Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2005 года N 269

Об организации в Министерстве промышленности и энергетики
Российской Федерации работы по утверждению нормативов
создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных

(с изменениями на 1 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 4 сентября 2008 года N 66
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромэнерго России от 16 июля 2007 года N 264 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 34, 20.08.2007);

приказом Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 473 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 6, 11.02.2008).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года N 284 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст.2566; N 38, ст.3803; 2005, N 5, ст.390)

приказываю:

1. Пункт утратил силу - приказ Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 473. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и обоснования нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра
А.Г.Реус


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 октября 2005 года,

регистрационный N 7121

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом
Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 269

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации в Министерстве промышленности и энергетики
Российской Федерации работы по утверждению нормативов
создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных

(с изменениями на 16 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 473. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 269

     
ПОРЯДОК
расчета и обоснования нормативов создания запасов топлива на
тепловых электростанциях и котельных

I. Порядок формирования технологических запасов топлива на
электростанциях и котельных электроэнергетики

1. Порядок расчета и обоснования нормативов создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных устанавливает основные требования к нормированию технологических запасов топлива (уголь, мазут, торф, дизельное топливо) при производстве электрической и тепловой энергии.

2. Норматив создания технологических запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных является общим нормативным запасом топлива (далее - ОНЗТ) и определяется по сумме объемов неснижаемого нормативного запаса топлива (далее - ННЗТ) и нормативного эксплуатационного запаса основного или резервного видов топлива (далее - НЭЗТ).

3. ННЗТ обеспечивает работу электростанции и котельной в режиме "выживания" с минимальной расчетной электрической и тепловой нагрузкой по условиям самого холодного месяца года и составом оборудования, позволяющим поддерживать плюсовые температуры в главном корпусе, вспомогательных зданиях и сооружениях.

4. НЭЗТ необходим для надежной и стабильной работы электростанций и котельных и обеспечивает плановую выработку электрической и тепловой энергии.

5. Регламентирование действий с ННЗТ на тепловых электростанциях и котельных необходимо в целях предотвращения последствий полного останова электростанций или котельных и связанных с ним длительных ограничений и отключений потребителей.

6. Регламентирование НЭЗТ на электростанциях и котельных, помимо обеспечения надежной и стабильной работы, необходимо также и в целях контроля над созданием запасов топлива при подготовке электростанций и котельных всех назначений к работе в осенне-зимний период (далее - ОЗП).

7. На электростанциях, работающих в единой энергосистеме, в составе ННЗТ учитывается необходимость электроснабжения неотключаемых потребителей, питающихся от фидеров электростанции и не имеющих резервного питания от единой энергосистемы.

8. Расход электроэнергии на собственные нужды электростанции, а также на электроснабжение потребителей, за исключением неотключаемых, расчетом ННЗТ не учитывается, так как питание в этом случае на период достижения электростанцией ННЗТ можно обеспечивать от единой энергосистемы.

9. ННЗТ для электростанций, работающих изолированно от единой энергосистемы, включает запас топлива на электрические и тепловые собственные нужды, а также на тепло- и электроснабжение неотключаемых потребителей.

10. ННЗТ устанавливается на срок 3 года и подлежит корректировке в случаях изменения состава оборудования, структуры топлива, а также нагрузки неотключаемых потребителей электрической и тепловой энергии, не имеющих питания от других источников.

11. ННЗТ по электростанциям электроэнергетики определяется по согласованию с организацией, осуществляющей диспетчерские функции.

12. Расчет ННЗТ производится по каждому виду топлива раздельно.

13. ННЗТ для электростанций и котельных, сжигающих уголь и мазут, должен обеспечивать работу тепловых электростанций (далее - ТЭС) в режиме выживания в течение семи суток, а для ТЭС, сжигающих газ, - трех суток.

14. Топливо, входящее в НЭЗТ, накопленное к 1 октября - началу ОЗП, вовлекается в расход для выработки электрической и тепловой энергии в течение ОЗП в соответствии с энерготопливными балансами для каждой электростанции и котельной.

15. Годовой расчет НЭЗТ производится для каждой электростанции и котельной, сжигающей или имеющей в качестве резервного твердое или жидкое топливо (уголь, мазут, торф, дизельное топливо). Расчеты производятся на контрольную дату - 1 октября планируемого года, характеризующую подготовку к работе в ОЗП с 1 октября по 1 апреля следующего года.

16. Расчеты ННЗТ и НЭЗТ производятся согласно главе III настоящего Порядка.

17. ННЗТ и НЭЗТ по объединениям электростанций и котельных определяются как суммарные объемы, соответственно, по всем электростанциям и котельным, входящим в объединение.

18. Расчеты нормативов создания запасов топлива на контрольную дату (1 октября планируемого года) до их представления в Минпромэнерго России, как правило, рассматриваются:

- по электростанциям и котельным электроэнергетики соответствующими объединениями электростанций и (или) котельных;

- по организациям жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) соответствующими структурными подразделениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

19. Все результаты расчетов и обоснования принимаемых коэффициентов для определения нормативов запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных представляются в виде пояснительной записки на бумажном носителе (брошюруются в отдельную книгу) и в электронном виде: пояснительная записка - в формате Word, расчеты и необходимая для расчетов исходная информация - в формате Excel.

II. Особенности порядка расчета нормативов для
теплоисточников муниципальных образований

20. Годовая потребность НЭЗТ для каждого теплоисточника определяется по видам топлива в соответствии с существующими нормативными характеристиками оборудования.

21. Аварийный запас топлива (далее - АЗТ) теплоисточников муниципальных образований определяется в объеме топлива необходимом для обеспечения бесперебойной работы теплоисточников при максимальной нагрузке.

22. НЭЗТ и АЗТ определяются по суммам значений всех отопительных (производственно-отопительных) котельных, входящих в муниципальное образование.

23. ОНЗТ и его составляющие (без учета госрезерва) для каждого теплоисточника или групп теплоисточников муниципальных образований определяются по таблице 1 (для расхода топлива до 150 т/ч) и таблице 2 (для расхода топлива свыше 150 т/ч). Суточный расход топлива определяется для режима самого холодного месяца.

24. Нормативы для групп теплоисточников муниципальных образований определяются с учетом наличия базовых складов хранения запасов топлива.

25. Минимальные запасы топлива на складах теплоснабжающих организаций ЖКХ составляют: уголь - 45, мазут - 30-суточная потребность.

26. Разработка нормативов производится с учетом графиков, маршрутов, способов доставки топлива и его закладки на склады теплоисточников или базовые склады в объеме нормативного запаса топлива до начала отопительного сезона.

Таблица 1

Объем ОНЗТ для расхода топлива до 150 т/ч

Вид топлива  

Объем запаса топлива  

Твердое топливо:

   при доставке автотранспортом

на 7-суточный расход

   при доставке по железной дороге

на 14-суточный расход

Жидкое топливо основное и резервное:

   при доставке автотранспортом

на 5-суточный расход

   при доставке по железной дороге

на 10-суточный расход

Жидкое топливо аварийное для котельных, работающих на газе, доставляемое наземным транспортом

на 3-суточный расход

Жидкое топливо, доставляемое по трубопроводам

на 2-суточный расход

Жидкое топливо растопочное для котельных производительностью:

   до 100 Гкал/ч включительно

два резервуара по 100 т

   более 100 Гкал/ч

два резервуара по 200 т

     

Таблица 2

Объем ОНЗТ для расхода топлива свыше 150 т/ч

Вид топлива  

Объем запаса топлива  

Твердое топливо при нахождении электростанции от района добычи топлива на расстоянии:

   до 40 км

на 7-суточный расход

   от 41 до 100 км

на 15-суточный расход

   свыше 100 км

на 30-суточный расход

Жидкое топливо основное для электростанций, работающих на мазуте:

   при доставке по железной дороге

на 15-суточный расход

   при подаче по трубопроводам

на 3-суточный расход

Жидкое топливо резервное для электростанций, работающих на газе

на 10-суточный расход

_______________

    Для электростанций, не имеющих второго независимого источника подачи газа.

Жидкое топливо аварийное для электростанций, работающих на газе

на 5-суточный расход

_______________

    Для электростанций, не имеющих второго независимого источника подачи газа.

Жидкое топливо для пиковых водогрейных котлов

на 10-суточный расход

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»