ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 14 июня 2005 года N 360

     

Об аварии в филиале "Шахта Есаульская" ОАО "ОУК Южкузбассуголь"



9 февраля 2005 года в 7 часов 57 минут, в ходе тушения пожара на филиале "Шахта Есаульская" ОАО ОУК "Южкузбассуголь", произошел взрыв метановоздушной смеси, в результате которого 17 горноспасателей и 8 шахтеров получили травмы с летальным исходом, а 5 человек - травмы различной степени тяжести.

Правительственная комиссия выявила технические причины аварии, разработала и утвердила Мероприятия по устранению причин аварии, ее последствий и предупреждению возникновения подобных происшествий (прилагаются).

С целью снижения аварийности и травматизма, повышения эффективности надзорной деятельности на угольных шахтах России

приказываю:

1. Руководителям Управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обеспечить контроль выполнения пунктов 2-4 Мероприятий по устранению причин аварии, ее последствий и предупреждению возникновения подобных происшествий на угольных шахтах.

2. Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кемеровской области (В.И.Храмцов):

2.1. Обеспечить контроль выполнения филиалом "Шахта Есаульская" ОАО ОУК "Южкузбассуголь" требований пункта 1 Мероприятий по устранению причин аварии, ее последствий и предупреждению возникновения подобных происшествий.

2.2. Обеспечить закрепление за каждой шахтой, опасной по газу, государственного инспектора Службы. Срок исполнения 1 января 2006 года.

3. Управлению горного надзора (В.Б.Артемьев):

3.1. Организовать проведение проверок соответствия комбинированных схем проветривания с помощью газоотсасывающих вентиляторных установок проектным решениям. Срок исполнения 1 августа 2005 года.

3.2. Организовать до 1 января 2006 года разработку и представление руководству Службы на утверждение нормативные технические документы:

инструкция по дегазации угольных шахт;

инструкция по диспетчерскому контролю и управлению шахтой;

инструкция по аэрогазовому контролю в угольных шахтах;

инструкцию по ведению огневых работ в горных выработках и надшахтных зданиях угольных (сланцевых) шахт;

инструкцию по обучению работников шахт;

инструкцию по учету аварийных ситуаций, их анализу и отправке информации на все уровни управления промышленной безопасности;

положение об участке аэрологической безопасности шахты;

положение о группе аэрологической безопасности аварийно-спасательной службы для организаций по добыче (переработке) угля (сланца);

положение о диспетчере шахты по промышленной безопасности;

3.3. Организовать до 1 января 2007 года разработку и представление руководству Службы на утверждение нормативные технические документы:

инструкция по проведению анализа риска аварий на угольных (сланцевых) шахтах;

инструкция по составлению планов ликвидации аварий;

инструкция по вентиляции угольных (сланцевых) шахт;

инструкция по комплексному обеспыливанию и пылевзрывозащите угольных (сланцевых) шахт;

инструкция по противопожарной защите угольных (сланцевых) шахт;

инструкция по изоляции (консервации) отдельных участков и шахт в целом;

инструкция по связи на угольных шахтах;

инструкция по электроснабжению, применению электрооборудования и безопасному производству работ в подземных электроустановках шахт;

инструкцию по составлению паспортов выемочного участка, проведения и крепления горных выработок;

положение о диспетчере аварийно-спасательной службы для организаций по добыче (переработке) угля (сланца).

3.4. Направить до 10 июня 2005 года руководителям территориальных органов Службы Информацию об аварии на филиале "Шахта Есаульская" ОАО ОУК "Южкузбассуголь" для ознакомления с результатами расследования аварии с групповым несчастным случаем инспекторов горного надзора и специалистов угольных предприятий и заинтересованных организаций.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

ВРИО Руководителя
А.Б.Малышев


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»