Ю.М.Лермонтов
советник налоговой службы II ранга   
по материалам книги "Годовой отчет 2005.
Бухгалтерская и налоговая отчетность без проблем" под. ред. Ю.М. Лермонтова.
Книга выпущена Центром Бизнес Консалтинга "Знание & Дело".
Заказы принимаются по телефону (095) 980-77-18

 Заполняем декларацию по НДС вместе!


Приказом Минфина России от 3 марта 2005 года N 31н "Об утверждении форм налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и порядков их заполнения" (Далее Приказ N 31н) утверждены:

Налоговая декларация по НДС;

Налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0 процентов;

Налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.

Указанные формы налоговых деклараций нужно применять начиная с налоговой декларации за март 2005 года или I квартал 2005 года.

    Нормативный акт, официальное разъяснение

В то же в письме Минфина России от 20 апреля 2005 года N 03-04-08/104 указано, что представление декларации за март 2005 года или I квартал 2005 года по старой форме не я вляется нарушением:

"В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Вышеназванный Приказ Минфина России официально опубликован 14 апреля 2005 года.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что на основании статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога на добавленную стоимость производится за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики вправе представлять в налоговые органы налоговые декларации за указанный налоговый период как по формам, утвержденным Приказом МНС России от 20 ноября 2003 года N БГ-3-03/644 "Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость" (с учетом особенностей заполнения данных форм, предусмотренных письмом Минфина России от 10 февраля 2005 года N 03-04-08/21), так и по формам, утвержденным вышеуказанным Приказом Минфина России".

     Внимание!

В рамках книги не рассматривается заполнение налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь. Для заполнения указанной декларации необходимо руководствоваться Порядком, утвержденным Приложением 5 к Приказу Минфина России от 3 марта 2005 года N 31н.        

Декларация по НДС.

Декларация по НДС включает в себя титульный лист и следующие разделы:

1.1- "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика";

1.2 - "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента";

2.1- "Расчет общей суммы налога";

2.2 - "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом";

3 - "Операции по реализации товаров (работ, услуг), связанные с погашением (списанием) дебиторской задолженности за ранее отгруженные товары (работы, услуги)";

4- "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)";

5- "Операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации".

Порядок заполнения титульного листа  



Титульный лист декларации заполняют все налогоплательщики и налоговые агенты. Он предназначен для отражения сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), а также содержит информацию о самой налоговой декларации (первичная либо корректирующая, количество листов, на которых представляется декларация и т.д.).

Внимание!

Если Вы одновременно являетесь и налогоплательщиком и налоговым агентом, то в налоговый орган титульный лист необходимо представлять в одном экземпляре.

Заполнение титульного листа Вы начинаете с полей "ИНН" и "КПП", где указывает соответственно свой идентификационный номер и код причины постановки на учет.

Страницы декларации нумеруются путем заполнения ячеек, начиная с наименьшего разряда числа, справа налево, в остальных ячейках указываются нули (000001).

В поле "Вид документа" проставляется цифра 1, если составляется первичная декларация. В том случае, если представляется корректирующая декларация, то в поле "Вид документа" следует указать цифру 3 и через дробь проставляется цифра, соответствующая порядковому номеру уточнения данного налогового периода.

В поле "Налоговый период" ставим цифру 1, если налоговым периодом у Вас является месяц, или цифру 3, если согласно пункту  2 статьи 163 НК РФ налоговым периодом является квартал.

Показатель "Номер квартала или месяца" заполняется в зависимости от порядкового номера месяца (от 01 до 12) или квартала (от 01 до 04), за который сдается декларация.

В строке "Наименование налогового органа и его код" указываются полное наименование и код налогового органа, в который представляется декларация. Кроме того, необходимо поставить значок в клетке, соответствующей статусу налогоплательщика (налогового агента), представляющего декларацию.

В декларации Вам необходимо указать полное наименование организации, соответствующее наименованию, указанному в его учредительных документах, а также реквизиты и подписи лиц, подтверждающих достоверность сведений, указанных в декларации (для организации - руководителя и главного бухгалтера, для индивидуального предпринимателя - подпись индивидуального предпринимателя), и дату подписания.

    Внимание!

Подписи должны быть заверены печатью организации.

