Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Индивидуальный предприниматель в соответствии с гл.26_3 НК РФ является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Кроме того, по видам деятельности, не переведенным на ЕНВД, применяет общий режим налогообложения.

В связи с вступлением в силу Федерального закона N 101-ФЗ от 21.07.2005 года произошло уточнение понятий, используемых в главе 26_3. Так, понятие розничной торговли дано как "предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи".

В соответствии с п.1 ст.492 ГК РФ "По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью". Может ли предприниматель, у которого организация-покупатель или индивидуальный предприниматель-покупатель за наличный расчет приобрел товары, считать такую хозяйственную операцию реализацией товара по договору розничной купли-продажи? Ведь в данном случае в ст.492 назван покупатель безотносительно к тому, физическое (в том числе "население") это или юридическое лицо. Фраза "в том числе за наличный расчет" наводит на мысль о том, что и безналичный расчет (например, поступления на расчетный счет средств по договорам с банками, предоставляющими потребительские кредиты физическим лицам) подпадает под определение "розничная торговля", ведь покупатель в кредит приобретает товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. А в соответствии со ст.493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В случае, если товар реализован юридическому лицу, оплата произведена в безналичной форме, такой вид деятельности относится к общему режиму налогообложения или упрощенной системе налогообложения. В связи со вступлением в силу Федерального закона N 101-ФЗ от 21.07.2005 - с 01.01.2006 п.4 ст.346_12 НК РФ будет действовать в следующей редакции:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs