Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Банк России просит разъяснить правомерность применения положений, изложенных в пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при налогообложении налогом на доходы физических лиц дохода в виде положительной разницы между полной стоимостью путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Банка России и стоимостью, по которой предоставляется путевка (включая бесплатную) работникам Банка России, инвалидам, детям до 16 лет.

В соответствии с пунктом 9 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Банком России в соответствии с главой 25 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по деятельности оздоровительных организаций Банка России доходы от реализации путевок и расходы на содержание указанных организаций учитываются в соответствии с положениями статьи 275_1 Кодекса. То есть убытки, полученные от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, не уменьшают прибыль, полученную от иных видов деятельности отчетного периода, но могут быть погашены за счет прибыли, полученной по тем же видам деятельности в последующие 10 лет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs