Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В соответствии с письмом Минфина РФ от 11.06.2004 N 03-05-12/51 при осуществлении деятельности по розничной продаже посредством заключения агентского соглашения плательщиком единого налога на вмененный доход является агент, если по агентскому договору сделки по продаже товаров в розницу агент заключает от своего имени и за счет принципала через принадлежащий агенту на правовых основаниях объект организации торговли с площадью торгового зала до 150 кв.м. Плательщиком единого налога на вмененный доход является принципал, согласно письму, если деятельность по розничной купле-продаже ведется агентом от имени и за счет принципала через принадлежащий принципалу объект торговли. В указанном письме не описывается ситуация, когда розничная торговля осуществляется агентом от имени и за счет принципала, при этом часть торговой площади принадлежит принципалу, часть - агенту. С учетом изложенного, просим уточнить:

1. Является ли организация-принципал плательщиком единого налога на вмененный доход в случае, когда агент осуществляет розничную торговлю от имени и за счет принципала с арендуемой принципалом площади торгового зала, не превышающей 150 квадратных метров?

2. Какие налоги организация-принципал обязана исчислять и уплачивать с розничной торговли продовольственными товарами, реализуемыми агентом от имени и за счет принципала с оставшейся торговой площади, не принадлежащей принципалу (принадлежит агенту), которая превышает 150 квадратных метров?

Надеемся, ваш ответ на настоящий запрос устранит оставшиеся у нас после прочтения письма Минфина РФ от 11.06.2004 N 03-05-12/51 сомнения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs