Вопрос:


Настоящим закрытое акционерное общество (далее в тексте - Общество), руководствуясь подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 и пунктом 1 статьи 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее в тексте - НК РФ, Кодекс), обращается к Министерству финансов Российской Федерации (далее в тексте - Минфин России) с запросом о разъяснении законодательства о налогах и сборах в связи со следующими обстоятельствами.

Общество является лизинговой компанией, созданной по законодательству Российской Федерации, и осуществляет деятельность по предоставлению имущества в финансовую аренду (лизинг) как основную.

В рамках основного вида предпринимательской деятельности Общество систематически привлекает кредиты в иностранной валюте (долларах США и евро) от кредитной организации по законодательству Королевства Швеции (далее в тексте - Банк), имеющей косвенную долю участия в уставном капитале Общества в размере 100 (процентов).

Кредиты привлекаются Обществом от Банка в разных валютах, на разные сроки и без обеспечения, что не позволяет рассматривать их в качестве долговых обязательств, выданных на сопоставимых условиях согласно абзацу второму пункта 1 статьи 269 НК РФ.

При формировании расходов по налогу на прибыль организаций у Общества возникли затруднения в установлении признаков контролируемой задолженности перед Банком и величины непогашенной контролируемой задолженности, принимаемой для расчета коэффициента капитализации, основания которых целесообразно раскрыть отдельно по каждому из вопросов.

Установление признаков контролируемой задолженности перед Банком


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs