О вопросах налогообложения физических лиц налогом на имущество



  Вопрос:


В феврале 2004 года у меня умер отец, и я получил в наследство 1/2 долю частного дома, где проживал и проживаю в настоящий момент. Отец был пенсионером и не платил налог на имущество. Пенсионеркой является также мать, получившая другую долю частного дома. Наследство оформлялось довольно долго (у меня есть 2 сестры, проживающие в других городах, - по взаимной договоренности с ними и нотариусом выжидали 6 месяцев, чтобы у них кончился срок подачи заявлений на принятие наследства). Поэтому 2 свидетельства о собственности на обе половины дома мы с матерью получили в декабре 2004 года.

В сентябре 2005 года из налоговой инспекции мне пришло налоговое уведомление об уплате налога на имущество за 2004 год в размере 2008 рублей. По телефону налоговый инспектор разъяснил, что согласно оценкам БТИ дом в 2004 году стоил порядка 1400 тыс.руб. Это была расчетная сумма, БТИ у нас не было, т.к. дом оценивался только на этапе строительства, а было это в 1991 году. То есть БТИ просто взяло стоимость дома по смете в 1991 году и умножило на свои коэффициенты, и получилось 1400 тыс.руб. по состоянию на 2004 год. В 2005 году, когда мы с матерью принимали наследство, БТИ к нам приходило и оценило дом в 640 тыс.руб.

Налоговая утверждает, что поскольку БТИ переоценило дом не в 2004, а в 2005 году, за 2004 год его облагаемая стоимость составляет 1400 тыс.руб. От нее и считают, а изменить стоимость дома "задним числом" до его реальной стоимости уже нельзя. Еще мне разъяснили, что обязанность по выплате налога на имущество наступает с момента смерти наследодателя, т.е. с февраля месяца. Иными словами, я должен заплатить налог с 1400 тыс.руб. за 11 месяцев. Но ведь после смерти наследодателя доли на наследство делятся между наследниками 1-й очереди поровну. Таких наследников было 4 человека (я, мать и две сестры).

Поэтому у меня есть следующие вопросы:

1. Можно ли переоценить стоимость дома, высчитанную в БТИ с помощью инфляционных коэффициентов от сметы, в реальную рыночную, действовавшую в 2004 году?

2. С какого момента начинается налогообложение недвижимого имущества после смерти наследодателя: сразу после смерти наследодателя, с момента написания заявления о принятии наследства или с момента регистрации в БТИ права собственности?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs