также принципов профессиональной этики.

3.1.2. непривлечение в течение двух последних лет к ответственности за нарушения законодательства о банковской, коммерческой, служебной и (или) налоговой тайне.

3.1.3. непривлечение участника Бюро - физического лица и должностных лиц участника Бюро в течение двух последних лет к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики или против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, банковской деятельности, связи и информации. В случае, если срок деятельности участника Бюро - юридического лица менее двух лет - непривлечение должностных лиц участника Бюро к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные настоящим пунктом, с момента государственной регистрации Бюро.

3.1.4. неприменение в течение двух последних лет мер воздействия в виде ограничения на осуществление участником Бюро основного вида деятельности уполномоченными государственными органами и Банком России, осуществляющими в отношении участника Бюро функции контроля и надзора.

3.1.5. в случае, если срок деятельности участника Бюро - юридического лица составляет менее двух лет, требования п.3.1.2 и 3.1.4 настоящего Положения действуют с даты государственной регистрации участника Бюро - юридического лица.

IV. Перечень документов, подтверждающих финансовое положение и деловую репутацию участников Бюро

(раздел исключен приказом ФСФР России
от 20 сентября 2007 года N 07-100/пз-н
. -

См. предыдущую редакцию)




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»