В случае отсутствия ИНН у руководителя или главного бухгалтера организации заполняется страница 000002 титульного листа декларации.

При заполнении титульного листа декларации также указывается основной государственный регистрационный номер (ОГРН) налогоплательщика (налогового агента) и сведения о лицах, ответственных за подтверждение сведений в представляемой декларации, и дата подписания.

В нижнем левом углу титульного листа в соответствующих полях следует указать количество страниц, на которых представлена налоговая декларация.

    Совет

После заполнения титульного листа необходимо перейти к заполнению разделов 2.1. и 2.2., а уже потом на основании этих разделов заполнить разделы 1.1. и 1.2.     

     

Раздел 2.1 "Расчет общей суммы налога"

 


Раздел 2.1 "Расчет общей суммы налога" декларации включает в себя показатели сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по данным налогоплательщика.

Заполнение раздела 2.1 декларации Вам необходимо начать с указания ИНН и КПП налогоплательщика, представляющего декларацию.

Раздел 2.1 декларации разделен на три чатси:

"Налогооблагаемые объекты";

"Налоговые вычеты";

"Расчеты по НДС за налоговый период".

Безвозмездная передача

При отражении операций по реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе (строки 070 - 080) следует обратить внимание, что операцией по реализации признается не только реализация товаров (работ, услуг) другим организациям, но и своим работникам (предоставление бесплатных путевок, подарков, оказание услуг без взимания платы и т.д.).

     Ситуация

Передача товаров в рамках рекламной кампании не является объектом налогообложения по НДС в качестве операции по их безвозмездной передаче.

(Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.08.2003 года по делу N КА-А40/5796-03П).     

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога (строки 090 - 100), налогооблагаемый оборот определяется как разница между продажной и балансовой стоимостью этого имущества.     

При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), налогооблагаемый оборот определяется как разница между продажной и покупной стоимостью продукции (строки 110 - 130).

     Обратите внимание

Особый режим налогообложения распространяется только в случае покупки и продажи налогоплательщиками сельскохозяйственной продукции или в случае купли-продажи продуктов переработки сельскохозяйственной продукции, приобретенных у физических лиц, и только в отношении товаров, включенных в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2001 N 383.     

При реализации услуг, оказываемых в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров (строки 140 - 150), налоговая база определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждения (любых иных доходов).     

По строкам 160 и 210 отражается прочая реализация товаров (работ, услуг). Например, операции по передаче предметов залога и товаров в качестве отступного, суммы бартерных и срочных сделок.     

По строкам 010 - 060 указывается общая сумма налоговой базы и НДС по соответствующим ставкам строк 070 - 210.     

     


    


 Различные ставки НДС



В строках 010-210 присутствуют три ставки НДС - 10, 18 и 20%.

Данные о реализации товаров (работ, услуг) со ставкой НДС 20% могут присутствовать в Декларации по НДС только у тех налогоплательщиков, которые выручку для целей исчисления НДС определяют “по оплате”. В соответствующих строках (со ставкой НДС 20%) п.1 Декларации эти налогоплательщики отражают сведения о стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных до 1 января 2004 года, оплата за которые поступила после 1 января 2004 года.

Объясняется это тем, что товары (работы, услуги), отгруженные (выполненные, оказанные) до 1 января 2004 года, облагаются НДС по ставке 20% независимо от момента оплаты этих товаров (работ, услуг) (п.39.6 Методических рекомендаций по НДС в редакции изменений, внесенных Приказом МНС РФ от 26.12.2003 № БГ-3-03/721).

У налогоплательщиков, определяющих выручку для целей исчисления НДС “по отгрузке”, строки со ставкой НДС 20% не заполняются.     

При реализации предприятия в целом как имущественного комплекса (строка 220) показывается стоимость предприятия как имущественного комплекса и сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей. 158 НК РФ. В этом случае Вам не нужно указывать размер налоговой ставки.         

При совершении операций по передаче товаров (выполненных работ, оказанных услуг) для собственных нужд (строки 220 - 240) отражается налоговая база, определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 159 НК РФ, и соответствующая налоговой ставке сумма налога.         

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (строка 250) отражается налоговая база и сумма налога, исчисленная по данным работам в соответствии с пунктом 10 статьи 167 НК РФ.         

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs