ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2005 года N 579


О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений *

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22 (Российская газета, N 18, 30.01.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 6, 09.02.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 года N 798 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 41, 12.10.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 867 (Российская газета, N 211, 11.11.2009);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36. - См. предыдущую редакцию.

В целях реализации статьи 18 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений (пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 - см. предыдущую редакцию).

2. Установить, что средства, предназначенные для финансирования расходов, связанных с выплатой гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений, предусмотренные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию в федеральном бюджете на 2005 год по подразделу "Социальное обеспечение населения" раздела "Социальная политика" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, передаются в установленном порядке в подраздел "Фонды компенсаций" раздела "Межбюджетные трансферты" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и в виде субвенций направляются в бюджеты субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению указанной выплаты.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 сентября 2005 года N 579

ПРАВИЛА
предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений*

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений (далее - субвенции) (пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 - см. предыдущую редакцию).

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений, в том числе с оплатой услуг почтовой связи и банковских услуг по перечислению (пересылке) указанных пособий и компенсаций (далее - выплата), осуществляется за счет субвенций (пункт в редакции, введенной в действие с 19 ноября 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 года N 867, - см. предыдущую редакцию).

3. Объем предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций определяется исходя из количества лиц, имеющих право на выплату, а также из размеров государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 - см. предыдущую редакцию).

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в установленном порядке осуществляет перечисление субвенций в бюджеты субъектов Российской Федерации на основании сведений и отчетов, полученных от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 - см. предыдущую редакцию).  

5. Перечисление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 - см. предыдущую редакцию).

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36. - См. предыдущую редакцию.

6_1. Пункт дополнительно включенный с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22, утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36. - См. предыдущую редакцию.

7. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом:

в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция (с указанием в нем количества граждан, имеющих право на выплату, категории получателей, а также величины произведенных расходов), по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 года N 36 - см. предыдущую редакцию);

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - сведения о гражданах, которым произведена выплата, по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

8. Контроль за осуществлением расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

9. В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание соответствующих средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

10. При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субвенций указанный остаток в соответствии с решением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции.

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 7 февраля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2008 года N 22; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 года N 798. - См. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»