Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1970 года N 749


Об Уставе средней общеобразовательной школы

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации с 22 июля 2016 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2016 года N 656
____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Одобрить прилагаемый Устав средней общеобразовательной школы.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
К.Селиванов

     

Одобрен
постановлением
Совета Министров СССР
от 8 сентября 1970 года N 749

     

     

УСТАВ
средней общеобразовательной школы

Раздел I

Общие положения

1. Средняя общеобразовательная школа в СССР является единой, трудовой, политехнической школой.

Единство школы обеспечивается едиными в своей основе учебными планами, программами и педагогическими принципами организации учебно-воспитательной работы. Общеобразовательная, трудовая и политехническая подготовка в школе осуществляется в процессе обучения и общественно полезного труда учащихся.

2. Главные задачи средней общеобразовательной школы:

давать учащимся общее среднее образование, отвечающее современным требованиям общественного и научно-технического прогресса, добиваясь получения учащимися прочных знаний основ наук и умения самостоятельно пополнять их;

формировать у молодого поколения марксистско-ленинское мировоззрение, воспитывать у учащихся высокое чувство советского патриотизма - любовь к Родине, своему народу, Коммунистической партии Советского Союза и готовность к защите социалистического Отечества;

обеспечивать всестороннее гармоническое развитие учащихся, их эстетическое и физическое воспитание, укрепление их здоровья, правильную постановку трудового обучения; готовить учащихся к жизни, сознательному выбору профессии, активной трудовой и общественной деятельности.

Школа связывает учебно-воспитательную работу с практикой коммунистического строительства и осуществляет нравственное воспитание учащихся в духе требований морального кодекса строителя коммунизма.

3. В общеобразовательной школе обучаются все дети, достигшие школьного возраста. Обучение в школе бесплатное.

Учащимся предоставляется возможность обучаться на родном языке. Родители или лица, их заменяющие, имеют право выбирать для детей по желанию школу с соответствующим языком обучения. Кроме языка, на котором ведется преподавание, учащиеся по желанию могут изучать язык другого народа СССР. Учащиеся обоего пола обучаются совместно.

Обучение и воспитание в советской школе исключают всякое религиозное влияние.

4. В целях обеспечения права граждан СССР на образование, осуществления закона об обязательном восьмилетнем обучении и всеобщего среднего образования в стране создается необходимая сеть школ (средние общеобразовательные школы, школы с производственным обучением, школы с углубленным изучением учебных предметов, школы с продленным днем, школы-интернаты, вечерние (сменные) и заочные школы для работающей молодежи, школы для обучения детей с физическими и умственными недостатками, санаторно-лесные школы, специальные школы).

Порядок открытия и закрытия общеобразовательных школ определяется Советом Министров союзной республики. Открытие и закрытие общеобразовательных школ, непосредственно подчиненных министерствам и ведомствам СССР, производятся на основании их решения.

5. В зависимости от местных условий создаются отдельно начальные школы в составе I-III (IV) классов, восьмилетние школы в составе I-VIII классов и средние школы в составе I-X(XI) классов при сохранении единства и преемственности всех ступеней общего среднего образования.

За каждой школой закрепляется определенный участок административного района. Школа принимает меры к полному охвату подлежащих обязательному обучению детей, проживающих в этой части района.

6. Срок обучения в средней общеобразовательной школе - 10 лет (с I по X класс). Для школ, где преподавание ведется не на русском языке, с разрешения Совета Министров СССР может устанавливаться одиннадцатилетний срок обучения.

В вечерних (сменных), заочных средних общеобразовательных школах устанавливается трехлетний срок обучения (IX, X, XI классы). По решению районных (городских) отделов народного образования для работающей молодежи, не имеющей восьмилетнего образования, в этих школах могут создаваться соответствующие классы.

     

Раздел II

Основы организации учебно-воспитательной работы

7. Учебно-воспитательная работа в средних общеобразовательных школах проводится в соответствии с утвержденными в установленном порядке учебными планами и программами.

8. В средней общеобразовательной школе устанавливается следующее максимальное количество обязательных учебных часов в неделю: для I-IV классов - 24 часа, для V-VIII классов - 30 часов и для IX-Х(ХI) классов - 32 часа. В национальных школах РСФСР и в школах других союзных республик с десятилетним сроком обучения допускается увеличение учебной нагрузки против указанных выше норм до двух-трех часов в неделю в каждом классе.

Для углубления общеобразовательных знаний и трудовой политехнической подготовки, а также развития разносторонних интересов и способностей учащихся по их выбору в школах проводятся в установленном порядке (начиная с VII класса) факультативные занятия.

9. Учебный год в школах начинается 1 сентября и оканчивается, включая проведение экзаменов и практики, в I-VII классах - 30 мая, в VIII классе - 10 июня, в IX-Х(ХI) классах - 25 июня. По решению министерства просвещения (народного образования) союзной республики в школах с десятилетним сроком обучения, где преподавание ведется не на русском языке, учебный год может быть продлен, но не более чем на неделю.

Учебный год делится на учебные четверти: первая - с 1 сентября по 4 ноября, вторая - с 10 ноября по 29 декабря, третья - с 11 января по 23 марта, четвертая - с 1 апреля до конца учебного года.

Для учащихся устанавливаются каникулы: осенние - с 5 по 9 ноября, зимние - с 30 декабря по 10 января, весенние - с 24 по 31 марта, летние - со дня окончания учебного года по 31 августа.

В сельских школах весенние каникулы в зависимости от местных условий по решению исполнительных комитетов районных Советов депутатов трудящихся могут быть перенесены на другие сроки.

10. Количество учащихся в классах общеобразовательных школ не должно превышать: в I-VIII классах - 40 человек, в IX-Х(XI) классах - 35 человек. В установленном порядке допускается деление классов на подгруппы.

Количество учащихся в группах продленного дня и в классах школ-интернатов, вечерних (сменных), заочных, санаторно-лесных школ и школ для обучения детей с физическими и умственными недостатками определяется в установленном порядке.

11. Обучение и воспитание учащихся проводятся в процессе учебной работы, внеклассных и внешкольных занятий и общественно полезного труда. Основной формой организации учебно-воспитательной работы в школе является урок.

В процессе обучения и воспитания учащихся широко применяются разнообразные виды самостоятельной работы учащихся, лабораторно-практические и семинарские занятия, экскурсии, труд в мастерских, на учебно-опытном участке и в ученической производственной бригаде, производственная практика на предприятиях и в организациях.

12. Продолжительность урока в средней школе - 45 минут; продолжительность перемен между уроками - 10 минут, большой перемены (после второго урока) - 30 минут; вместо одной большой перемены допускаются после второго и третьего уроков перемены по 20 минут каждая.

Количество и последовательность уроков определяются расписанием учебных занятий.

Домашние задания даются учащимся с учетом возможности выполнения их в пределах:

в I классе

- до 1 часа;

во II классе

- до 1,5 часа;

в III и IV классах

- до 2 часов;

в V и VI классах

- до 2,5 часа;

в VII классе

- до 3 часов;

в VIII-Х(XI) классах

- до 4 часов.

13. Знания учащихся оцениваются баллами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (посредственно), 2 (плохо), 1 (очень плохо). По отдельным дисциплинам (пение, физкультура) успеваемость учащихся может оцениваться "зачтено" или "не зачтено".

14. В VIII и Х(XI) классах устанавливаются обязательные выпускные экзамены. В IV, V, VI, VII, IX(X) классах по решению министерства просвещения (народного образования) союзной республики могут устанавливаться переводные экзамены.

Порядок проведения выпускных и переводных экзаменов для учащихся устанавливается министерством просвещения (народного образования) союзной республики.

В исключительных случаях отдельные учащиеся из-за болезни могут освобождаться от переводных и выпускных экзаменов в порядке, устанавливаемом Министерством просвещения СССР по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

15. Учащиеся, имеющие по всем предметам годовые оценки 5 (или "зачтено" по отдельным дисциплинам в соответствии с пунктом 13 настоящего Устава), примерное поведение и активно участвующие в общественной жизни школы, награждаются похвальными листами. Форма и описание Похвального листа утверждаются Министерством просвещения СССР.

Учащиеся, имеющие годовые неудовлетворительные оценки не более чем по двум предметам, получают задания на лето. Вопрос о переводе их в следующий класс решается педагогическим советом школы в зависимости от выполнения этих заданий.

Учащиеся, получившие годовые неудовлетворительные оценки по трем и более предметам, оставляются на повторный курс обучения в том же классе.

Учащиеся, проучившиеся в одном и том же классе два года и не переведенные в следующий класс, решением педагогического совета по согласованию с районным (городским) отделом народного образования могут быть отчислены из школы. Вопрос об их определении в другие учебные заведения или трудоустройстве решается районной (городской) комиссией по делам несовершеннолетних по представлению соответствующего отдела народного образования.

16. Поведение учащихся оценивается учителями I-III(IV) классов и классными руководителями IV-Х(XI) классов: "примерное", "удовлетворительное" и "неудовлетворительное".

При оценке поведения учащихся IV-Х(XI) классов учитывается мнение учителей, преподающих в данных классах, и общественных организаций школы.

Годовые неудовлетворительные оценки по поведению учащихся выставляются только после решения педагогического совета школы.

17. В случаях систематического неподчинения учителям и руководителям школы и грубого нарушения дисциплины к учащимся может быть применена как крайняя мера наказания - исключение из школы.

Решение об исключении учащегося из школы принимается педагогическим советом по согласованию с районной (городской) комиссией по делам несовершеннолетних, а также с учетом мнений пионерской и комсомольской организаций и ученического самоуправления. Выписка из решения об исключении учащегося из школы вместе с характеристикой, утвержденной педагогическим советом школы, представляются в районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о направлении исключенного в другие учебно-воспитательные учреждения или о трудоустройстве его.

Применение в школе мер физического воздействия к учащимся не допускается.

18. Лица, окончившие восемь классов, получают свидетельство о восьмилетнем образовании, дающее право на поступление в IX класс общеобразовательной школы, в средние специальные учебные заведения и в профессионально-технические учебные заведения.

19. Лица, окончившие среднюю общеобразовательную школу, получают аттестат о среднем образовании, дающий право на поступление в высшие учебные заведения, технические училища, а также в средние специальные учебные заведения с сокращенным сроком обучения.

Лицам, окончившим среднюю школу с производственным обучением, выдается также свидетельство о полученной специальности, с указанием присвоенного квалификационной комиссией разряда.

Особо отличившиеся учащиеся, оканчивающие средние общеобразовательные школы, награждаются золотой медалью "За отличные успехи в учении, труде и за примерное поведение".

Учащиеся школ, достигшие особых успехов по отдельным учебным предметам, награждаются похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов".

Аттестаты о среднем образовании, свидетельства, похвальные грамоты, золотые медали вручаются выпускникам школы на торжественном собрании.

20. Учащиеся выпускных классов, имеющие годовую неудовлетворительную оценку по поведению, не допускаются к экзаменам, они получают справку о том, что ими прослушан курс средней общеобразовательной школы. Экзамены на аттестат о среднем образовании они могут сдавать в последующие три года в установленном порядке после представления положительной характеристики с места работы.

Раздел III

Учащиеся

21. Зачисление в школу вновь поступающих учащихся производится, как правило, до 25 августа и оформляется приказом директора школы.

22. В первый класс школы принимаются дети, которым до 1 сентября или в сентябре текущего года исполняется 7 лет. Для их зачисления в школу родители или лица, их заменяющие, предъявляют свидетельство о рождении ребенка и справку о состоянии здоровья.

На каждого учащегося школы заводятся личное дело и табель успеваемости.

Учащиеся, переходящие из одной школы в другую, принимаются в соответствующие классы на основании табеля успеваемости.

23. Для учащихся общеобразовательных школ устанавливается форма одежды, утверждаемая Советом Министров союзной республики.

24. Учащиеся школы обязаны старательно учиться, примерно вести себя, активно участвовать в общественной жизни школы и общественно полезном труде, выполнять Правила для учащихся, установленные министерством просвещения (народного образования) союзной республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»