Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В соответствии с пунктом 1 статьи 312 НК РФ при применении положений международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет соответствующий международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. При этом в случае выплаты доходов российскими банками по операциям с иностранными банками, подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в государстве, с которым имеется международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, не требуется, если такое местонахождение подтверждается сведениями общедоступных информационных справочников.

При выплате доходов филиалам и представительствам американских корпораций, расположенным в третьих странах, с которыми у РФ отсутствуют договора об избежании двойного налогообложения, возникает вопрос о возможности применения в отношении данных филиалов и представительств положений Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 года. Согласно пункту 1 статьи 4 вышеуказанного Договора постоянное местопребывание лица в целях данного Договора определяется по месту регистрации в качестве юридического лица. Таким образом, положения вышеуказанного Договора распространяются на любые организации, зарегистрированные в качестве юридического лица на территории США.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs