Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:

В процессе ведения налогового учета возникла неопределенность в применении налогового законодательства в следующей ситуации:

Учредителями ООО (далее - Общество) являются три гражданина РФ, которые имеют равные доли в уставном капитале Общества. Учредителями принято решение об оказании Обществу помощи, путем предоставления Обществу в безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности учредителей: первый учредитель - автомобиль, второй учредитель - автомобиль, третий учредитель - помещение для офиса (далее - Имущество). Имущество предоставляется в безвозмездное пользование по договору, одной стороной которого совместно выступают все учредители Общества, второй стороной - само Общество. Договором предусмотрено, что бремя содержания Имущества несет Общество следующим образом:

1. Общество несет все затраты, связанные с содержанием и использованием Имущества, включая расходы на его эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт:

2. Общество компенсирует учредителям-собственникам Имущества все произведенные ими расходы по содержанию Имущества, включая уплату транспортного налога, налога на имущество и земельного налога под зданием, в котором находится помещение для офиса.

Также Договором предусмотрено, что:

1. Общество компенсирует учредителю-собственнику помещения (либо оплачивает за него) стоимость коммунальных услуг (энергоснабжения, водоснабжения, услуг связи и т.д.), фактически оказываемых снабжающими организациями Обществу, по договорам, заключенным между учредителем-собственником помещения и снабжающими организациями;

2. Имущество будет использоваться непосредственно при производстве и реализации продукции Общества, в аренду третьим лицам предоставляться не будет.

В настоящее время Общество применяет упрощенную систему налогообложения по ставке 15%.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 НК РФ, действующим законодательством РФ, прошу разъяснить:

1. Получает ли в данном случае Общество внереализационный (предусмотренный статьей 250 НК РФ) доход, подлежащий налогообложению;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs