Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2005 года N 265

Об организации в Министерстве промышленности и энергетики
Российской Федерации работы по утверждению нормативов
технологических потерь при передаче тепловой энергии

(с изменениями на 1 ноября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минэнерго России от 30 декабря 2008 года N 325
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромэнерго России от 16 июля 2007 года N 265 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 34, 20.08.2007);

приказом Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 471 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 7, 18.02.2008).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года N 284 "Об утверждении Положения о Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 25, ст.2566; N 38, ст.3803; 2005, N 5, ст.390)

приказываю:

1. Пункт утратил силу - приказ Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 471. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить прилагаемый Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио Министра
А.Г.Реус


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 октября 2005 года,

регистрационный N 7094

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромэнерго России
от 4 октября  2005 года N 265

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации
 работы по утверждению нормативов технологических потерь
при передаче тепловой энергии

(с изменениями на 16 июля 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 приказа Минпромэнерго России от 1 ноября 2007 года N 471. -
См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

УТВЕРЖДЕН
приказом
Минпромэнерго России
от 4 октября 2005 года N 265

     
ПОРЯДОК
расчета и обоснования нормативов технологических потерь
при передаче тепловой энергии

I. Общие положения

1. При разработке нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии используются технически обоснованные значения нормативных энергетических характеристик по следующим показателям работы оборудования тепловых сетей и систем теплоснабжения:

- потери и затраты теплоносителей (горячая вода, пар, конденсат);

- потери тепловой энергии через теплоизоляционные конструкции, а также с потерями и затратами теплоносителей;

- удельный среднечасовой расход сетевой воды на единицу расчетной присоединенной тепловой нагрузки потребителей и единицу отпущенной потребителям тепловой энергии;

- разность температур сетевой воды в подающих и обратных трубопроводах (или температура сетевой воды в обратных трубопроводах при заданных температурах сетевой воды в подающих трубопроводах);

- расход электроэнергии на передачу тепловой энергии.

2. Разработанные нормативные энергетические характеристики тепловых сетей и нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии применяются при проведении объективного анализа работы теплосетевого оборудования, в том числе при выполнении энергетических обследований тепловых сетей и систем теплоснабжения, планировании и определении тарифов на отпускаемую потребителям тепловую энергию и платы за услуги по ее передаче, а также обосновании в договорах теплоснабжения (на пользование тепловой энергией (мощностью), на оказание услуг по передаче тепловой энергии (мощности) и теплоносителя) показателей качества тепловой энергии и режимов теплопотребления, при коммерческом учете тепловой энергии.

3. При расчете используются нормативные энергетические характеристики, срок действия которых не может превышать пять лет, разработанные для каждой системы транспорта и распределения тепловой энергии и теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения с суммарной присоединенной расчетной тепловой нагрузкой 50 Гкал/ч (58 МВт тепловых) и более.

4. Нормативы технологических затрат и потерь энергоресурсов при передаче тепловой энергии, устанавливаемые на период регулирования тарифов на тепловую энергию (мощность) и платы за услуги по передаче тепловой энергии (мощности), разрабатываются для каждой тепловой сети независимо от величины присоединенной к ней расчетной тепловой нагрузки.

Нормативы технологических затрат и потерь энергоресурсов, устанавливаемые на предстоящий период регулирования тарифа на тепловую энергию (мощность) и платы за услуги по передаче тепловой энергии (мощности), (далее - нормативы технологических затрат при передаче тепловой энергии), разрабатываются по следующим показателям:

- потери тепловой энергии в водяных и паровых тепловых сетях через теплоизоляционные конструкции и с потерями и затратами теплоносителей (пар, конденсат, горячая вода);

- потери и затраты теплоносителей (пар, конденсат, горячая вода);

- затраты электроэнергии при передаче тепловой энергии. Нормативы технологических затрат при передаче тепловой энергии для водяных тепловых сетей с присоединенной расчетной тепловой нагрузкой 50 Гкал/ч (58 МВт тепловых) и выше разрабатываются на основе утвержденных в установленном порядке нормативных энергетических характеристик.

Нормативы технологических затрат при передаче тепловой энергии для водяных тепловых сетей с меньшей присоединенной расчетной тепловой нагрузкой, а также паровых тепловых сетей разрабатываются в соответствии с главой III настоящего Порядка.

5. Энергетические характеристики систем транспорта тепловой энергии (тепловых сетей) представляют комплекс показателей, предназначенных для анализа состояния оборудования тепловых сетей и режимов работы системы теплоснабжения, в зависимости от номинальных и исходно-номинальных значений технико-экономических показателей его работы в абсолютном, удельном или относительном исчислении от нагрузки или других нормообразующих показателей при фиксированных значениях внешних факторов. Внешние факторы обусловлены объективными обстоятельствами (в частности, температурой окружающей среды), оказывающими влияние на экономичность работы оборудования, значения которых не зависят от деятельности производственного персонала эксплуатирующей организации и подрядных ремонтных организаций. Фиксированные значения внешних факторов при разработке энергетических характеристик принимаются близкими к среднегодовым, а также методически обусловленными для выполнения соответствующих расчетов.

Энергетическая характеристика тепловой сети по показателю "потери сетевой воды" устанавливает зависимость технически обоснованных потерь теплоносителя на транспорт и распределение тепловой энергии от источника до потребителей (в пределах балансовой принадлежности эксплуатирующей организации) от характеристик и режима работы системы теплоснабжения.

Энергетическая характеристика тепловой сети по показателю "тепловые потери" устанавливает зависимость технологических затрат тепловой энергии на ее транспорт и распределение от источника тепловой энергии до границы балансовой принадлежности тепловых сетей от температурного режима работы тепловых сетей и внешних климатических факторов при заданной схеме и конструктивных характеристиках тепловых сетей.

Режимные характеристики тепловых сетей (энергетические характеристики по показателям "удельный расход сетевой воды" и "разность температур воды в подающем и обратном трубопроводах") устанавливают зависимости нормативных значений указанных показателей от температуры наружного воздуха, стабильные при неизменном состоянии системы теплоснабжения в условиях соблюдения нормативной температуры сетевой воды в подающем трубопроводе и нормативной разности давлений сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах на выводах источника тепловой энергии.

Гидравлическая энергетическая характеристика тепловой сети (энергетическая характеристика по показателю "удельный расход электроэнергии на транспорт тепловой энергии") устанавливает зависимость от температуры наружного воздуха нормативного значения каждого из указанных показателей, стабильная при неизменном состоянии системы теплоснабжения в условиях соблюдения нормативной температуры сетевой воды в подающем трубопроводе и нормативной разности давлений сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах на выводах источника тепловой энергии.

II. Разработка нормативных энергетических характеристик водяных тепловых сетей

6. Нормативные энергетические характеристики водяных тепловых сетей разрабатываются в соответствии с нормативными документами, а также методиками по составлению энергетических характеристик для систем транспорта тепловой энергии и определения нормативных значений показателей функционирования водяных тепловых сетей.

7. Организация, эксплуатирующая тепловые сети, периодически, но не реже одного раза в год проводит сопоставление нормативных и фактических характеристик и показателей, выявляет резервы экономии тепловой и электрической энергии и теплоносителя (энергосберегающий потенциал), разрабатывает мероприятия по повышению эффективности рассматриваемой системы транспорта тепловой энергии и теплоносителя (тепловой сети), а также меры по повышению эффективности системы централизованного теплоснабжения, к которой относится рассматриваемая тепловая сеть.

По каждому из мероприятий указывается его техническая сущность и рассчитываются его годовой экономический эффект и годовая экономия тепловой, электрической энергии (топлива) и сетевой воды (теплоносителя, химочищенной воды).

Основой для сопоставления фактических и нормативных характеристик и разработки мероприятий по энергосбережению (по сокращению резерва тепловой экономичности) являются результаты обязательных энергетических обследований организаций, выполняемых в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1996 года N 28-ФЗ "Об энергосбережении" и в сроки, устанавливаемые государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по рациональному использованию и сбережению энергоресурсов.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст.1551.

8. Организация, эксплуатирующая тепловые сети:

- рассматривает перечень мероприятий, разработанных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, с точки зрения обеспеченности их материальными ресурсами, денежными средствами и определяет очередность и сроки их выполнения, а также результаты выполнения ранее предусмотренных мероприятий;

- на основе экономического эффекта мероприятий и сроков их выполнения для каждого последующего года в течение пяти лет после разработки (пересмотра) нормативных энергетических характеристик устанавливает задание по степени использования резерва по показателям, для которых выявлены несоответствия нормативных и фактических значений.

Результаты рассмотрения экономически обоснованных мероприятий по повышению энергетической эффективности передачи тепловой энергии оформляются, как правило, протоколом, в котором приводятся установленные задания по степени использования резерва, дается обоснование неполного соответствия фактических показателей нормативным значениям в течение пяти лет после пересмотра (разработки) нормативных характеристик.

Протокол подписывается руководством организации, эксплуатирующей тепловые сети, руководством вышестоящей организации и включается в состав нормативных энергетических характеристик тепловых сетей (нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии на предстоящий регулируемый период).

К протоколу прилагается перечень намеченных к выполнению экономически обоснованных мероприятий по повышению энергетической эффективности систем централизованного теплоснабжения и передачи тепловой энергии с указанием эффекта в натуральном и денежном выражении, сроков выполнения, затрат на реализацию, их окупаемости.

В соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года, при применении энерго- и ресурсосберегающих мероприятий сохраняются (на срок, превышающий на два года срок окупаемости затрат на их реализацию) расчетные уровни расходов, сложившиеся в период, предшествующий сокращению расходов. При этом часть сэкономленных средств (при условии подтверждения экономической и энергетической эффективности указанных мероприятий результатами периодически проводимых обязательных энергетических обследований) направляется на финансирование энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 9, ст.791.

9. Нормативные энергетические характеристики должны содержать порядок расчета нормативных значений показателей, включенных в состав разрабатываемых или пересматриваемых, с расчетными формулами и ссылками на источники первичной информации.

В качестве исходных данных при составлении нормативных энергетических характеристик должны использоваться результаты испытаний, обязательных энергетических и других обследований тепловых сетей и оборудования, данные приборного учета тепловой энергии и теплоносителя, результаты анализа других отчетных и статистических материалов.

Нормативные энергетические характеристики должны содержать:

- исходные технические данные по тепловым сетям, источникам теплоты и системе централизованного теплоснабжения в целом, принятые за основу для разработки нормативных энергетических характеристик;

- расчетные и среднестатистические значения внешних (климатических) факторов (температуры наружного воздуха, грунта и т.п.), принятых для разработки нормативных энергетических характеристик;

- значения поправок (при необходимости - алгоритмы их определения) на изменения фактических данных и условий от принятых при разработке нормативных энергетических характеристик;

- методики проведения сопоставления фактических показателей с нормативными энергетическими характеристиками;

- заключение экспертной организации.

10. Нормативные энергетические характеристики по своему составу должны соответствовать требованиям пункта 9 настоящего Порядка, а также содержать пояснительную записку, отражающую результаты разработки (пересмотра) характеристик с указанием:

- резервов экономии тепловой, электрической энергии, теплоносителя (энергосберегающего потенциала) и их основных составляющих;

- причин, не позволяющих в течение пяти лет после пересмотра нормативных энергетических характеристик полностью использовать выявленные резервы экономии тепловой и электрической энергии и сетевой воды.

11. Срок действия нормативных энергетических характеристик устанавливается в зависимости от степени их проработки и достоверности исходных материалов, но не может превышать пять лет.

Внеочередной пересмотр нормативных характеристик осуществляется в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

12. Нормативные энергетические характеристики систем транспорта тепловой энергии могут разрабатываться как по отдельности, так и в совокупности. При оформлении нормативных энергетических характеристик в одном документе очередность показателей должна быть соблюдена в порядке, указанном в пункте 1 настоящего Порядка.

13. Для каждой энергетической характеристики должна быть приведена пояснительная записка с перечнем необходимых исходных данных и краткой характеристикой системы теплоснабжения, отражающая результаты пересмотра (разработки) нормативной энергетической характеристики в виде таблиц и графиков. Каждый лист нормативных характеристик, содержащий графические зависимости показателей, должен быть подписан руководителем организации, эксплуатирующей тепловые сети.

На титульном листе должны быть предусмотрены подписи должностных лиц организаций, указаны срок действия энергетических характеристик и количество сброшюрованных листов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»