ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

от 8 августа 2005 года N АН-177-р(фс)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

от 8 августа 2005 года  N АЮ-205-р

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О мерах по обеспечению безопасности полетов в осенне-зимний период 2005-2006 годов



Особые географические и климатические условия обширной территории Российской Федерации создают в зимний период дополнительные проблемы в обеспечении безопасности полетов, от успешного разрешения которых во многом зависит стабильное и безопасное функционирование авиационно-транспортной системы.

Анализ статистики авиационных происшествий показывает, что ежегодно в осенне-зимний период эксплуатации ухудшаются показатели состояния безопасности полетов.

Главной причиной этого является недостаточное внимание со стороны руководства авиапредприятий, аэропортов и других организаций гражданской авиации, к необходимости проведения заблаговременных организационных и технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период.

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки авиапредприятий и аэропортов гражданской авиации Российской Федерации к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов

предлагаем:

1. Руководителям авиапредприятий, аэропортов, предприятий и организаций гражданской авиации:

1.1. Согласовать с руководителями территориальных управлений государственного авиационного надзора Ространснадзора и окружных территориальных управлений Росавиации сроки подготовки к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов.

При расположении авиапредприятия, его филиалов, посадочных площадок, а также других объектов обеспечения деятельности на территориях, подконтрольных двум и более территориальным управлениям государственного авиационного надзора Ространснадзора и окружным территориальным управлениям Росавиации, сроки проведения подготовки к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов согласовать со всеми руководителями территориальных управлений государственного авиационного надзора Ространснадзора и окружных территориальных управлений Росавиации, на подконтрольной территории которых расположены объекты авиапредприятия.

Руководителям авиапредприятий центрального подчинения согласовать сроки подготовки авиапредприятий и их филиалов к работе в осенне-зимний период 2005- 2006 годов с начальником Управления надзора за летной деятельностью Ространснадзора Е.Н.Лобачевым.

Руководителям ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", ФГУП "ГЦ ППВД", ГП "МЦ АУВД", аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково, а также руководителям предприятий и организаций гражданской авиации, осуществляющих аэропортовую деятельность в указанных аэропортах, согласовать сроки подготовки к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов с начальником Управления надзора за аэропортовой деятельностью, организацией воздушного движения и перевозок Ространснадзора М.Л.Парневым и начальником Управления организации воздушного движения Росавиации Д.В.Савицким.

1.2. Организовать и провести подготовку авиапредприятий органов ОВД аэропортов и посадочных площадок, а также других объектов обеспечения деятельности гражданской авиации к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов в соответствии с "Инструкцией по подготовке управлений, объединений, предприятий, вузов гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период", утвержденной распоряжением Минтранса России от 11.03.2004 N НА-111р.

1.3. Обеспечить приведение оборудования и документации на рабочих местах персонала ОВД и в служебных помещениях служб УВД и ЭРТОС в соответствие с требованиями нормативных правовых документов. Дополнительно проверить состояние и работоспособность резервных диспетчерских пунктов ОВД и удаленных объектов РТОП.

1.4. Провести подготовку и ремонт наземного оборудования средств подогрева двигателей и кабин воздушных судов, тепловых и обдувочных машин. Проверить состояние и выполнить ремонт зданий и сооружений АТБ. Подготовить к зимней эксплуатации спецмашины спецавтотранспорт и средства механизации.

1.5. Создать необходимый запас сертифицированных спецжидкостей для обработки воздушных судов в зимних условиях. Заготовить в необходимых объемах химические реагенты для борьбы с гололедными образованиями.

1.6. Принять меры по обеспечению ГСМ северных аэропортов. Создать запас ГСМ в базовых аэропортах и на приписных аэродромах (вертодромах) с учетом обеспечения полетов в период распутицы и бездорожья.

1.7. Организациям осуществляющим авиатопливообеспечение полетов, обеспечить заправку воздушных судов авиатопливом с ПВК-жидкостью "И-М" в строгом соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

1.8. Принять меры по обеспечению производственной и технологической дисциплины работников наземных служб с целью исключения авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами по вине персонала этих служб.

1.9. Принять меры по исключению необоснованного отказа в приеме воздушных судов на запасные аэродромы.

1.10. Согласовать с местными органами исполнительной власти порядок организации и выполнения полетов по поисково-спасательным работам, срочным санитарным заданиям с обеспечением постоянного поддержания в рабочем состоянии вертодромов и посадочных площадок (маркировка, отсутствие препятствий и захламленности, оборудование необходимыми средствами обеспечения полетов и пожаротушения) проинформировав их, что при неподготовленности вертодромов и посадочных площадок в соответствии с требованиями нормативных документов ГА, полеты могут быть ограничены по условиям обеспечения безопасности полетов. При необходимости оказать помощь в подготовке специалистов, ответственных за состояние вертодромов и посадочных площадок на местах.

1.11. Согласовать с местными органами государственного регулирования в области энергетики графики отключения электроэнергии первой особой и первой групп потребления электроэнергии при возникновении аварийных ситуаций или вынужденных сокращений подачи электроэнергии потребителям.

1.12. Обеспечить готовность устройств, электросетей, систем канализации и водоснабжения на объектах организаций гражданской авиации и принадлежащих им жилищно-коммунальных комплексах.

До 01.10.2005 на всех объектах проверить состояние электропроводки, состояние дизелей на объектах РТОП и агрегатов бесперебойного питания на объектах РТОП УВД и на других аэродромных (аэропортовых) объектах, требующих обеспечения бесперебойным электропитанием.

1.13. С целью исключения подтопления талыми водами объектов радио и светотехнического обеспечения полетов принять меры по своевременному вывозу с территории аэропорта счищаемого с летного поля снега.

1.14. Создать аварийные запасы материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий на объектах авиапредприятия и принадлежащего ему жилищно-коммунального хозяйства.

1.15. Создать необходимый запас топлива и ГСМ для устойчивого функционирования жилых и производственных зданий и сооружений, транспортных средств и механизмов.

1.16. Сократить потери энергии топлива и воды при их транспортировке и использовании на объектах авиапредприятия и жилищно-коммунального хозяйства (теплоизоляция, остекление, оснащение приборами учета электрической и тепловой энергии, газа, воды и др. мероприятий по энергосбережению).

2. Начальникам Управления надзора за летной деятельностью Ространснадзора Е.Н.Лобачеву, Управления надзора за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов Ространснадзора А.В.Елистратову, Управления транспортной безопасности Ространснадзора В.Б.Чертоку, Управления надзора за аэропортовой деятельностью, организацией воздушного движения и перевозок Ространснадзора М.Л.Парневу, Управления производственной деятельности Росавиации С.Н.Овчаренко до 01.09.2005 разработать и направить в территориальные управления государственного авиационного надзора Ространснадзора и окружные территориальные управления Росавиации методические указания и рекомендации (по направлению деятельности) по подготовке соответствующих служб и подразделении авиапредприятий к работе в ОЗП 2005-2006 годов.

3. Начальнику Управления надзора за летной деятельностью Ространснадзора Е.Н.Лобачеву до 20.08.2005 провести с курирующими летную деятельность заместителями руководителей территориальных управлений государственного авиационного надзора Ространснадзора и руководителями летных служб авиапредприятий методическое совещание по подготовке к выполнению полетов в условиях осенне-зимнего периода 2005-2006 годов.

4. Начальнику Управления надзора за аэропортовой деятельностью, организацией воздушного движения и перевозок Ространснадзора М.Л.Парневу организовать проведение с участием специалистов Управления транспортной безопасности Ространснадзора и Управления производственной деятельности Росавиации, выборочной проверки подготовки аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково, а также предприятий и организаций, осуществляющих аэропортовую деятельность в указанных аэропортах, к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов.

5. Начальнику Управления инспекции по безопасности полетов Ространснадзора В.А.Рудакову:

5.1. Организовать, с привлечением специалистов Управления надзора за летной деятельностью, Управления надзора за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов, Управления транспортной безопасности, Управления надзора за аэропортовой деятельностью, организацией воздушного движения и перевозок Ространснадзора, проведение выборочных проверок подготовки авиапредприятий центрального подчинения к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов.

5.2. До 01.09.2005 провести с начальниками отделов инспекции по безопасности полетов территориальных органов государственного авиационного надзора Ространснадзора и руководителями Инспекций по безопасности полетов авиапредприятий центрального подчинения, а также руководителями Инспекций по безопасности полетов аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково методическое совещание по наиболее актуальным аспектам деятельности авиапредприятий в осенне-зимний период и проведению профилактических мероприятий по обеспечению безопасности полетов.

6. Руководителям территориальных управлений государственного авиационного надзора Ространснадзора и окружных территориальных управлений Росавиации:

6.1. Согласовать сроки подготовки к ОЗП 2005-2006 годов подконтрольных авиапредприятий, аэропортов, органов ОВД в зависимости от местных климатических условий и специфики работы, в том числе для филиалов и других объектов авиапредприятий, подконтрольных, по основному месту деятельности, другим территориальным управлениям государственного авиационного надзора Ространснадзора и окружным территориальным управлениям Росавиации.

6.2. До 01.10.2005, во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными администрациями проверить подготовку предприятий воздушного транспорта к работе в осенне-зимний период 2005-2006 годов в соответствии с "Инструкцией по подготовке управлений, объединений, предприятий, вузов гражданской авиации к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период", утвержденной распоряжением Минтранса России от 11.03.2004 N НА-111-р.

6.3. Организовать в авиакомпаниях регулярный контроль за использованием средств объективного контроля (СОК) анализа их материалов совместно с анализом полетной документации. Потребовать от руководства авиапредприятий обеспечения организованного учета работы с СОК отображения сведений о выполняемой работе в ежемесячных отчетах контролирующим территориальным управлениям государственного авиационного надзора Ространснадзора.

6.4. Провести методические совещания с руководящим составом летных, инженерно-технических, наземных служб и служб движения предприятий по ИВП и УВД по подготовке к ОЗП 2005-2006 годов.

6.5. Провести выборочную проверку готовности воздушных судов производственных помещений, средств наземного обеспечения полетов и других базовых объектов к эксплуатации в ОЗП 2005-2006 годов.

6.6. Результаты подготовки подконтрольных авиапредприятий к работе в осенне-зимний период и результаты инспекционных проверок обсудить на Советах территориальных Управлений.

6.7. До 15.10.2005 обобщенные результаты инспекционных проверок, решения Советов и предложения представить в Управление инспекции по безопасности полетов Ространснадзора.

7. При проверке аэропортов и осуществляющих аэропортовую деятельность предприятий и организаций, особое внимание обратить на регламентацию взаимодействия служб обеспечения полетов с авиапредприятиями и их представительствами по организации обслуживания пассажиров, в том числе при задержках рейсов и при обслуживании пассажиров воздушных судов, совершивших посадку на запасном аэродроме.

8. Контроль за исполнением требований настоящего распоряжения возложить на начальников Управления инспекции по безопасности полетов Ространснадзора В.А.Рудакова и Управления производственной деятельности Росавиации С.Н.Овчаренко.

Руководитель Федеральном
службы по надзору в сфере
транспорта
 А.Нерадько

     
И.о.руководителя
Федерального агентства
воздушного транспорта
А.Юрчик


Текст документа сверен по:

"Воздушный транспорт",

N 20, сентябрь, 2005 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»